17 января президент Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабмина, на котором заслушал отчет курирующего нефтегазовую отрасль вице-премьера Мыратгелди Мередова.
Как сообщает госинформагентство ТДХ, глава государства подписал представленное чиновником Постановление, согласно которому Госконцерн «Türkmengaz» заключит контракт с японской компанией Kawasaki Heavy Industries Ltd. на оказание консалтинговых услуг по управлению Ахалским заводом по производству бензина из природного газа.
На заседании президент также распорядился «решить задачу в области охраны окружающей среды за счет использования экологически чистого «голубого топлива»».
Завод по производству синтетического бензина, строительство которого обошлось бюджету в $1,7 млрд, был запущен в июне 2019 года. Предприятие производит из газа бензин марки А-92 стандарта Евро-5.
Планировалось, что ежегодно на заводе будет производиться более 600 тыс. тонн бензина стандарта А-92, а также 12 тыс. тонн очищенного дизельного топлива и 115 тыс. тонн сжиженного газа. О реальных достигнутых показателях пока не сообщалось.
Отметим, что поступивший на заправки Туркменистана синтетический бензин стоит существенно дороже аналогичного, произведенного традиционным способом. Если стандартный А-92 стоит 1,35 маната за литр, то за литр Эко-93 (А-92 Евро 5) придется заплатить уже 2 маната.
Напомним, что в октябре 2019 года стало известно, что Kawasaki и Sojitz Corporation будут строить второй комплекс нынешнего завода по производству бензина посредством переработки газа.
Пока тупой Арчаев не развалил все окончательно и не разворовал со своими дружками его нужно срочно снять и закрыть. Это гнида бестолковая не мало урона нанёс государству в целом уже на будучи посту главы Туркменгаза. По его вине чуть не развалился завод в Кианлы. При его управлении коррупция увеличилась в разы, потому что он все скрывает что творится в его ведомстве и его подведомственных концессионных компаниях. Никакого ТАПИ нельзя построить пока крыса сидит в кресле. И этот завод не будет ничего производить, потому что его управление будет зависеть от того сколько ему перечислят на его счёт за рубежом эта же… Развернуть »
Вас туда надо поставить управлять. Вы справитесь! Глядишь, и ещё на одну яхту заработаете 🙂
Зарабатывать на яхту не является противозаконным, это как если бы для деторождения запретили бы заниматься сексом. Вас, поклонников Дестра как я понимаю больше волнует событие
сопряжённое с — отобрать и поделить. А то, что есть люди которые могут реализовать свои знания для улучшения своего материального благосостояния вас сильно коробит. Что бы вам хуже спалось скажу что моя яхта длинной 22 метра с 4 каютами, однопалубная, 1 мачтой и одним двигателем.
Ахахах , красава
Zuckerberg, ты Аркадаг?
А что похож?
не очень, пишешь грамотно) но яхта есть только у него
Я был бы счастлив, если бы говорили, что мозги есть только у него. Но к моему сожалению это не так.
Вас, поклонников Дестра как я понимаю больше волнует событие сопряжённое с – отобрать и поделить. ….. Отобрать и поделить — это как раз твой любимый Капитализм, а у нас — обобществить, т.е. отобрать у олигархов миллиардеров украденные у всего Трудового Народа заводы и фабрики, шахты и недра, электростанции, землю, общественный транспорт, связь, торговлю, банки и СМИ. Это всё должно служить только всему Трудовому обществу — а не кучке отродьев — паразитическому классу!!! И тоже самое касается и яхт: Рабочий Класс САМ произведёт на СВОИХ при Коммунизме заводах нужно число яхт — чтобы на них могли отдыхать все Трудящиеся — а… Развернуть »
ДестЫр, каждый раз когда начинаю читать твои комментарии, дальше слов «Трудовой Народ» не идет. Может начнешь нормально писать без лишней воды?
глупо, читать глупости!))
Построить завод в наше время при помощи, а вернее руками иностранных специалистов из развитых стран, — не проблема. Проблема в другом: 1. Какую продукцию будет выпускать завод и будет ли эта продукция рентабельной? 2.Кто будет работать на этом заводе? Отвечая на 1 вопрос, можно сказать сразу то, что продукция этого завода по выпуску синтетического горючего из газа — НЕ РЕНТАБЕЛЬНА. Обычное горючее стоит дешевле. На мировом рынке эта продукция спроса иметь не будет из-за высокой цены, включая налоги и логистические расходы. Значит эту продукцию можно в принудительном порядке заставить приобретать только граждан своей страны. 2. Ответ на 2 вопрос. Если… Развернуть »
Продолжаю эту тему: Если на этом заводе будут только работать иностранные специалисты: инженеры, рабочие, менеджеры, то куда девать своих безработных «специалистов», которые ни на что не способны, «благодаря» современному уровню высшего и средне-технического образования в Туркменистане? Это называется — БЕЗРАБОТИЦА и вынужденная ЭМИГРАЦИЯ. Завод выпускает синтетический бензин и иную продукцию из природного газа. Прежде чем её реализовывать на международных рынках, то необходимо вначале создать соответствующую инфраструктуру для её хранения. Это расходы и расходы большие (в валюте, разумеется). И опять нужны иностранные специалисты и сооветствующая техника и оборудование. Далее необходимо искать покупателей этой продукции. Для того чтобы продать эту продукцию- нужны… Развернуть »
Это к майклу, он любит давать советы и учить жить, также делает предсказания которые только почему-то не сбываются ни разу. Реально, бердун ве пердар, далеко ходить не надо, попросите совет у авторитета.
Лучше пасли бы барашков и не пыжились
Какой умный президент , народ должен радоваться . Только почему то все его матерят и желают смерти . Неблагодарные жители Туркменистана ( это сарказм)
Ва-ха-ха! Дали обезьяне гранату, а как пользоваться не объяснили. Бездарные животные, что же вы строите что-то, чем ни управлять ни пользоваться не знаете как. Гарлык еле работает вон, отели в Авазе приходят в упадок, аэропорт и морской порт практически пустуют. Ничему вы сами не научились и ни на что не годны. Только воровать можете друг у друга.
Отели на авазе уже давно пришли в упадок, вода в кранах ржавая до невозможности. Краны не работают с душевиками даже в самых роскошных отелях. Бог с ним с отелями, миллиарды на которые были выброшены в трубу, канализационную. Заводы что строятся и что построены не могут функционировать потому что нет людей в прямом смысле слова одно быдло осталось. Пастухов за системы управления котлов же не посадишь. А там где посадили говорить не приходится как долго это вообще простоит если вообще не взорвется нахер. Люди бегут их страны от нищеты, которая уже перешла от материальной части в карманах граждан к элементарной нищите… Развернуть »
Где Майкл??????? Хочу ему вопрос задать! Если народу запрещено затемнять стекла на автомобиле, почему твой бог себе это позволяет????
У него комплексы
Во-первых ему светит в глаза, он это не любит, мешает творческому процессу. Во-вторых тут некорректная аналогия, быдлу запрещено затемнять чтобы не было аварий, а аркадгу зачем, он ж едет по блокированным дорогам. Как дети ей богу
В Молодое покаление вкладывать надо Учить за Рубежом а не в игрушки играть Машинки кораблики Оу Дебила
Молодое поколение с удовольствием выучится и останется зарубежом. Чтобы в этот бесперспективный обезьянник и условия повальной безработицы не возвращаться
Кончились специалисты, да, уркадаг?
Неожиданно так.
Западные специалисты стоят дорого, бензин становится нерентабельно производить.
Что делать будем? Может сразу законсервируем и не будем включать в стоимость обычного стоимость покрытие убытков от производства синтетического?
Ждите повышения цен на простой бензин. Приличного повышения. Вы же хотели официальный курс 20? Ну и будет у вас литр бензина по 10 канат.
Apologies for lying to you for all these years. I quit.
Да ладно! Ты серьёзно?!
«Туркменистану понадобились советы по управлению заводом по выпуску синтетического бензина, кабинет синистров туркменистана объявил тендер на покупку партии волшебных палочек».
Весь мир переходит на Электро кары А этот синтетический бензин Дебила
А весь мир, это где, кто?