ООН и Туркменистан обсудили выполнение обязательств в области прав человека

Важное

3 ноября прошла онлайн-встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Вепы Хаджиева с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Ришардом Коменда.

Во встрече также принял участие постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапоченко, сообщает МИД страны.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия Туркменистана со специализированными учреждениями ООН по правам человека. 

Дипломаты также говорили о деятельности Рабочей группы Межведомственной комиссии (МВК) по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права и реализации Совместного плана действий МВК по выполнению международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права.

Сообщается, что «подчеркнуты регулярные контакты правительства с Международной организацией труда (МОТ) по координации совместных проектов, а также организации визитов экспертов ООН в Туркменистан».

Представительство ООН в Туркменистане о встрече не сообщает.

В феврале сообщалось , что несмотря на взятые на себя обязательства, Туркменистан не пригласил в страну спецдокладчиков ООН, которые должны на месте оценить ситуацию с правами человека. Срок реализации первого Национального плана действий по правам человека (НПДПЧ), предусматривающего визит представителей ООН, истек в 2020 году, но спецдокладчики Туркменистан так и не посетили.

В связи с этим Туркменская Инициатива по Правам Человека и Международное партнерство за права человека призвали МИД Туркменистана «удовлетворить все просьбы специальных процедур ООН на посещение страны, в т.ч. Специального докладчика ООН по вопросу о праве на образование, Специального докладчика ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека, Специального докладчика ООН по вопросу независимости судей и адвокатов, Рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям, Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям и др».

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Обращение к создателю данного сайта. Пожалуйста напичатайте статью об ужасном интернете который каждую минуту отключаеться. Прошу помогите пожалуйста. У нас уже нету сил терпеть. Жаловаться провайдеру нету смысла, они не хотят да и не могут нам помочь. Может после вашей помощи нам проведут нормальную линию.

А молитвы о Великому Вам не помогают ?
Мало молитесь, вовремя молитвы трафик летит к небесам, молитесь.

У меня все прекрасно работает, обратитесь в Туркментелеком!

Одно слово: Паспорта.
Это сделайте хоть. Больше нам ничего не надо от этого государства.
Армию отслужил, налоги оплатил, людям работу дал, дерево посадил, сына родил. Все сам. Тупо выдавайте паспорта и люди будут тихо сидеть

Вы же понимаете, что это не будет сделано никогда, не так ли? Паспортный поводок позволяет государству хоть как-то контролировать граждан за границей, держать их в страхе неминуемого возвращения на Родину. Не случайно же с началом кризиса паспорт укоротили с 10 лет до 5, а для студентов обсуждали возможность сократить его до 1-3 лет. И речь даже не о борьбе с оппозицией, а о контроле каждого обычного гражданина — чтобы можно было строго спросить с него, чем за границей занимался, где работал, на какие сайты заходил, с кем общался и т.д. Тут сразу и контроль настроений людей, и борьба с преступностью,… Развернуть »

Ну ты реально утомил это и ежу понятно

Ежу понятно, а гражданам Туркменистана — нет, не всем.

А можно назначить координатором по Туркменистану не чувака из бывшего совка, а кого-то из демократической страны

Все на одно лицо. Взяточники, коррумпированные. Всех их на виселицу надо. О совковых типов и речи нету. Их всех надо уволить массово.

А что это изменит? Думаете, англосакс или западный немец будут продвигать политику в отношении Туркменистана менее профессионально, допустят сочувствие к его гражданам?

Уже 20 лет обсуждается. Пора зад поднять и требовать у властей не только инет а все права.

Это больно и дорого: при любом исходе появится ещё один День Памяти. И вовсе не факт, что в стране достаточно много граждан, которые нуждаются в переменах. Даже на ХТ можно встретить воззвания к собственному правительству с выражением готовности терпеть отсутствие свободы за еду или за выдачу загранпаспорта в консульстве. Как-то не верится в возможность революции с таким контингентом.

We DON’T care about human rights in Turkmenistan, so please stop complaining.
We simply implement formal procedures.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме