В Туркменистане готовятся к очередной переписи. Президент требует цифровизировать статистику

Важное

В ходе видео-селекторного совещания 17 декабря, глава госкомстата Туркменистана Халыкдурды Гурбанов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о подготовке к переписи населения страны, которая пройдет в 2022 году.

Как пишет госинформагентство ТДХ, глава государства подчеркнул важность дальнейшего развития системы статистики и призвал внедрять современные методы анализа статданных.

«Нужно переходить на цифровую экономику, цифровую систему сбора и обработки статистических данных», — заявил президент Бердымухамедов.

Напомним, что впервые о новой переписи государственные СМИ сообщили в октябре 2018 года.

Итоговые данные предыдущей переписи, которую провели в 2012 году не были опубликованы, а все упоминания о ней с сайта госкомстата были удалены.

Результаты переписи стали известны «Хронике Туркменистана» в 2015 году. Согласно этим данным, жителей страны на 2012 год насчитывалось менее пяти миллионов — 4 751 120 человек.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Через год, кроме родственников Чурбанкулы и его жертвенных баранов никого не останется в стране. В принципе этого он и пытается добиться.

Его Имя Гурбангулы-Поклонник Жертвоприношения! Все этим сказано! Он принесёт Самую крупную жертву в 21 веке.

Это точно

Его Имя Гурбангулы-Поклонник Жертвоприношения! Все этим сказано! Он принесёт Самую крупную жертву в 21 веке.

Достаточно пересчитать действующие паспорта и выданные метрики, без идиотских переписей как пережитков прошлого. Это и есть цифровая страна. В Эстонии кажется уже голосование проводится электронно. А эти боятся опубликовать стат данные. Мужиков у нас в стране не более 40% от общего количества, очень многие просто не доживают до половозрелого возраста, из за социальных пороков, наркомании, алкоголизма и многого другого. В тюрьмах на 90% тоже мужчины сидят. И мрут там как мухи зимой. Из страны тоже в первую очередь на заработки тоже мужчины уезжают. Так что не понятна эта гендерная пропорция как у социально и экономически здоровых государств. Узбеков у нас… Развернуть »

В Эстонии не только электронно можно голосовать,но и практически любой документ заказать не выходя из дома. Для этого нужен только интернет. А с интернетом там все ок. Даже в трамваях вай фай.

в Туркменистане тоже везде хай вай!

Скорее нескончаемый квест

Уважаемый, вайфай в трамваях в Туркменистане есть, но вот трамваев нет. В Туркменистане Вайфай есть даже в метро, а высокоскоростной доступ есть в каждом доме, только кабеля нет, все по воздуху.
И любую справку можно получить не выходя из дома, дело в цене на лапу.

2021 году будет минус 2 мил. человек.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме