Мусульмане Центральной Азии и России отмечают праздник Ураза-байрам

Важное

Мусульмане Центральной Азии, России и других стран отмечают 28 июля праздник разговения — Ураза-байрам (Ид-аль Фитр, Орозо-айт, Ураза-хайит), знаменующий собой окончание поста в священном месяце Рамадан (Рамазан).

Напомним, что в Туркменистане 28 и 29 июля объявлены нерабочими днями.

Суть праздника заключается в том, что мусульмане благодарят Всевышнего за то, что смогли в течение месяца соблюдать пост, который является третьим столпом ислама, и хоть немного искупить свои грехи, поясняет «Азия-плюс». В первый день праздника мусульмане совершают в мечетях специальную совместную молитву — намаз, организуют праздничные трапезы, раздают милостыню беднякам, посещают могилы предков, семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких. В этот день рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями. Очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников и не выпускать их из дома, та как считается, что в Ид ал-фитр в дом приходят души умерших.

Спустя 70 дней после праздника разговения мусульмане отметят праздник жертвоприношения – Курбан-байрам (Курбан-Хайит, Курман-Айт или Иди Курбон).

Источник: Фергана

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме