Вице-премьеры отчитались перед Гурбангулы Бердымухамедовым на заседании Халк Маслахаты

Важное

31 октября председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Президиума Халк Маслахаты, сообщает госинформагентство ТДХ.

Издание пишет, что депутаты, вице-премьеры и министры, руководители силовых ведомств, политических партий и общественных объединений обсудили результаты работы, проведенной после прошедшего 24 сентября заседания Халк Маслахаты. Однако больше это напоминало заседание кабмина, на котором вице-премьеры отчитываются перед главой государства.

О целях создания и полномочиях Халк Маслахаты, которые определил Гурбангулы Бердымухамедов, можно прочесть по ссылке.

Об обеспечении населения продукцией, выпускаемой в Туркменистане, доложил вице-премьер по вопросам торговли Батыр Атдаев. По его словам, в Туркменистане увеличены объемы производства хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий, куриного мяса, яиц, молока и молочной продукции, хлопкового масла, а также овощной продукции, соков и безалкогольных напитков.

Экс-президент приказал создать изобилие разнообразной продукции и обеспечить население товарами повседневного спроса, а также наращивать объемы производимой продукции и повышать культуру торговли.

«Сегодня в мире постоянно растет спрос на мясо птицы, поэтому следует увеличить его производство в стране», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», с августа в стране постепенно прекратили продажу продуктов по госценам, что привело к увеличению краж в Ашхабаде. Также по всей стране стало больше людей, которые просят милостыню.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев отчитался о развитии транспортной системы и роли морского порта Туркменбаши.

Кроме транспортных коридоров, председатель Халк Маслахаты поручил уделить внимание модернизации системы связи. В частности, развивать в стране процесс цифровизации и совершенствовать работу интернета.

Заместитель председателя Халк Маслахаты Касымгулы Бабаев сообщил, что в организациях и вузах проводятся собрания, на которых разъясняется значение Халк Маслахаты, организуются выступления в СМИ. Экс-президент приказал модернизировать правовую культуру и развить демократию, а также реализовывать государственную молодежную политику.

«О воспитании образованного, физически крепкого и духовно богатого поколения, совершенствования учебных планов и программ, укреплении профильной материально-технической базы» отчитался вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммед Аманнепесов.

Бердымухамедов приказал создать условия для образования молодых людей и их интегрирования в мировую науку и совершенствовать образовательно-воспитательную работу.

Об увольнении в запас военнослужащих и осеннем призыве доложил министр обороны Бегенч Гундогдыев.

После всех отчетов Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что на сегодняшнем заседании, а также на заседании Халк Маслахаты были подведены итоги развития Туркменистана, «отмечены достижения и успехи». «Традиция совместного обсуждения важных вопросов уходит корнями в глубокую древность», — добавил он.

«Халат, скроенный сообща, коротким не бывает». Этот демократический принцип присутствует в жизни туркменского народа на протяжении тысячелетий», — сказал в заключение экс-президент, который регулярно использует пословицы в своих речах.

На предыдущем заседании президиума Халк Маслахаты, которое прошло 24 сентября, говорилось про воспитание молодежи, продовольственную безопасность, цифровизацию, рациональное использование водных ресурсов, «зеленую» экономику и строительство города Аркадага. Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов вместе с членами Совета старейшин вручил президенту Сердару Бердымухамедову, удостоенному звания «Герой Туркменистана», государственную награду – золотой знак «Altyn Aý».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме