На Туркмено-российском форуме Туркменистан предложил инвестировать в свое судостроение

Важное

20 октября в режиме видеоконференции прошел VIII Туркмено-российский экономический форум, организованный Торгово-промышленными палатами двух стран, сообщает госинформагентство ТДХ

С российской стороны в нем приняли участие руководители и представители ряда министерств, государственных учреждений и организаций, банковских и финансовых структур, Торгово-промышленных палат регионов, а также крупных компаний, специализирующихся в области торговли, промышленности, текстильного производства, строительства, электронных информационных технологий, машиностроения и логистики.

Туркменистан был представлен руководителями и специалистами отраслевых министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, СППТ, предприятий и компаний, производящих импортозамещающую и ориентированную на экспорт продукцию.

Форум собран для обсуждения инвестиционных и производственных проектов, расширения сотрудничества в области промышленности и производства строительных материалов, текстильной отрасли, сельского хозяйства, а также в сферах логистики, туризма и цифровых технологий.

Представители крупных компаний и предприятий двух стран провели презентации своих экспортных возможностей и импортных потребностей.

Туркменская сторона предложила использовать порт Туркменбаши «как логистический центр в Каспийском регионе и возможность инвестирования в отрасль судостроения», а также рассказала об условиях, созданных в стране для развития частного бизнеса и организации импортозамещающих производств.

На заседании кабмина 15 октября президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложили, что индивидуальное предприятие «Hazarlogistik» (член СППТ), планирует построить на судостроительном и ремонтном заводе «Balkan» сухогруз. Новый морской порт, а также судостроительный завод «Балкан» в городе Туркменбаши, введены в строй в мае 2018 года. Их строительство обошлось в $1,5 млрд. На тот момент сообщалось, что мощности завода хватит на постройку 4-6 судов в год. На данный момент ни одного судна «Балкан» не произвел.

По результатам Форума подписан ряд документов, отмечает ТДХ.

Торгово-промышленная палата России о результатах Форума пока не сообщила. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Будет замечательно перенять многие российские технологии в области судостроения потому что, будем честны, судостроительная отрасль нашей страны пока отстает от российской. Японцы после войны закупали американские авто, разбирали и совершенствовали, но на свой манер. Теперь машины страны в 30 раз меньшей по площади опережают американские, считаясь одними из лучших в мире. Думаю, что при должном усердии за 10-20 лет наша судострительная отрасль превзойдет одну большую северную страну. И все благодаря всенародно любимому и уважаемому Президенту.

А макеты судов тоже считаются? Они дешевле и можно показать Аркадагу

Как? Аркашка не умеет строить корабли? Танкеры, катера, теплоходы, авианосцы? Неужели доморощенный стоматолог не знает элементарных вещей? Пусть покажет мастер класс.

Буду сплавлять им гармалу с верблюжьей колючкой. А вас из страны все равно не выпущу, не надейтесь.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме