В Ашхабаде вновь подорожала бутилированная вода «Archalyk»

Важное

С 13 февраля в Ашхабаде с 14 до 15 манатов подорожала вода «Archalyk», которая продается в 19-литровой пластиковой таре, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Есть несколько заводов, выпускающих бутилированную воду. «Archalyk agyz suw» всегда первым повышал цену, а на него ориентировались «Dury Ceshmе» и «Hayyat».

Ранее ее ежегодное подорожание связывали с ростом курса доллара на черном рынке, так как за рубежом закупались запчасти, реагенты и прочие расходные материалы для завода. Однако в последнее время курс валюты не меняется.

Вода подорожала всего на манат, но до этого выросли в цене хлеб и мука. Постоянный рост цен сказывается на малообеспеченных семьях.

Качество воды из-под крана с каждым годом ухудшается. Медики отмечают, что количество желудочно-кишечных заболеваний и гепатита увеличивается из-за употребления значительной частью населения неочищенной воды.

Напомним, что в 2020 году 19-литровая бутыль «Archalyk» стоила 6 манатов. Летом 2021 года она подорожала с 12 до 14 манатов. Эта вода популярна у жителей Ашхабада из-за низкого качества водопроводной воды.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наш народ обеспечен и может себе позволить покупать воду и за 100 манат за 19 литров. Думаю народ давно готов и будет рад если сделают подписку на ежемесячную доставку воды а деньги снимать с зарплаты, чтобы народ не заморачивался покупкой воды

За народ ты не отвечай

ну и мало вам, поделом

Эту воду лично благословил светоч нации, всенародно любимый и уважаемый Национальный Лидер. Его благословение бесценно, и совсем уж неприлично жмотиться на один манат!

она была 20 манат в Лебапе еще в декабре.

У нас в Мары она вечно стоила 20 манат

Лохи, не смогли до 25 манат поднять

В нашем балканском велаяте вода стоит 23 манат за 20 литровую баклажку. Какие к черту 15 манат? Вы там шикуеье в столице.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме