Генсек ОБСЕ и главы МИДов ЦА обсудили в Ашхабаде безопасность границ, изменение климата и транспортные связи

Важное

31 октября в МИДе Туркменистана прошло совещание генерального секретаря ОБСЕ и глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии.

Министры и генсек ОБСЕ Хельга Шмид обсудили вопросы безопасности границ, изменения климата и экологии, а также транспортные связи, сообщает МИД Туркменистана. 

Генеральный секретарь ОБСЕ отметила, что форум направлен на укрепление сотрудничества для решения актуальных задач в регионе по каждому из вышеперечисленных измерений. Подчеркнута необходимость совместной деятельности всех стран Центральной Азии и соответствующих международных структур.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов отметил, что безопасность на границах является основой сохранения мира в регионе.

Что касается изменения климата и экологии, то министр попросил коллег поддержать идею Туркменистана об учреждении Регионального центра по климатическим технологиям, а также провести форум ОБСЕ по технологиям, связанным с изменением климата.

16 января на онлайн-встрече с исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен Рашид Мередов впервые предложил создать Региональный Центр по климатическим технологиям для стран Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде. Основной целью Центра должно стать внедрение и применение климатических технологий в странах Центральноазиатского региона и способствование технологическому продвижению региона в области изменения климата.

Также говорилось про проведение регулярных встреч с министрами по охране окружающей среды стран ЦА. Первая такая встреча прошла в июле в рамках Климатической конференции. Туркменистан готов принять у себя следующее заседание в 2024 году.

Относительно транспортного сотрудничества чиновник напомнил об инициативе президента Туркменистана по созданию центральноазиатской транспортно-логистической платформы, которая позволит оптимизировать маршруты и процедуры, ускоряя транспортировку грузов и пассажиров.

14 сентября на пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил создать транспортно-логистическую платформу для координации в регионе транспортных хабов, транзитных коридоров, регулирования таможенных и миграционных процедур.

Отметим, что пресс-служба ОБСЕ сообщила, что Хельга Шмид проведет в Туркменистане встречу с министрами, однако пока не опубликовала новость по итогам форума.

В своем Х-аккаунте генсек написала, что участники встречи «обстоятельно обсудили работу ОБСЕ в области управления границами, транспорта и связи, а также борьбы с изменением климата». 

Согласно пресс-службе МИД Казахстана, участники встречи обсудили ситуацию в Афганистане и призвали ОБСЕ помочь предотвратить гуманитарный кризис в этой стране. Министр Мурат Нуртлеу предложил создать в городе Алматы Региональный центр ООН по устойчивому развитию для Центральной Азии и Афганистана.

Что касается транспортной сферы, то Казахстан выступает за расширение партнерства с европейскими странами в рамках проекта Евросоюза TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть).

Для решения климатических проблем предложено поддержать идею президента Казахстана о создании в Алматы проектного офиса стран Центральной Азии по вопросам климата и зеленой энергетики.

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин озвучил позицию правительства страны по вопросам сотрудничества в рамках трех измерений ОБСЕ – военно-политического, экономико-экологического и человеческого, и подчеркнул необходимость принятия совместных мер по укреплению безопасности в регионе ОБСЕ, кратко сообщила пресс-служба МИД Таджикистана 

МИДы Кыргызстана и Узбекистана на момент публикации о проведении форума не сообщили.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме