Р.Мередов обсудил в Японии привлечение инвестиций, кибербезопасность и встречу президентов 

Важное

22-23 января проходил визит туркменской делегации под руководством министра иностранных дел Рашида Мередова в Японию.

22-го числа стороны подписали меморандумы о строительстве в Туркменистане новых заводов.

23 января Рашид Мередов обсудил с директором Японской организации внешней торговли (JETRO) Ишигуро Норихоко открытие их офиса в Туркменистане для привлечения малых и средних японских предприятий к ведению бизнеса, открытие Торгового Дома Туркменистана в Японии, а также организацию перекрестных торговых миссий. Озвучено предложение провести совместно с JETRO бизнес-форум в первой половине этого года, сообщает МИД Туркменистана.

С председателем и исполнительным директором Агентства страхования экспорта и инвестиций Японии (NEXI) Ацуо Курода обсуждалось привлечение японских финансовых институтов для финансирования проектов в Туркменистане.

Организация встречи глав двух государств в этом году и проведение первого Саммита стран-участниц Диалога «Центральная Азия+Япония» обсуждались с министром иностранных дел Японии Ёко Камикава.

По итогам переговоров подписана Программа Сотрудничества между министерствами двух стран на 2024-2026 годы.

Вопросы сотрудничества в области цифровой инфраструктуры, цифровизации экономики, кибербезопасности, искусственного интеллекта, интернета и подготовки кадров рассматривались с министром цифровых дел Японии Таро Коно.

Туркменская делегация также встретилась с председателем японо-туркменской межпарламентской группы дружбы, членом Палаты представителей парламента Японии Тошиаки Эндо. Стороны договорились организовать в первой половине 2024 года визит спикера Меджлиса Туркменистана в Токио и японских парламентариев в Ашхабад.

Кроме того, представители туркменской делегации провели встречи в Министерстве земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, а также с японскими компаниями NTT Group и NEC Corporation.

МИД также сообщает, что ректоры двух туркменских вузов презентовали в японском Университете Цукуба книгу председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова «Смысл моей жизни. Продолжение». О ее переводе на японский язык «усилиями Университета Цукуба» СМИ Туркменистана сообщили накануне визита.  

В ходе презентации внимание уделялось главе «Хороший человек не забывается», в которой говорится о роли бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в укреплении туркмено-японских дружественных связей.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

тм «цыгане» , как обычно разводят на бабло правительства богатых стран!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме