Туркменистан заинтересован в подготовке специалистов по кибербезопасности в будущем российско-туркменском университете

Важное

Создание совместного университета обсудили 7 декабря глава Минобрнауки России Валерий Фальков и министр образования Туркменистана Гурбангуль Атаева, сообщатся на сайте российского ведомства.

Туркменская делегация во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым прибыла в Москву для участия в 12 заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. 6 декабря в Москве состоялась встреча туркменского дипломата с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Минобрнауки сообщает, что сейчас в российских вузах обучается более 30 тысяч граждан Туркменистана, из них — свыше 4 тысяч на бюджетной основе. По результатам приемной кампании этого года по квоте правительства России в вузы было принято 385 граждан Туркменистана.

«Мы очень ценим внимание к российским университетам и всегда увеличиваем и будем дальше последовательно увеличивать количество бесплатных мест для граждан Туркменистана», — отметил Валерий Фальков.

Отдельно министр остановился на вопросе создания в Туркменистане совместного университета. В этом году в ведомство поступило письмо с инициативой от туркменской стороны, в ответ на которое Минобрнауки России подготовило концепцию и план мероприятий по реализации проекта.

«Туркменская сторона выразила заинтересованность в подготовке специалистов технического и медицинского профиля в будущем вузе. В связи с тем, что в российско-туркменском университете будут реализовываться образовательные программы по российским стандартам, мы направили коллегам перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования», — сообщил глава Минобрнауки России.

Российской стороной уже подготовлен проект межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности совместного университета.

«Популярность российского образования среди туркменской молодежи остается на стабильно высоком уровне. Сегодня особое актуальное направление для нас — вопрос подготовки кадров в области цифровизации и кибербезопасности. В этой связи мы заинтересованы в изучении опыта наших российских коллег и рассчитываем выделить его в приоритетный сегмент нашего сотрудничества и разработать отдельную дорожную карту», — отметила Гурбангуль Атаева.

Она также озвучила предложения по расширению сотрудничества в части изучения русского языка, в том числе с организацией стажировок для педагогических кадров в российских вузах, а также в части получения научной, учебной и художественной литературы для вузов Туркменистана.

Валерий Фальков отметил, что данные предложения будут внесены на рассмотрение рабочей группы.

По итогам встречи подписан план мероприятий деятельности российско-туркменской рабочей группы на 2022–2023 годы.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Перевод — подкинь нам троллей пригоженских

Учить надо английский и равнять на Оксфорд, Кембридж и Принстон.

Действительно, нужно прекратить выдачу студентам выездных виз для учебы в России — пусть в Великобританию едут. И да, если выездных виз ещё нет, то ввести.

Согласен, Медведев сына в Америке выучил, Лавров в Лондоне дочку. Сами российские политики и бизнесмены дают детям западное образование и гражданство. Российские университеты — это что-то напоминающее овощной рынок в выходной — шум, толпа и много коррупции

Вообще-то сын Медведева окончил МГИМО. Что же до Лаврова, он вообще-то дипломат, и его работа долгое время требовала жить за границей — так что ничего удивительного, что его дочь жила за границей вместе с ним.

Редактировано 1 год назад Анонимно

VPN ganhor ýöriteleşdirme?

в тм нет интернет банкинга и соответственно интернет торговли и услуг, а также правительственных, оборонных и административных сайтов, где может содержаться интересная информация !!)) о какой кибербезопасности может идти вообще речь!!??

VPN Killer.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме