Туркменистан принял участие в заседании Московского формата консультаций по Афганистану

Важное

20 октября в Москве состоялось заседание Московского формата консультаций по Афганистану. В нем приняли участие представители более 10-ти стран, включая делегацию афганского правительства.

Туркменскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, сообщает МИД Туркменистана. 

В ходе своего выступления дипломат отметил, что регулярные встречи в таких форматах способствуют выработке новых подходов и консолидированных решений, нацеленных на обеспечение стабильности на афганской земле и за ее пределами. «Туркменистан, как соседнее государство, глубоко заинтересован в политической стабильности и безопасности Афганистана, благополучии и единстве афганского народа, решении противоречий мирными, политико-дипломатическими средствами», — заявил Хаджиев.

Глава МИД России Сергей Лавров в своем выступлении отметил, что «возлагавшиеся на прошлое правительство во главе с бывшим афганским президентом Аграфа Гани ожидания не оправдались», сообщает МИД страны. 

«Сейчас у власти – новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на Движение талибов. Отмечаем предпринимаемые ими усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата», — отметил дипломат. 

«Противодействие угрозам (террористических группировок и наркопроизводства) безопасности Афганистана и окружающего его региона, равно как и угрозам, которые проецируются на другие регионы мира, требует своевременного, адекватного ответа как внутри страны, так и со стороны внешних партнеров. Призываем Движение талибов строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против интересов третьих стран, прежде всего против непосредственных соседей Афганистана – стран Центральной Азии, наших друзей и союзников», — сказал глава российского МИД.

 

 

 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Посмотрел интервью с членом нового правительства Афганистана, ответственным за образование. После долго речи о том, каким будут новые школы, Интервьюер просит Талиба показать Афганистан на карте, чего он сделать не смог. Я не пойму как можно вести переговоры с этими варварами, насильниками, педомедведями? Они ПОКАЗАТЕЛЬНО ещё недавно играли в футбол отрубленными головами шиитов? Берут 9 летних детей в «жены» для удовлетворения своих плотских утех, что часто ведёт к смерти или самоубийству ребёнка. Эта радикальная группировка несёт за собо геноцид хазарейцев, нуристанцев, публичные казни, взорванные исторические памятники, голод, страх и бедность. Нужно требовать с этих пещерных пастухов, почему они ставят нам… Развернуть »

Всё верно излагаете. «…почему они ставят нам условия» — наверно потому, что уже нет СССР, а есть псевдо-квази- государство, колосс на глиняных ногах, где ещё можно чем поживиться, и за которое никто не вступится. Потому- «независимость» и «нейтралитет». Ах да, ещё » могущество и счастье».

А во главе России дядьки не лучше талибов дикарей. И те и другие угнетают свой народ. Ну и Чурбандаг не отстает от них.

Просят Талибов не быть террористами()())))))
У волка попросите чтобы он сел на диету и не ел поросят.

Я, кстати, талибов не боюсь. У меня самолет есть, чуть что свалю с пожитками. А вы останетесь, но это не моя проблема.

Папа, да не отвечай рабам. Не сравнивайся с ними. Они рабы, пустое место. Их надо угнетать. Вот талибы покажут им еще, о нас вспомнят еще. Шею сверну им.

Путлеру и его команде жуликов и воров. Туркменистан вам не союзник и не друг. Ваш друг и союзник это вам подобный Харамдаг, а не народ Туркменистана.

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

Народ Туркменистана полностью поддерживает политику Всенародно Любимого Отца Нации в отношении дружбы и плодотворного сотрудничества с РФ. Не верите, поспрашивайте прохожих на улицах столицы Нашей Родины Нейтрального Туркменистана

Вхаххаха сразу видно не в столице родился. Да и в Ашхабаде коренных ашхабадцев нет уже давно

Последние сообщения

AI: под предлогом национальных традиций в Туркменистане ограничиваются права женщин и девочек

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. Обзорный документ включает в себя...

Больше по теме