Туркменистан и Казахстан намерены запустить пилотный проект по сбору дождевой воды для орошения

Важное

22 июля состоялась онлайн-рабочая встреча представителей проектного офиса Регионального экологического центра Центральной Азии в Туркменистане и Центрально-Азиатского института экологических исследований Казахстана, на которой обсуждалась реализация совместного проекта по сбору и использованию дождевой воды в Туркменистане.

Эксперт проектного офиса РЭЦЦА Алексей Сопыев представил концепцию пилотного проекта по сбору дождевой воды. Он подробно рассказал о современных технологиях накопления атмосферных осадков и возможностях их применения в условиях Туркменистана, представив предварительные технические решения по установке систем сбора дождевой воды в городе Ашхабаде и Национальной туристической зоне «Аваза».

Он отметил необходимость подготовки исходных данных, включая информацию о количестве осадков, площади зеленых насаждений, рельефе местности и других технических характеристиках, которые необходимы для инженерных расчетов и подготовки качественной проектной заявки международным донорам.

Координатор проектов Центрально-Азиатского института экологических исследований Адылхан Товасаров представил научный опыт института в области исследований дождевой воды, который ведется с 2013 года. Он рассказал о разработанной институтом технологии сбора и накопления дождевой воды, результатах исследований качества атмосферных осадков и возможностях применения данных решений в засушливых климатических условиях. 

По его словам, технология может быть адаптирована для использования в Туркменистане при реализации пилотных проектов по поливу зеленых насаждений и рациональному использованию водных ресурсов. 

По итогам встречи стороны договорились подготовить Меморандум о сотрудничестве, определить пилотные территории для реализации проекта, организовать обмен гидрометеорологическими и техническими данными, совместно разработать концепцию проекта и подготовить проектную заявку для привлечения международного финансирования.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Чан поставят? Там дождь раза три идет в году . идио

Лучше бы запретили уборщикам поливать базары, поливалкам улицы после дождя, краны на базарах вечно поломаны.Зато у нас есть туркменская поговорка — Капля воды -крупица золота.

Последние сообщения

Постпред России при СНГ: «Будет хорошо, если Туркменистан подпишет Устав Содружества»

11 августа постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Александр Лукашевич ответил на вопросы РИА Новости. Один...

Больше по теме