Мередов провел переговоры с Генсекретарем Международного союза автомобильного транспорта

Важное

3 февраля прошла онлайн-встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) Умберто де Претто.

МСАТ поприветствовал работу Туркменистана по сооружению современной инфраструктуры и созданию условий для повышения ее эффективного функционирования путем присоединения к международным конвенциям и договорам, сообщает МИД страны.

В связи с пандемией стороны обсудили возможности совместной работы по обеспечению стабильных международных перевозок в период чрезвычайных ситуаций.

«Генеральный секретарь МСАТ выразил приверженность сотрудничеству с Туркменистаном в деле практического использования Лазуритового коридора (Lapis Lazuli), а также других транспортно-транзитных коридоров по направлениям Север-Юг и Восток-Запад», говорится в информационном сообщении.

Стороны также обсудили подготовку к Международной конференции министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, запланированной к проведению в Туркменистане в 2021 году.

Отметим, что последние годы Туркменистан пытается активно развивать свою транспортную систему и стать транзитной страной для грузовых путей Север-Юг (из России в Казахстан, Туркменистан, Иран и далее в страны Персидского залива), а также Восток-Запад (из Китая в Европу через страны ЦА).

Для этих целей был модернизирован морской порт в Туркменбаши, строится железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан и уже построена дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, а также возводится автобан Туркменабат-Ашхабад-Туркменбаши.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что-то последнее время Рашид активизировался, что не день, то переговоры. По ходу до ГБ начинает доходить в какой *** все дошло и без сил, финансов и помощи из вне теперь не обойтись.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме