Аномальные перепады температур, пыльные бури и угроза нашествия саранчи в Туркменистане

Важное

С середины февраля аномальные морозы сменили аномально теплую погоду, сохранявшуюся в Туркменистане с начала месяца, передает «Метеожурнал».

В Ашхабаде на протяжении восьми дней подряд максимальная температура днем превышала +20℃, достигая +26,8℃, однако теперь она опустилась до -9…-14℃ на севере страны и до -2…-7℃ в остальных регионах.

Резкая перемена погоды сопровождалась сильным ветром, осадками в виде снега и ледяного дождя, а также пылевыми бурями.

Между тем пыльные бури стали в Туркменистане обычным явлением. Например, в Керки они фиксировались 5, 6, 8, 9, 10, 11 и 14 февраля.

В январе информационное издание Iran Front Page сообщило о закрытии школ и перебоях в движении железнодорожного транспорта из-за сильной пылевой бури в приграничном с Туркменистаном городе Сарахс.

Причинами увеличения количества пылевых явлений называют опустынивание, сокращение количества осадков и засухи.

«Метеожурнал» отмечает, что 2023 год стал засушливым почти на всей территории Туркменистана. В большинстве регионов выпало от 40 до 55% осадков от годовой нормы. Тенденция продолжилась и в январе 2024 года – на большей части территории страны осадков выпало от 40 до 80% от климатической нормы, в некоторых районах еще меньше – от 20 до 40%.

Авторитетный информационный сайт Inside Climate News предупреждает, что глобальное потепление и засухи создают благоприятные условия для размножения саранчи в Иране, Афганистане и Туркменистане.

Если тенденция сохранится, в ближайшие десятилетия западная Индия, Иран, Афганистан и Туркменистан могут стать горячими точками распространения саранчи, что будет угрожать продовольственной безопасности региона.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В АДУ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОЛОДНО

между прочим, в аду должно быть ветренно и пыльно

Вон, почти всю зиму было по +20°С и выше. Дети и зимой могут босиком ходить: всё экономия для родителей.

Хороший троллинг , бот туркменский!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме