Туркменистан вновь заявил, что завершает поиск средств на строительство ТАПИ

Важное

Туркменистан и Пакистан договорились завершить финансовое закрытие проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в начале 2020 года, сообщило 4 сентября издание Business Recorder со ссылкой на сотрудника нефтяного подразделения Пакистана.

По данным источника, вопрос строительства ТАПИ обсуждался на недавней встрече между высокопоставленной делегацией из Туркменистана и министром энергетики Пакистана Омар Аюб Ханом в Исламабаде.

В состав туркменской делегации вошли глава консорциума TAPI Pipeline Company Ltd (TPCL) Мухамметмырат Аманов, посол Туркменистана в Пакистане Атаджан Мовламов и менеджер филиала TPCL в Пакистане Батыр Бердиев. Туркменская делегация отметила значительный прогресс, достигнутый в финансировании трубопровода и подчеркнула свое намерение завершить финансовое закрытие проекта в начале 2020 года.

Начало строительства ТАПИ в Пакистане ожидается в следующем месяце. 

Business Recorder отмечает, что Туркменистан получил средства на ТАПИ от Азиатского банка развития (АБР) и Исламского банка развития (ИБР), также к строительству газопровода привлечены известные европейские компании.

Напомним, что еще во время прошедшего в Туркменистане в мае 2018 года Международного газового конгресса Мухамметмырат Аманов сообщил, что «Туркменистан близок к успешному завершению поиска средств для финансирования строительства газопровода».

В частности, чиновник заявил, что «финансирование будет успешно завершено в третьем квартале 2018 года, в следующие три-четыре месяца». Для этого компания ведет переговоры с несколькими кредитными агентствами в числе которых итальянское SACE, французское Hermes и греческое ECIO.

Между тем во время прошедшего в конце августа текущего года туркмено-сингапурского бизнес форума, целью которого было привлечение инвестиций в Туркменистан, Сингапуру презентовали проект ТАПИ. Строительство газопровода, заверили туркменские чиновники, имеет «огромные перспективы» и его уже поддержали «международные партнеры и крупные финансовые институты».

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как сказал однажды один очень не трезвый дипломат посольства одной арабской страны, на одном госмероприятии, по случаю юбилейной даты установления дип отношений, — глядя на лицо и его коровьи глаза вашего министру туркменгаза, бабки на трубу через ад, даст только человек, который будет в таком же состоянии что и я сейчас. — Я сначала не врубился, с его английского но через минуту у меня лицо от смеха сводило так что я еле сдерживался от хохота.

после вывода войск США из Афганистана ситуация намного ухудшилась. Больше некому тренировать солдат и полицейских. В день умирает 30-40 проправительственных сторонников и офицеров. Талибам по чёрным коридорам поставляют оружие и патроны из России. Никакого ТАПИ не будет. Им выгодна нестабильность

Трава забористая, да!? РФ ни к чему снабжать оружием Талибан, если есть под боком Пакистан. Хватит курить.

Так смешно читать комментарии от людей живущих в параллельной реальности. Информация достоверная и проверенная, факты и доказательства имеются, так что не надо тявкать тут если тяжело во что-то поверить, не значит что этого нет

То-то талибов в москве на правительственном уровне встречают.

то-то госдеп с ними постоянно переговоры ведет и в знак поддержки американские войска бегут из Афгана.

> Талибам по чёрным коридорам поставляют оружие и патроны из России. Никакого ТАПИ не будет. Им выгодна нестабильность

Даже не сомневался в том, что будет что-то подобное

Ох уж эти доморощенные малообразованные антироссийские «эксперты»…штаб квартира талибан находится в Катаре, «В Дохе пройдет восьмой раунд переговоров США и Талибана».Почему если молод, то обязательно глуп и обязательно об этой глупости надо кричать на каждом углу?

Ни один здравомыслящий глава государства не вложит капитал в этот авантюрный проект пока стоит Путин с топором в руках.
Россия всячески будет противиться к строительству ТАПИ.

Конечно, тот кто правит миром, тот и танцует вашу трубу.
Все свои влажные мечты теперь можете закопать поглубже.
Время для тапи еще не пришло. Сменится руководство в стране басмачей и гопников, тогда и будет перспектива. А это случится нескоро, сердар, потом керимгулы. А пока долги Китаю отдавайте.

Не надоело искать еще а? Помню Башаня почти нашел в 90-х, даже кусок трубы поставили на постамент в Березенгах, теперь вот Аркаша уже почти 15 лет ищет. Повторяю для тупых в руководстве ТМ: никто не даст денег на проект связанный с самым коррупционным режимом в мире и тем более, что труба будет проходить по самой нестабильной стране региона Афганистану.

Особенно после недавних набегов талибов на север Афганистана и уничтожения всех линий электропередач

Туркменистану вовсе не нужны заемные средства на строительство, мы можем построить газопровод на свои деньги и продавать газ на 15-20 млрд долларов в год.

Надо вовремя ободрать народ, придумать новые счётчики и платные запреты. Безработным надо ввести налог на тунеядство или всех безработных отправить на строительство трубы беплатно. Это называется по-туркменски за счет собственных средств, да, Мишель?

tak govoryat uje rabotayut nad odobryeniyem sçetçika na vozduh, ona budet v vide oşeynika s nadpisyu (ARKADAGYN JOJUGY)

Что ты чешешь))) 20 млрд долларов в текущих ценах это почти 200 млрд кубов:)

Michael, а почему тогда Аркадий с протянутой рукой ездит по миру и клянчит денег на ТАПИ?

Mikhail, Прекрати играть на чувствах народа. Если ты очень умный и всесильный, свергни диктатора и стань президентом. Народ будет уважать тебя как освободителя.

На счёт , Исламского и Азиатского банков развития , то эти могут выделить бабки на любое дерьмо , будучи увереными , что отобьют своё с народа страны заёмщика!
П.С. Пример , деньги выделенные Туркмении на развитие интернета в ТМ , а потраченные на блокировку интернета в ТМ ,с помощью компании из Гермямии (место проживания хера шАрикова)!

Мне не совсем понятен процесс проведения этого проекта. Они с регулярной точностью объявляют всего 3 пункта из всего цикла 1) найдено финансирование 2) закуплен материал 3) завершены работы. При чем это постоянно повторяется из года в год. И нет ни одного отчёта или репортажа о прогрессе проекта в целом. И для этого ещё и целую компанию и персонал содержат.

Ну, сколько можно фантазировать об этом. Проект абсолютно нереализуемый. Даже ИПИ реализовать относительно проще.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме