В Туркменистане вчетверо выросли цены на хлеб и муку в госмагазинах

Важное

9 февраля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление об увеличении закупочных цен на пшеницу и хлопок, начиная с урожая 2024 года.

Однако в госмагазинах цены на хлеб и муку урожая 2023 года уже выросли вчетверо, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В Акдепинском этрапе Дашогузского велаята килограмм муки, которую продают в госмагазинах по фиксированным ценам (паек), подорожал с 1 до 4 манатов, а мешок муки 50кг — с 50 до 200 манатов.

Последние 2–3 дня в госмагазинах Ашхабада дешевого хлеба нет в продаже. Ранее буханка стоила 0,60-1 манат, а лепешка — 3 маната. Продавцы не знают, когда и по каким ценам привезут хлеб.

Частники, которые пекли лепешки из местной муки первого сорта, рассказали, что мешок муки подорожал с 350 до 950 манатов, в связи с чем они приостановили свою работу. Прежде для улучшения качества хлеба они к туркменской муке добавляли казахстанскую (на две трети туркменской муки шла одна треть казахстанской).

По сообщениям Радио «Азатлык», в некоторых государственных магазинах буханочный хлеб, раньше стоявший 1 манат, теперь продают по 2,5 маната.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

С огнем играет заслуженный собаковод — волнения в Петрограде в феврале 1917 начались с гигантских очередей за хлебом. Конечно, перебои с хлебом были лишь соломинкой, образно говоря, в общем ворохе проблем, но эта соломинка переломила хребет верблюду — царской династии Романовых то бишь.

В этой стране вряд-ли будет восстание. Народ запуганный.

Никогда не говори никогда.
Рано или поздно, таки, буча начнется, то все будет кончено за один день и на утро аркадаги проснутся уже не аркадагами, ежели вообще проснутся.

Благодаря вдумчивым рыночным реформам, проведённым мудростью всенародно любимого и уважаемого Национального Лидера, экономика нейтрального Туркменистана резко пошла в гору, и граждане вполне уже в состоянии приобретать продукты питания по рыночным ценам.
Данное незначительное подорожание и является очередным шагом Лучезарного Сердара к выполнению чаяний всенародно любимого и уважаемого Аркадага, его заботой о росте экономики и благосостояния граждан.

И не забывайте целовать ему руки при встрече. Он о Вас заботится. Если берет важу жену/сестру или брата и уводить его в спальню не сопротивляйтесь. Все делает во благо наш Герой Аркадаг

В рыночной экономике не может быть субсидируемых госмагазинов. Помощь бедным должны быть адресная — переводом на карты без права тратить на сигареты, алкоголь, итд. Субсидируемая еда уничтожает самоуважение личности

Обратите внимание у Казахов покупает пщеницу за $328 долларов за тонну. А из своих дайханов покупает зерно по $100 долларов за тонну.

Потому что у казахов свободный рынок, а у своих рабство и принуждение.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме