В Ашхабаде несколько дней стабилизировались цены на хлеб

Важное

Из-за подорожания муки в госмагазинах Ашхабада, относящихся к Обществу потребителей и Минторгу, несколько дней не могли стабилизироваться цены на хлеб, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В частности, в магазине рядом с Ниязовской больницей до 20 февраля хлеб в буханках продавали по 0,60 манатов, в магазине в Нохуре 12 февраля его стоимость выросла с 1 до 4 манатов, а в некоторых магазинах Багтыярлыкского этрапа хлеба не было в течение 3-4 дней.

Работник системы Пищеторга рассказал журналисту ХТ, что пекарням, где были запасы муки, закупленные по старым ценам, запретили передавать хлеб в магазины по новым ценам.

В то же время мука в госмагазинах подорожала с 1 до 3–5 манатов в зависимости от сорта, но были сняты ограничения по ее продаже (5 кг на человека в месяц).

В Лебап поставляется мука из Узбекистана (по 250-300 манатов за мешок 50 кг) и Казахстана (350-450 манатов за мешок). Продавцов муки проверяет налоговая служба, требуя фактуру, в которой указано, где и по какой цене была приобретена мука.

В этрапах хлеба в буханках нет, пекарни выпекают только лепешки. Они регулярно поступают в госмагазины этрапов, например в Керки, по 3 маната за штуку и весом не менее 600 граммов. Продают по 3 лепешки на человека. При этом нераспроданный товар возвращается в пекарни. 

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мне кажется, давно пора перейти к полностью рыночному ценообразованию по всем продуктам питания. Тогда и дефицита не будет.

думаете пора, не рано?
Всего то 33 года прошло с тех пор, как СССР развалился и плановая экономика кончилась
Я думаю надо еще лет 40 подождать

Да давно пора. Как раз уже эти 33 года, как пора. Но настроения социального иждивенчества у граждан неистребимы. Уже и выросли и своих детей почти вырастили люди, рождённые в независимом Нейтральном Туркменистане, а иждивенческие настроения остались. Потому и бьются за (почти) бесплатный хлеб, как бездомные где-нить в Нью-Йорке, что не хотят ни работать, ни зарабатывать, ни открывать свой бизнес.

Проблемами страны некому заниматься все похер на всё.
Старшый всегда разъездах по разным странам , а 43 -летний механизатор неразбирается вообще экономике. Ведёт себя как даун.

только Вам сидящим по заграницам почему-то есть дело до Туркменистана, успокойтесь уже, хватит убеждать себя, что уехали не зря.

Я не о чем не жалею , что уехал из Туркменистана, просто людей нормальных там не осталось , вот просто жаль , что дураков люди страдают, а порядок в этом государстве не когда не будет.

А чё все уперлись с хлебом в госмагазины? К примеру, давно пеку хлеб дома (ржаной на закваске и белый из цельнозерновой пшеничной муки). Времени выпечка отнимает немного, зато домашний хлеб вкуснее, полезнее и значительно дешевле заводского, который напичкан химией, быстро черствеет и плесневеет.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме