До основания мы разрушим…

Важное

raz1В ближайшие годы ничего не останется от старого Ашхабада. По прихоти властей разрушают совсем еще не старые жилые корпуса и часные дома, офисы и скверы.

Многие из разрушаемых зданий и сооружений имели историческую и культурную ценность и должны были быть сохранены. Тем более, что на словах, власти ратуют за бережное отношение к традициям, обычаям и истории туркменского народа.

Мы уже писали о том, что в центре столицы были снесены здания Каракумстроя, гостиницы «Туркменистан», Управления «Туркменховаеллары», сквера с памятником Н.Айтакову. За последнее время снесли здание Радиокомитета и Академии Художеств. Идет снос жилья в районе «Текинки», улиц Азади и Гёроглы.

Причем на улице Азади жилой дом (№113) сначала покрыли новой крышей зеленого цвета, потом крышу сняли и перенесли на соседний дом, а дом 113 разрушили.

Снесены многие здания вокруг сада Старцевых и люди полагают, что и сам сад будет вскорости уничтожен.

Судя по спонтанным действиям строителей (точнее — разрушителей), генерального плана развития Ашхабада не существует.

Складывается впечатление, что жилищная проблема в Ашхабаде уже давно решена и власти просто «убирают» лишние здания…

Фотографию по теме можно посмотреть здесь

41 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

41 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я писал не один раз, они не старые постройки ломают и строят новое, потом опят сносят строят опять. Какие деньги выкидывают БОЛЬШИЕ и отмывают. Зачем в одном городе ломать постоянно, стойте в провинциях, меня почему то удивляет почему Ашхабад не строят в провинции странно, или у них мафиозные кланы:)

Странно, тут специально целая фотогалерея сделанна, где видно, что старые постройки рушат, и про каракумстрой и прочие написано, а ты твердишь что старые не рушат. Глазам своим не веришь или нам предлагаешь неверить?

Etot prezik tozhe otpravitsya vpered nogami, no Ashhabad ostanetsya, izurodovannym. I nichego uzhe nel’zya budet sdelat’. Dazhe fashisty ne razrushali nichego na okkupirovannyh terrotoriyah, a tut.

ну это вы погорячились насчет фашистов они еще как разрушалицелые деревни и города вместе с их населением

Derevni — da, unichtozhali. No pamyatniki kul’tury ne trogali v bol’shistve svoem. Inache pochemu v okkupirovannoi Evrope(a ved’ 14 stran do SSSR pokorili) stol’ko starinnyh zdanii i zamkov chut’li ne s XII veka sohranilos’?

валите КЛОУНА и его банду!!!

Давай вперёд — остальные за тобой, батяня Комбат)))

Да там им что что то нужно разве:) они много что там сломали, главное что нужно сломать не сломали оставили, а что не нужно ломать сломали. ДУРАКИ. Если бы Султан Санджар был бы неподалеку от центра Ашхабада они бы и его сломали бы.

надеюсь, этой участи не удостоится старый добрый КИМ…
Хоть что-то догадается оставить высокочтимый Президент или нет?

Нет больше тех славных улиц с покосившимися густыми деревьями в районах гажи, чехова, а ШОТА РУСТАВЕЛЛИ ммм… ЭХхх

когда ума нет считай калека, о чем дальше говорить? Некомпетентность, дилетантство и массовая коррупция. МОЗГОВ нет в стране, одни уехали, другие не нужны, а третьи молчат дышат в платочек.

СТРАНА превращается в дешевое ШАПИТО

Ашхабаду негоже выглядеть как провинциальный серый совковый город. Советское наследство, возведенное оккупантами должно быть уничтожено. На месте отживших свой век лачуг будет возведено монументальное беломраморное жильё для достойных этого горожан. Ашхабадцы заслужили жить роскошно, все мытарства в 40-метровых развалюхах в нависающими потомками должны уйти в прошлое.

и получат горожане новую квартиру в беломраморной высотке и станет его семья лет на тридцать должником у государства.
Я бф с удовльствием жил бы в 40-метровых развалюхах в нависающими потолками.

главное, что бы мозги и здравый смысл не остались в прошлом.

Batyr (5 coins)

Это у нынешной власти
мозги и здравый смысл остались в прошлом.

Ах, вот оно что! Вам не по душе то, что дало Советское наследство?
И возведённые оккупантами?
Так, закопайте Каракумский канал,-это же Советское наследство!
А Марыйская ГРЭС- разберите её,-это тоже Советское наследство!
А железная дорога- возведённая оккупантами?
А ж/д мост через Аму-Дарью возведённые (1895- 1901г.г.)оккупантами?
А учёные,доктора,музыканты,артисты- по всему миру? И они Советское наследство! Соберите всех их, и…к стенке! Слабо???

Тахта-Париж, Вы забыли кое что, напомнить «Анониму», добавлю: У нас даже лопаты, и те – совковые. P/S — «Этого успеха советские люди добились в интересах всего человечества». (Юрий Гагарин) — «Мы все осколки одного тела, как осколки упавшей тарелки». (Нурсултан Назарбаев) — «Иран, Куба, Венесуэла — все это крошечные страны по сравнению с Советским Союзом. Они не представляют для нас такой угрозы, какую представлял Советский Союз. И тем не менее мы готовы были вести переговоры с Советским Союзом даже тогда, когда нам говорили: «Да мы вас с лица земли сотрём». (Барак Обама) — «Империю СССР, как огромный пирог, с краёв… Развернуть »

а еще границы соберите, не было никакой границы до «окупантов» никогда. Так, пустыня.
Газ тоже к стенке поставьте. А то пришли какие-то «окупанты» добывать начали, газопровод построили.

надо думать что пишете.

Ботанический сад надо спилить.Его русские офицеры сажали и все виды растений таскали со всего мира.И проспект Махтумкули перекопать,его построил полковник Куропаткин из аула Ашхабад в аул Кеши,за что и носил его имя до этого.

Хорошо ещё, что армяне научили Туалетную бумагу производить, из типографских отходов, и др. макулатуры, а то гравер, и булыжники стали исчезать (сейчас бы, без них, все стройки остановились, и бетонный раствор нечем было мешать).
Правда в инструкции по эксплуатации мини-установки, забыли указать, чтобы советские школьные учебники и классиков мировой литературы, не перемалывали. Но ТОС и ТОГ, благодаря дальновидной политики Аркадага, справляется, план перевыполняет, производя туалетную бумагу (0.20. тенге), серого цвета, и как наждачка.
У них даже и «Рухнама» идёт в дело, попадается («совсемь новая»).

«Стартует строительство 14-й очереди застройки столицы». А также с учетом предстоящих в Ашхабаде в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Рекомендации о последовательности шагов при защите права собственности на жилье В случае, когда есть основания полагать, что нарушены права собственности на жилье, целесообразно последовательно предпринимать следующие шаги по правовой защите своих прав: 1. Удостовериться в том, что действительно нарушено право, закрепленное нормой законодательства. Оптимальный вариант для этого – получить консультацию профессионального юриста, уяснив, какие именно права нарушены, каким нормативным правовым актом они предусмотрены и записать точное наименование закона, указа, постановления, инструкции или… Развернуть »

543,

Побольше таких рекомендаций. Спасибо!

Сравнил с ответами, с писульками из Хякимлика.
Подобным должныи ответом там и не пахнет, ОТПИСКА:

«В своем письме за № (номер) от (дата) хякимлик (этрапа/ города) сообщает, что нам была предложена квартира. Однако, при этом не был указан точный адрес предложенной квартиры, не сообщены размеры полезной и жилой площади, количество комнат и другие технические характеристики, а также не был подтвержден статус предлагаемого жилья как моей личной собственности посредством, например, постановления хякима о передачи новой квартиры в мою личную собственность и оформлении всех подтверждающих документов (домовой книги, инвентарного дела и т.д.).»

Спасибо, 543@, за такую подробную инструкцию, но в нашей стране наврядли что получится с этими письмами и с «кораманными» судами.
Безполезно «воевать» один на один с государством. Как сказал один человек «у государства, всегда на один патрон — больше».

А вы сперва начните, а потом говорите бесполезно.

Бесполезно. Было, есть и будет. Это — система. Её надо выжигать, а не подавать в суд.

Марал, «Это — система. Её надо выжигать, а не подавать в суд» Считаю, что если пару тясяч пострадавших граждан, направят жалобы в суд, то эта система, сама потихоньку задимится. Суд (этрапа/ города) Гражданина/ки (фамилия, имя, отчество), проживающего/ей по адресу: (адрес места жительства) тел.: (номер телефона) ЖАЛОБА. (дата) дом, принадлежащий мне на праве личной собственности и расположенный по адресу: (адрес), был снесен работниками хякимлика (этрапа/ города) в связи с реконструкцией (этрапа/ города). Общая жилая площадь снесенного жилого дома составляла (…) кв.м. Постановлением хякима (этрапа/ города) за № (номер) от (дата) мне была выделена квартира общей площадью (…) кв.м. Таким образом, я… Развернуть »

Вы или плохо историю в школе учили или слишком наивны: после развала СССР в Туркмению постепенно вернулся феодализм! Социальные гарантии, равноправие и справедливость социализма отменены. То есть, сменился общественно-политический строй, при котором любые новшества, порядки и законы насаждаются по прихоти хана. Несогласные, даже если их 20 тысяч, принуждаются к покорности кнутом и мечом.
А в Ашхабаде я жил в середине 1980-х годов…

Редактировано 2 лет назад Сибиряк

«Складывается впечатление, что жилищная проблема в Ашхабаде уже давно решена и власти просто «убирают» лишние здания…» Это делается для того, чтобы, массовая приватизация в Туркменистане, никогда не началась. И когда всё снесут, до фундамента, то народу уже нечего будет приватизировать. П.С. 543, Очень правильное напоминание!!! Если тысячи, десятки тысяч, граждан – собственников, попадут жалобы на неправомерные действия властей в суд. И по ходу, у судей, не будет времени заниматься фальсификацией уголовных дел. Целыми днями, будут заняты, только подготовкой письменных ответов, жильцам снесённых домов. Пусть даже будут …. ответы судей, но хотя бы на руках, у этих людей, останутся и будут… Развернуть »

глупо конечно было перемалывать весь ашхабад и строить все в центре,можно было просто строить на свободных землях за городом новый деловой центр а старый город не трогать,но при этом проводить реконструкцию старых зданий,но видимо делается все что бы от советского прошлого и следа не осталось.

это глупо только на наш обывательский взгляд.
представляете, сколько денег после такого разрушения и строительства оседает в карманах тех, кто подписывает контракты и принимает решения?

недавно снесли художественные мастерские по ул.Первомайской.
Здание было добротное красивое.См.фото.Построено было в 50-ые годы.
Ранее там находилась школа, потом разместилось художественное училище.
А затем оно было передано художникам.
А если дружить с головой, можно было бы реконструировать и оставить это здание на той же возвышенности.И смотрелось бы классно.

строительство всегда было очень трудноконтролируемой сферой на предмет хищений. поэтому это было, есть и всегда будет очень прибыльным делом. а чтоб сделать его вообще источником быстрого обогащения, то строить нужно не на новом месте, а на месте старых домов. потому что в цену строительства можно включить создание инфраструктуры(дороги, водопровод, канализация, электросети) а на месте старых домов все это уже есть, но деньги возьмут как за вновь созданные. хорошо что «оккупанты» имели обыкновение строить с запасом ресурса, а то бы уже превратился ашхабад в самый вонючий город в мире из-за текущей канализации. а вот электросети уже поизносились, да и не рассчитаны… Развернуть »

В прошлом году летом ко мне в Питер приехал приятель с которым дружил в детстве и после лет двадцать не виделись.Я целую неделю его водил по городу,рассказывал историю города,показывал дворцы,творения Растрелли,Росси,Монферрана,и что многим зданиям от 200 до 300 лет,а он мне в ответ,что ты мне всё старьё показываешь,а вот у нас в Ашхабаде какие дома строят,какие памятники!А старое мы ломаем чтобы вид не портил. Я просто выпал в осадок! У не было ни слов,ни аргументов,ни желания что либо показывать и рассказывать после этого.

ну таких как ваш приятель во всем мире навалом. ну не дана человеку способность ценить прекрасное и ничего здесь не поделаешь. надо было ему не про возраст зданий, а про их цену в долларах говорить. а еще рассказать, что можно провести свадьбу не в простом банкетнике а в одном из царских дворцов. вот это он заценил бы)))

Вы как в воду глядите,он все рублёвые ценники в доллары переводил. Я спрашиваю,почему не в манаты,он говорит,мне так удобнее.Родом он из Халача (райцентр в Чарджоуской обл.),а в Ашхабаде водителем автобуса работает.

Не ну ты Бархан сказанул.Питер….толпы туристов,народу тьма,да и знать надо историю,мозги иметь.А в Ашхабаде!Идешь по городу и никого.Ни людей ни машин,и указатели…по этой стороне улице идти нельзя,по той можно.И главное все одно.То ли банк,то ли магазин,то ли вуз, то ли жилой дом.И нос боишься сунуть.Вдруг это Совет министров,нельзя……

Я не знаю как сейчас в Ашхабаде,уже более двадцати лет как не был там.Но раньше в доперестроечные времена (80е годы),когда бывал проездом в столице,то любил гулять по улицам,паркам и скверам Ашхабада.Золотые были времена,город был зелёным. Всё мечтал в Фирюзе побывать. Тогда не получилось,всё откладывал на потом,а сейчас говорят туда не попасть.

Уже обращали кажется внимание. Что при этом президенте, перестали печатать суммы контрактов на все эти стройки. Постановление есть, а сумм не печатают давно

Да уже разрушили. Разрушили не только здания, но и добрую душу города. Что вместо этого? Нагромождения мраморных монстров и пустые улицы. Вырубленные лиственные деревья — и чахлые ёлки-палки вместо них. НЕНАВИЖУ!!!!! Сделать практически всех ашхабадцев несчастными — это удалось. Счастливы только недоумки, воспитанные на Рухнаме: долой всё старое, ура всему «новому»…

Рушит историческую память и строит «мертвый город» без людей. А сверху поставит свой памятник на коне! Плохая карма! Уже скоро!

ну и правильно сносят — псевдоархитектура сталинского ампира не украшает Ашхабад,а его портит

Эх,Вася,Вася….

Раньше говорили-нет я квартиру в 6 микрорайоне не куплю его скоро ломать будут.Прошло 25 лет.Сломали весь Ашхабад а 6 микрорайон стоит как скала.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме