NASA: утечки метана в Туркменистане схожи по объемам с выбросом газа в результате крупнейшей аварии в США

Важное

Утечка метана недалеко от города Хазар в Туркменистане является одной из крупнейших в мире. Об этом 25 октября сообщило NASA.

С помощью спектрометров, установленных на спутнике, на туркменском полуострове удалось обнаружить 12 шлейфов от источников газа, которые протянулись более чем на 32 километра.

По подсчетам ученых, из источников в Туркменистане в атмосферу выбрасывается 50,4 тонны метана в час. Этот показатель примерно равен объемам выбросов газа в результате одной из крупнейших аварий в США — утечке в каньоне Алисо в 2015 году.

В феврале этого года издание Bloomberg выяснило, что все месторождения на берегу Каспия, где были обнаружены утечки метана, разрабатываются госкомпаниями «Туркменгаз» и «Туркменнефть».

Причинами утечек называют плохое техническое обслуживание нефтегазовой инфраструктуры, а также безответственное отношение работников к этим проблемам.

С января 2017 по ноябрь 2020 года зарегистрировано 944 случая утечек. Из 29-ти источников — 24 были погасшие факелы, на которых сжигаются попутные газы и которые, по неясным причинам, не горели. В некоторых случаях источниками утечек, по всей видимости, стали прохудившиеся трубы.

Туркменские госкомпании «Туркменгаз» и «Туркменнефть», а также МИД страны проигнорировали письменные обращения и телефонные звонки экспертов по поводу выбросов метана.

В то же время официальные власти Туркменистана заявляют о намерении снизить объемы выбросов парниковых газов к 2030 году для выполнения обязательств страны по Парижскому соглашению. Данные о текущих выбросах и о целевых показателях, к которым стремятся прийти в стране к указанной дате, не разглашаются.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Одна недоразвитая страна, с населением по численности равному одной китайской деревни и ничтожным ВВП, вот так вот гадит на планете. И всё потому, что её воровское правительство вместо того, чтобы инвестировать в промышленные инфраструктуры, транжирит деньги на бутафорские строения в мраморе и сусвльной позолоте, только для того чтобы разворовать 90% средств на эти никому не нужные строительства. Туркменская коррупция уже дошла до такого уровня, что вредит всему населению планеты.

когда у руля стоматолог колхозный и его дикий табун, другого не ожидайте. воры и преступники!

Поэтому мы болеем все в Туркменистане, во всех аптеках очереди, часами ждать нужно чтобы лекарство купить.

Отлично. Скоро выпишут штраф и возьмут из заграничных счетов Туркмении. А этот колхозник пуска строит дворцы вместо того, чтобы инвестировать в промышленность и укреплять инфраструктуры.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме