Делегация из Туркменистана обсуждает в Японии строительство пяти новых заводов

Важное

Строительство новых заводов в Туркменистане обсудил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 21 декабря с японскими бизнесменами на переговорах в Токио.

С главой Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Нобумитсу Хаяши обсуждалось участие японских компаний в строительстве завода по производству аммиака и карбамида в городе Мары, цеха по производству серной кислоты в городе Туркменабате, завода по производству карбамида в городе Карабогаз, газохимического комплекса в Киянлы и завода по производству бензина из природного газа в Овадандепе.

Также обсуждались проекты в газохимической, транспортной и сельскохозяйственной областях, намеченных к реализации в Туркменистане, говорится в сообщении. 

С 25 сентября по 1 октября проходил официальный визит председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в Японию, в ходе которого обсуждались вопросы строительства второго этапа заводов. Тогда госинформагентство ТДХ сообщало, что планируется строительство в Гарабогазе завода по производству 600 тысяч тонн аммиака и 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамидных удобрений, а в Овадандепе – завода по производству 600 тысяч тонн бензина из газа, в Туркменабате – завода по производству 300 тысяч тонн фосфорных удобрений, а также строительство туркменскими и японскими бизнесменами завода по производству 640 тысяч тонн карбамида и 400 тысяч тонн аммиака.

Генеральному исполнительному директору японской Организации по развитию внешней торговли (JETRO) Нобухико Сасаки министр предложил открыть офис JETRO в Туркменистане «для привлечения малых и средних японских предприятий к ведению бизнеса в Туркменистане и туркменских в Японии».

Глава МИД также попросил «оказать содействие в открытии Торгового Дома Туркменистана в Японии для привлечения японских компаний к экспорту из Туркменистана продукта с высокой добавленной стоимостью и рассмотреть вопрос организации торговой миссии Японии в Туркменистане». 

В ходе переговоров с президентом компании Kawasaki Heavy Industries Ltd. Тацуя Ватанабэ стороны «с удовлетворением констатировали результаты переговоров между Госконцерном «Туркменхимия» и Kawasaki Heavy Industries Ltd. по вопросу строительства второго завода по производству бензина из природного газа». Означает ли это, что компания согласилась на его строительство, МИД не уточняет. 

• Первый завод по производству бензина из газа стоимостью $1,7 миллиарда запущен летом 2019 года. В его финансировании принял участие Банк международного сотрудничества Японии. По заказу Госконцерна «Туркменгаз» строительные работы осуществлены японской компанией Kawasaki Heavy Industries и турецкой Renessans.

• В январе 2020 года президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил «Туркменгазу» заключить контракт с Kawasaki на оказание консалтинговых услуг по управлению заводом. Однако в июле этого года стало известно, что завод так и не работает на полную мощность. 

• В декабре 2020 года председатель госконцерна «Туркменгаз» Батыр Аманов сообщил, что в Ахалском велаяте идет строительство второй очереди завода по производству синтетического бензина из природного газа.

• В мае 2021 года Гурбангулы Бердымухамедов посетил завод, где ему доложили, что на предприятии ежесуточно производится 1800 тонн бензина, которые поставляются в Афганистан и страны Европы. Тогда директор предприятия Доврангелди Сапбаев доложил «о ведущейся работе по строительству его второй очереди». 

С исполнительным директором Агентства страхования экспорта и инвестиций Японии (NEXI) Ацуо Курода, которое обеспечивает страховое покрытие финансирования совместных экономических проектов, реализуемых японской и туркменской сторонами, Мередов обсудил сотрудничество в инвестиционной сфере, а также работу NEXI по привлечению различных финансовых институтов к финансированию проектов в Туркменистане.

Туркменская делегация прибыла в Японию для участия в 14-м совместном заседании Туркмено-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 22 декабря. По его итогам подписан солидный пакет документов между госконцернами Туркменистана и японскими компаниями в таких сферах как химическая индустрия, газовая отрасль, транспорт и водное хозяйство, сообщил МИД, однако не перечислил их.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, а что думает Батыр Атдаев? Наверное в ярости, что контракты отдали японцам, а не нашим бизнесменам. Хоть Батыр Атдаев уже много лет защищает интересы предпринимателей, за что справедливо пользуется их бесконечным уважением, но и он, окзывается не всесилен. Очень жаль!…

Батыр Атдаев выжимает и отбирает у предпринимателей их активы. Это второй коррупционер в стране после Гурбангулы. Его так сильно любят предприниматели что готовы сжечь живьем вместе с Аркадагом и его тохумом.

Атдаев должен сесть в Овадан Депе. Это желание каждого предпринимателя в Туркменистане. И главное все мы знаем за что и он тоже знает за что.

Все пишут и пишут свои конспекты как будто память совсем дырявая

ТМ и Япония — это технологии, инновации и региональной экономическое доминирование

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме