В Туркменистане презентовали Регистр вакцинированных против COVID-19

Важное

В Центре общественного здоровья и питания Туркменистана прошел круглый стол на тему внедрения электронных систем в программе иммунизации, сообщил 1 мая «Туркменистан: золотой век».

Участники мероприятия (представители Минздрава, СЭС, страновых офисов ВОЗ и ЮНИСЕФ) ознакомились с электронной программой по иммунизации «VacBase», электронной программой — Регистр вакцинированных лиц против COVID-19, а также с Системой мониторинга за больными парентеральными вирусными гепатитами в Туркменистане.

В начале октября ПРООН сообщила , что российский эксперт Анатолий Лавров проконсультировал Минздрав Туркменистана на тему создания электронного реестра людей, которые привились от коронавируса. Ожидалось, что база данных поможет определить масштабы охвата вакцинированного населения и спланировать поставки вакцин в страну. Между тем 8 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в Туркменистане вакцинировано более 70% населения. 

В Туркменистане в рамках плановой иммунизации проводятся профилактические прививки против 14 инфекций. В этом году их перечень дополнили вакцинацией от коронавируса по эпидемическим показаниям, отмечает издание. 

23 апреля при поддержке ЮНИСЕФ чартерным рейсом в Туркменистан были доставлены основные вакцины для плановой иммунизации. Осенью 2020 года президент подписал «План закупки вакцин и оборудования для иммунизации на 2021-2025 годы» с бюджетом более $83 миллионов.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все правильно делаем, реестр необходим. Очередное мудрое решение от президента.

У него все решения мудрые, осторожнее со словами! Надо было сказать — очередное мудрое решение, как и все предыдущие мудрого Аркадага!

Редактировано 1 год назад Юсуп

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме