В 2022 в Туркменистане в очередной раз проведут перепись населения

Важное

В Туркменистане в 2022 году планируется провести всеобщую перепись населения и жилищного фонда страны. Акция будет организована в рамках реализации резолюции Экономического и Социального Совета ООН «Всемирная программа переписей населения и жилищного фонда 2020 года», принятой 10 июня 2015 года.

Для проведения переписи будет создана государственная комиссия, сообщает госинформагентство ТДХ.

«Результаты предстоящей акции необходимы для корректировки социально-экономической политики государства. Данные переписи населения являются основанием для принятия мер в социально-экономической сфере и должны учитываться при планировании бюджетов всех уровней, и госбюджета», — передает агентство.

Последний раз перепись населения в Туркменистане проводили в 2012 году, однако ее результаты так и не были опубликованы, а все упоминания о ней с сайта госкомстата были удалены. В то же время на сайте Центробанка все еще сохранились данные о выпуске памятных монет, приуроченных к переписи 2012 года.

Результаты переписи стали известны «Хронике Туркменистана» в 2015 году. Согласно этим данным, жителей страны на 2012 год насчитывалось менее пяти миллионов, а именно 4 751 120 человек.

30 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

30 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, к 2022 году в Туркмении люди еще останутся? Будет кого переписывать? Или тухум сам себя перепишет, умножит на коэффициент 100000 и пото м скажут, что население выросло в разы?

К этому году ТМ исчезнет с лица земли .

Буржуазная Тм с преступной буржуазной антинародной властью олигархов частных собственников — да, исчезнет — вернее, будет уничтожена вместе со всеми буржуазными институтами власти — в т.ч. силовиками защитничками отродьев Геок-Депинского клана — полицаями и КНБ, будет Вооружённая Социалистическая Революция — которая уничтожит частную собственность (заводы, недра, трубопроводы, СМИ, банки — по сути они частные и принадлежат вышеуказанному клану, просто они прикрыты лживой вывеской «государственные» — т.е. Госкапитализм) и будет вновь образована Туркменская Советская Социалистическая Республика, где всей полнотой собственности — а значит и власти — будет обладать только Трудовой Народ.

До 2022году насиление туркменистана будет меньше 1- го миллионы!это Вам гарантия даю,может уже Туркменистана не будет! Это всём ясно куда катится родина,данные момент меньше 2 — х миллионы на насиление Туркменистана,не надо говорить 3 -4 -5 миллионы ,1991 году на всех 5-и велаятах в городе люди ходили толпой,если вспомните и вечером по улицей ходили на прогулку,вот тогда насиление Туркменистана была больше 3,5 миллионы человек! Теперь всё городе пустой и колхозы пустой,нету народа исчезло,просто нету нету

Не помню толп народа в моем детстве. На самом деле много рожают. Рано женятся. А что делать в Туркменистане? Нечем заняться. Вот детей делают. По 2-3 ребенка практически в каждой семье есть. Многодетных хватает. Это в Европах «кидалты» избегают ответственности. На Востоке все по-другому. В Туркменистане постоянно молодых людей сильно прессуют, мол когда замуж выйдешь замуж|женишься, когда внуков нянчить будем.

Да че-то пока на статистике не сказываются эти многодетные семьи. После 91 года очень медленный рост для центральной азии. в 2000-е вообще был провал поэтому и сочинял Ниязов нереальные цифры.

По статистике от Хроники как раз таки рост.
Конечно в Туркмении живет не 6-7 млн человек, гораздо меньше.
Вспомните какой Ашхабад был маленький. Не знаю каким образом, но жители колхозов покупают квартиру у уехавших русскоязычных и живут 7-10 человек в двушке-трешке. Население стопроц растет. Идёт замещение. Русский язык исчезнет лет через 30-50 в Туркменистане.

Где оно растет из колхоза в столицу в рамках одной страны??? Очень много людей уехало на заработки и не вернулось, студенты, которые не возвращаются, а делают карьеру и в итоге обустраиваются в другой стране, русские, кто уехал и уезжает с 98 года прописанные до сих пор по месту жительства. Какое замещение кого кем? Смертность в стране выросла, посмотрите на кладбище в чоганлы, больше половины там те, кто не дожил до 60, а то и вообще до 25. Кого кем вы подменяете, какие понятия? Очевидное перед носом, ГОРОД ПУСТОЙ! Вы никогда в жизни, видимо, не видели сколько живых людей, машин и… Развернуть »

Полностью согласен,в конце восьмидесятых в начале девяностых во дворах в том же Чарджоу народу было полным полно,утром на остановках было не протолкнуться,в колхозах особенно вечером очень много было молодёжи но и национализма было много если ты русский то в туркменских районах города в частном секторе учпункт,колхозах смотрели косо а могли и толпой наехать и отобрать либо деньги или что то из вещей особенно туфли,а вот как независимость получили когда халява советского времени закончилась во тогда все поперли из страны,наркомания,алкоголизм,демографические ямы и в итоге население которое было в 1988 году 3660 млн чел сократилось,дворы и улицы пустые,реально живущих в стране не… Развернуть »

Вы меня не знаете, и при этом делаете неправильные выводы, о том что я видел и не видел. В Туркменистане ВСЮ информацию засекречивают. Для вас это сюрприз?
Народ размножается. Идёт замещение — русскоязычные уезжают, туркменоязычные появляются. Хотят свалить, не у всех есть возможности. Студенты — капля в море. Их по окончанию учебы призывают, они вынуждены ехать обратно.
Сама хроника фотографирует огромные толпы очередей. Город пустой — каждый день массовые чаре. Пустой и потому что, никому в голову не придет гулять при жаре +45.

Засекречивают не от хорошей жизни — это тоже не секрет, если бы с демографией все было тик-ток никто бы не и подумал засекречивать, наоборот бы раструбили на весь мир. Прирост населения небольшой плюс уехавшие/уезжающие плюс смертельно опасная медицина(высокая смертность) дает в итоге прирост на уровне статистической погрешности. Огромные толпы не есть признак большого населения, толпы создаются искусственно, дефицитом, чем острее дефицит, тем больше толпа, при желании можно весь Ашхабат в одну толпу собрать. Чаре есть суть одно и тоже — искусственно собранная толпа.

20 это жара? а на работу люди как ходят? по подземным переходам? или на базар-магазин? Или дети где играют? *** тролль гебешный. покажи мне фотографию или видео где много людей в новых районах. Все в мирах старых гауданах живут. нет людей в элитках.
давай раскидай мне по цифрам сколько стоит квартира и сколько мне надо этот 1 прцент платить. зарплата грубо 1100 и жена иногда 300-350 подрабатывает. посчитай сколько мне надо работать и не есть чтобы купить эту *** квартиру. или ты думаешь что все как ты по 5000 долларов в месяц зарабатывают ***? спустись на зелмю ***

Какие 45 конец октября. 20 от силы. вечно одно и тоже жарко, на работе, темно, холодно, на чаре, в авазе. люди есть, в старом ашхабаде они все. в этих гробах радиационных не живет никто. еще потом *** что ипотека *** на 30 лет! да хоть на 130 с нашими зарплатами 3 поколения за них не расплатятся. идите***!

Я Вас разочарую, но в других странах ипотеку никто не выплачивает за пару лет. 1% отличный процент для ипотечного кредита. Вы сами любите ходить по жаре гулять? Вы сами выходите на прогулку хоть раз в неделю? Или сидите за компом, перед телеком? Вот вам и ответ на пустоту.

Вечером,поздней Осенью,Зимой,ранней Весной,тоже жара?)

Нету народа скоро хана будет

В 2022 году останется около 4 млн человек или ишо меньше . Людей вынуждаеть уехать из страны.

В Ашхабаде 1000000 точно нет

Все иностранные журналисты приезжающие в Ашхабад, спрашивают один и тот же вопрос — где прячутся эти 900 тыс, о которых заявляют власти, на улице никого нет.

Какой миллион там всего около 100 тыс человек живеть если даже взять Бузмейн.

Последнее 25 лет хорошо промыть мозгов людей,что бы поверили 4-5 миллионы насиление туркменстане,если хотите правду узнать,! 1- го миллион или меньше миллион, в год из туркменистана уезжает на пмж, на учеба,лечение 50 тысячи человек,умирает,нету рождаемости,тюрьма,болезнь,разводы,аборт,и всё плохо там

Начиная с 2014 года из страны уехали почти 700 000 человек, согласен с «Миллионером» к 2022 году в Туркменистане останется порядка 1 000 000 человек +- 10%, в основном люди старше 55-60 лет. Кто нибудь задавался вопросом, почему так произойдёт? Попробую максимально просто объяснить, при этом это моё сугубо личное мнение, исходящее из сегодняшних реалий. Основная причина это коррупция и полное отсутствие образования, здравоохранения. Эти три фактора, на сегодняшний день самые актуальные, поэтому каждое домохозяйство будет стараться отправлять своих самых способных представителей на заработки в другие страны, за деньгами, за образованием и спокойной жизнью. Оставшиеся же родственники, будут довольствоваться частью… Развернуть »

Это чтоб проверить результаты программы геноцида туркменского народа начатой в 2007 году? Работает программа или нет? Нужно успокоить бердуна. Работает, еще как работает. Для этого даже переписи не нужно чтобы понять. И так невооруженным глазом видно.

Мало людей будет, посчитают баранов и верблюдов. Бердун скажет, раз живут в ТМ бараны и верблюды, значит тоже население.

Нету 4 миллионы,а больше 1 миллион осталось

если трезво оценивать происходящие в туркмении процессы, то что мы имеем? Это самое закрытое гос-во постсоветского пространства, по уровню коррупции по данным трасперси интернешнл и других организаций, туркменистан стабильно входит наряду с узбекистаном в список тотально коррумпированных государств, где хуже только сомали, сев.корея и афганистан. Практически вся промышленность, образование, здравоохранение уничтожены, а население то что осталось выполняет декоративную функцию, как это было например на открытии нового села куда приехал аркадаг и где его встретили с помпой и весельем, а как уехал село опустело, убрали флаги и и даже закрасили название села у вьездной арки))). Ещё лет 10назад разные эксперты и… Развернуть »

Видимо, мудрый любимец Шагулыевой и доктор кукольных наук всерьез надеется, что до 2022 года удастся увеличить население страны. Данные переписи 2012 года показали, что население в счастливом Туркменистане стремительно уменьшается, вот и пришлось их скрыть. Главный лозунг «деятельности» великого Аркадага: грех — не беда, молва нехороша. Вот и затыкают рты всем, кто осмелится вслух сказать о «великих достижениях» правления лучезарного юного всадника, освещающего своей красотой дорогу к светлому будущему влюбленной старушке Шагулыевой, а достижения несомненны- это и рост платы за детский сад и квартплаты, и бензина. Так что реально население страны можно заселить в пустые многоэтажки-элитки, и еще останется место…

Как Вы правы!
Как в такой ситуации и с такими насущными проблемами мужчинам выполнять свой долг? Нагрузки на психику сказываются на потенции, скоро некому будет плодить детей, а функции отца и предводителя нации нужно всенародным голосованием с согласия «халк масхалаты» отдать великому и народнолюбимому Аркадагу. Надо спасать демографическую ситуацию. Шагулыева в публичных стихах возвысит сей нефритовый факт на котором крутятся 2 спутника, солнцеликая мудрость и прочие клюшки для гольфа. Планета Туркменистан в очередной раз будет спасена. До 22 ого года время есть. Будет в ТМ 5.8-6 миллионов жителей!

Помню сколько было казахов в Балканском велаяте, в Красноводске, Бекдаше, Уфра, Джанга… Каким был Красноводск в советские времена) Сказка, а не город) Десятки национальностей, доброта, счастье) Помню студентов иностранных, часто встречал сирийцев которые осваивали военное летное искусство… Город был зелен, машины каждое утро поливали город спасая от зноя… Эпоха *** двух президентов уничтожили город, страну…

Коллеги, в Ашхабаде есть люди, не пречутся,им не дают жить.В Ашхабаде только Аркадагу все позволена ездить на велосипеде закрывать дороги, писать книгу не нужную и получать 100тыс долларов в месяц.он Хан своего дела обманул.Всю населению страну. Господа уезжайте от Туркмении дальние стран.Будущие в Туркмении нет.Спасибо.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме