Президент вновь поручил ускорить сроки строительства ТАПИ

Важное

На заседании Кабмина 17 января президент Гурбангулы Бердымухамедов дважды затронул тему строительства газопровода ТАПИ.

Во время отчета курирующего нефтегазовую отрасль вице-премьера Мыратгелди Мередова, Бердымухамедов приказал «принять «меры для ускорения реализации проекта строительства газопровода».

Затем уже курирующему сферу строительства вице-премьеру Чарымырату Пурчекову было дано указание «привлекать инвестиции для ТАПИ и держать под строгим контролем сроки и качество выполняемых работ», сообщает госинформагентство ТДХ.

  • В основном, финансирование проекта ТАПИ ложится на плечи Туркменистана, так как «Туркменгаз» является держателем 85% акций TAPIPipelineCompanyLtd. Каждый из трех оставшихся участников консорциума в т.ч. Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems и индийская GAIL имеют по 5% акций.
  • Завершить поиски финансирования строительства ТАПИ планировалось в начале 2020 года.
  • В начале января Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением разрешил Внешэкономбанку попросить кредит на строительство ТАПИ у Саудовского фонда развития.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

приказал «принять меры для ускорения строительства … привлекать инвестиции …».
а сам пошел песни петь , грабить и воровать !

национальные промыслы однако

Схватка века — дефибриллятор против трупа

Такого лузера еще поискать надо, Авазу построил — все ржавеет, аэропорт с морским портом построил — стоит пустует, Гарлыкский комбинат — работает на 5% мощности если вообще работает. С Россией посрался, с Ираном и Турцией посрался. Самый дорогой автобан решил строить, будет как в песне Слепакова «Откат», посмотрите у кого ютуб не заблокирован.
Сейчас Иран бомбанут пару раз или сами иранцы свое правительство скинут, в этот ТАПИ никто близко не сунется Кто нибудь сжигал доллары в печке? Этот ТАПИ такая же печка

Все верно. Он с этим ТАПИ как продавец который не может сбыть товар и жадно ищущий караван, что приведёт его туда, сам не зная зачем. Проект не жизнеспособен. Он ему нужен только для того что бы украсть на выделенных средствах. Не более.если учесть что и сумма проекта там не мыслимо завышена, то все уже поняли что он хочет нагреть на этом свои руки и потому никто и не суётся в эту авантюру.

Этот проект очень важен для диверсификации поставок газа — нельзя зависеть ни от Китая, ни от РФ. Участие уважаемого Президента — лучшая гарантия, что проект будет выполнен в срок и без технических трудностей. IsDB тоже будет готов к финансированию

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме