«Аваза» строгого режима. Бердымухамедов утвердил правила отдыха на побережье Каспия

Важное

14 мая в Национальной туристической зоне «Аваза» президент Гурбангулы Бердымухамедов провел выездное заседание Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, сообщает госинформагентство ТДХ.

Председатель «Туркменских авиалиний» Довран Сабуров доложил об организации дополнительных рейсов. В аэропортах прибывающие и вылетающие пассажиры проверяются работниками Министерства здравоохранения и медицинской промышленности. Члены экипажей вакцинированы, а залы аэропортов снабжены защитными средствами.

Председатель агентства «Туркменские железные дороги» Азат Атамырадов доложил, что с 1 июня будут запущены пассажирские поезда в направлении Ашхабад-Туркменбаши-Ашхабад. В вагонах, зданиях вокзалов и в общественных местах ежедневно проводится уборка и дезинфекция. Полностью подготовлен к приему отдыхающих подведомственный агентству оздоровительный центр «Kerwen» в Авазе.

Председатель агентства «Туркменавтотранспорт» Гуванчмырат Акмаммедов сообщил, что в летний сезон для приезжающих в «Авазу» граждан откроют новые маршруты.

Министр здравоохранения Нурмухаммед Аманнепесов доложил, что все необходимые диагностические и расходные материалы имеются в достаточном количестве, создан их страховой запас- всего в страну поставлено три вида вакцин из России и два вида — из КНР, а также два аппарата Полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые установят в лаборатории Санитарно-эпидемиологической службы в городе Туркменбаши.

Кроме того:

• выезжающим на отдых гражданам старше 18 лет будет выдаваться документ о вакцинации от COVID-19 и прохождение медицинского обследования в последующие 72 часа, а также тест на отсутствие коронавируса. Граждане младше 18 лет получат документ о прохождении медицинского обследования за последние трое суток и тест;

• персонал Авазы должен пройти медосмотр и иметь документ о тестировании на COVID-19. В настоящее время они прошли вакцинацию;

• сотрудники обслуживающего сектора на территории НТЗ будут работать вахтовым методом — по 15 дней, и в каждую смену сдавать тест на COVID-19;

• в аэропорту, железнодорожном вокзале и автостанции города Туркменбаши будут измерять температуру у прибывающих на отдых граждан;

• во всех отелях, коттеджах и оздоровительных центрах созданы обеспеченные необходимыми лекарственными и медицинскими средствами кабинеты и изоляторы для пациентов с подозрениями на острую инфекцию, где будет организовано дежурство врачей;

• для оказания неотложных услуг создадут работающий круглосуточно медпункт, за которым будет закреплен автомобиль «Скорой помощи». В сезон отдыха на объектах туристической зоны будут работать 35 врачей, 35 медсестер и 12 санитарных врачей;

• людей с подозрениями на острое легочное воспаление будут размещать в расположенном в этрапе Аваза карантинном центре;

• на объектах и прилегающей к ним территории регулярно проводятся работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В столовых и кафе будут контролировать организацию питания, качество, безопасность и хранение продуктов;

• будут проводиться исследования воды, почвы и воздуха в установленных точках туркменского побережья Каспия.

Как сообщил министр, чтобы поехать в санаторий человеку нужна санаторная книжка из дома здоровья по месту проживания и справка о состоянии здоровья. Разрешение на приезд в «Авазу» выдается на основании справки о вакцинации от COVID-19.

Президент поручил Аманнепесову разместить в Авазе Центр управления, который будет возглавлять сам министр. Министерства и отраслевые ведомства, гостиницы и коттеджи которых расположены в НТЗ, должны выдавать забронированные путевки.

Ведомственные гостиницы должны ежедневно отправлять в Центр управления и органы Государственной миграционной службы списки граждан с забронированными путевками. А собранные в Центре управления сведения отправлять в Главный центр управления при Минздраве. Также приказано ежедневно передавать электронный список привитых от COVID-19 граждан в Центр управления, органы МВД и Государственной миграционной службы.

Овезову поручено назначить ответственное лицо, которое вместе с представителями уполномоченных органов будет дежурить на КПП «Авазы»: проверять документы и регистрировать приезжающих на работу и отдых граждан.

Главе МВД Мамметхану Чакыеву поручено при выдаче временных разрешений гражданам, которые приедут в НТЗ работать, требовать с них официально оформленные органами Государственной миграционной службы регистрационные удостоверения (свидетельства). На КПП, где будут круглосуточно дежурить сотрудники полиции, должна быть установлена система видеонаблюдения.

Чиновникам также приказано наладить бесперебойное обеспечение электроэнергией объектов НТЗ, через СМИ оповещать об услугах Авазы население и наладить оказания интернет-услуг. Главе МИД Рашиду Мередову поручено информировать диппредставительства и консульские учреждения иностранных государств о новом порядке в Авазе.

Ранее также сообщалось, что желающие отдохнуть в «Авазе» должны будут получить разрешение от Миграционной службы.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Абсолютно провокационный лживый заголовок нисколько не соответствует тексту под ним

Абсолютно провокационный лживый режим царит сейчас в Туркменистане.

Расстрел не предусмотрен ещё за нарушение этих правил концентрационного лагеря отдыха?

Нет. Только превращение в Гараева на период пребывания на Авазе.

всё лживая брехня от и до… максимум хлорку разведут в ведре и тряпкой протрут пол.

Редактировано 3 лет назад ник

А остальное сделает солнце. Не переживайте.

Все правильно сделали.

Курить нельзя. Спиртное употреблять нельзя. Находиться, даже днем, не со своей супругой, в одном номере, нельзя! Плюс вышеназванные новые меры.

Кому такой отдых будет нужен?

Ну находится даже днём не с чьё то супругой в номере это уже не нормально.

В начале было слово. Вы смотрите, откуда пошло слово супруга, что означало. Найдете ответ, почему нельзя не со своими в одном номере никогда.

Есть кто из читателей коронопаникеры? Которые в прошлом году разводили панику и сплени по поводу короновируса.
Вот, правительство отреагировало. Страна закрыта на замок, в Авазу не съездишь, полиция может штрафануть за маски.
Ну как, хорошо вам теперь от принятых мер? Боитесь короны или уже пофигу на нее?

Никто ничего не боится. Опасения были в статистике и отчетности о принятых мера по борьбе с пандемией внутри страны. Как мы видим до сих пор ничего нет. Это единственная проблема которая не решена до сих пор. Если вообще будет решатся.

Я переболел короной потерял вкус и запах. Знаю лично тех, кто умер. А Вы поменьше бойтесь интернета 5G конспиролог

Не так страшен коронавирус, как принимаемые меры защиты от него

Как по мне, меры адекватные. Но вот вопрос: будут ли они соблюдаться, или опять получится профанация?..

###Главе МИД Рашиду Мередову поручено информировать диппредставительства и консульские учреждения иностранных государств о новом порядке в Авазе.###
Эта Безмозглость Подонок разве не знает, что граница на Надёжном Замке!!!!!
ДАЖЕ СВОИХ НЕ ПУСКАЮТ!!!
Да и вообще зачем такие жёсткие меры если короны19 в с…ране ННЕЕТТ!!!!!!!

Затем эти меры нужны, чтобы ковида не было, профилактика называется.

Последние сообщения

В Туркменабате поломалось колесо обозрения 

Вечером 20 апреля в парке Достлук города Туркменабата из-за поломки остановилось колесо обозрения. Поломка произошла около 19.00 и примерно 45...

Больше по теме