В Туркменистане подготовят Программу по повышению иммунитета населения Туркменистана

Важное

На заседании кабмина 14 мая вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Мамметмырат Гелдиныязов предложил подготовить проект Национальной программы по повышению иммунитета населения Туркменистана на 2021-2025 годы и План мероприятий по ее реализации.

Как сообщает сообщает госинформагентство ТДХ, ее целью является охрана здоровья населения, создание основ для устойчивого экономического развития страны, достижение высокого социального уровня народа, укрепление и рост национального генофонда.

Какие конкретно мероприятия предполагается провести для достижения этих целей, не уточняется.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность этой работы, которая актуальна с учетом сложившейся в мире ситуации с пандемией коронавируса.

ТДХ пишет, что на заседании кабмина также говорилось об осуществляемых сейчас превентивных мерах, о распространении информационно-образовательных материалов для населения и  санитарно-просветительской  работе.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В советский период, да и при независимости, в Туркменистане применялось огромное количество ядохимикатов, в том числе стойких. Основной вред, которые они наносят — это неспецифическое снижение иммунитета, и выражается оно в повышенной заболеваемости как инфекциями, так и онкологическими болезнями. Поэтому для начала хорошо бы провести масштабный мониторинг водных и земельных ресурсов на содержание вредных веществ, в том числе неорганических (литий, селен, мышьяк, ртуть, свинец) и составить кадастр загрязнённых земель и вод. Также нужно исключить нелегальную продажу стойких ядохимикатов на базарах. Иначе никакими лекарственными травками иммунитет не поднять.

На данный момент самые распространенные заболевания в нашей с….ране рак(онкология, каждый 10) и сахарный диабет(каждый 7-5, даже Подонок), в последние годы в связи с КОВИД 19 , добавилось «ТРОМБ ОТОРВАЛСЯ»( так говорят РВАЧИ, КАЖДАЯ ВТОРАЯ СМЕРТЬ)!!!
Вот так и живёт «ВЕЛИКИЙ ГОРДЫЙ НИ КЕМ НЕ ПОБЕЖДЕННЫЙ ЭЛИТНЫЙ ТЧУРКМЕНИСТАН»!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРКАДАГА ШОХРАТ!!!

“ТРОМБ ОТОРВАЛСЯ” Это стандартная причина смерти которую тяжело проверить но на неё легко списать все. Если взять статистику причин смерти то Туркменистан по многим из них бьет рекорды в мире, а причина проста, нет желания и знаний диагностировать реальные причины смерти. Нет патологоанатомов, как и врачей. Нас даже после смерти правдой не уважат.

Редактировано 2 лет назад Телекечи

Вы смотрите на мировую статистику по этим болезням,В мире все взаимосвязано. Есть еще региональные болезни, н-р, талассемия. Ниязов тоже страдал диабетом. Думаете, он сам был виноват. Нет, диабет бывает и наследственным. Так что кого-то обвинять в проблеме своей бесполезно. Самому надо привычки менять , если хочется жить нормально. А Президенту при жизни надо ставить памятник, платиновый. Он это заслужил давно. Аркадага шохрат!

Для начала распишут пусть суточный рацион питания гражданина Туркменистана как дошкольного и школьного возраста, так и взрослых и пенсионного возраста. Сытые мрази сидят в кабинетах и ведут дискуссии о высоких ценностях для полуголодного и нищего населения куда они сами же его и ввергли.

На счёт суточного рациона не могу ничего сказать но 3 вонючие ляжки «Хаджи» 1 кг сахара «Хаджи» 2 кг риса «Хаджи». 1 бутылка масла «Хаджи» в МЕСЯЦ гарантирована. На 1 человека или на семью это уже на ваш вкус и выбор.

К этому набору еще надо добавить охапку зелени. Люди мало едят его. А надо больше.

Зачем вам эти сведения именно от своих медиков. Берите из интернета и живите по ним. Людям не хочется читать о правильном питании, а вы говорите о самом питании. Когда мир заполонил углевод, о какой хорошей серд-сосуд. системе можно говорить? Даже те, к-рые камышом питаются, как некот-е говорили, за сигарету родину продать готовы. За грехи отцов дети расплачиваются. Детей учить надо теперь на своем примере.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме