Туркменистан и Япония договорились о строительстве новых заводов

Важное

22-23 января проходит визит туркменской делегации под руководством министра иностранных дел Рашида Мередова в Японию.

Двустороннее сотрудничество и организацию первого Саммита глав государств Диалога «Центральная Азия+Япония» дипломат обсудил с генеральным секретарем кабмина Японии Ёшимаси Хаяши, сообщает МИД Туркменистана.

Фото: mfa.gov.tm

На бизнес-завтраке с представителями бизнес-сообщества стороны говорили про привлечение японских компаний к экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью, диверсификацию финансирования проектов, исследование опыта в «зеленой» и водородной энергетике, а также создание современных высокотехнологичных производств.

«Японские компании проявили большой интерес к сотрудничеству в сфере инфраструктуры и энергетического перехода», — отмечает внешнеполитическое ведомство страны.

Рашид Мередов также встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Кен Сайто. Стороны обсудили проведение очередного Министерского диалога по энергетической экономике в рамках Диалога «ЦА+Япония», подготовку Дорожной карты в области декарбонизации, механизм совместного кредитования (Joint Crediting Mechanism — JCM), внедрение системы электронной коммерции для улучшения торговых отношений, совместную работу по технологиям разработки и транспортировки водорода.

Подписанные документы указывают на конкретные проекты, в которых были заинтересованы стороны:

• Меморандум о взаимопонимании на проектирование и строительство «под ключ» второго комплекса на базе завода по производству бензина из газа в Ахалском велаяте;

• Меморандум о взаимопонимании по Рамочным договорам на обеспечение и техническое обслуживание завода по производству бензина из газа в Ахалском велаяте.

• Меморандум о взаимопонимании по осуществлению технических услуг и обеспечение завода «Марыкарбамид» для вывода на проектную мощность;

• Меморандум о сотрудничестве между МИД Туркменистана и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии по реализации энергетических переходов. 

Что касается завода «Marykarbamid», то о его выводе на полную мощность говорится с февраля 2021 года, когда тогдашний президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что он работает лишь на 62,5%.

В декабре 2022 года Рашид Мередов в Токио обсудил с главой Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Нобумитсу Хаяши строительство завода по производству аммиака и карбамида в городе Мары. В рамках того же визита прошли переговоры с президентом компании Kawasaki Heavy Industries Ltd. Тацуя Ватанабэ, на которых стороны «с удовлетворением констатировали результаты переговоров между Госконцерном «Туркменхимия» и Kawasaki Heavy Industries Ltd. по вопросу строительства второго завода по производству бензина из природного газа».

Вопросы строительства различных заводов также обсуждались во время официального визита в Японию 25 сентября-1 октября 2022 года председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.

• Первый завод по производству бензина из газа стоимостью $1,7 миллиарда запущен летом 2019 года. В его финансировании принял участие Банк международного сотрудничества Японии. По заказу Госконцерна «Туркменгаз» строительные работы осуществлены японской компанией Kawasaki Heavy Industries и турецкой Renessans.

В январе 2020 года Гурбангулы Бердымухамедов поручил «Туркменгазу» заключить контракт с Kawasaki на оказание консалтинговых услуг по управлению заводом. Однако летом 2022 года стало известно, что завод так и не работает на полную мощность. 

• В декабре 2020 года председатель госконцерна «Туркменгаз» Батыр Аманов сообщил, что в Ахалском велаяте идет строительство второй очереди завода по производству синтетического бензина из природного газа.

Отметим, что накануне визита Рашида Мередова в Японию государственные СМИ сообщили, что на японский язык переведена выпущенная летом 2023 года книга Гурбангулы Бердымухамедова «Ömrümiň manysynyň dowamaty» («Смысл моей жизни. Продолжение»). Книга переведена усилиями Университета Цукуба, который в 2015 году присвоил Бердымухамедову, находившемуся в то время в Японии с рабочим визитом, ученое звание «Почётный доктор».

С президентом учебного заведения Кёсукэ Нагата экс-президент встречался в сентябре прошлого года в Ашхабаде. Тогда Нагата отметил, что в книге упоминается о современных туркмено-японских отношениях и предложил перевести ее.  

В ходе нынешнего визита Рашид Мередов встретился с Кёсукэ Нагата и президентом университета Сока М.Судзуки, сообщает МИД Туркменистана. По итогам переговоров подписаны:

• Меморандум о взаимопонимании между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и университетом Сока;

• Меморандум о взаимопонимании между Туркменским инженерно-технологическим университетом имени Огуз хана и Японо-туркменской ассоциацией научно-технического сотрудничества о сотрудничестве в области инновационных технологий.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Словно котята, ей богу

о сколько меморандумов пылится за дверью, в стопках на полу!

заметно ведь, что для японцев это не так важно раз нет главы МИД Японии. Наших легко развести как лохов

В Италии и Греции поставщики мрамора радостно потирают руки в предкушении крупных заказов из Туркменистана.
Скоро новые беломраморные арки украсят «могущественное государство эры Возрождения новой эпохи» и уже будет неважно построят заводы или все будет разворовано на стадии торжественной закладки фундамента.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме