Из-за миграции в селах Туркменистана остаются лишь пожилые и школьники

Важное

«Хроника Туркменистана» регулярно рассказывают о пустеющих селах, жители которых стараются покинуть страну. Наш корреспондент побывал в селе Марчак (Marçak) Тагтабазарского этрапа, расположенном неподалеку от туркмено-афганской границы.

Из взрослого населения трудоспособного возраста в селе остались лишь учителя и работники генгешлика (местного органа самоуправления), дети дошкольного и школьного возраста и пожилые люди (под 70 лет и старше).

Пожилые смотрят за детьми. Родители детей работают за границей, в основном в Турции, присылая домой по $100-$200 в месяц. Те, у кого дедушек и бабушек уже нет, вынуждены оставлять детей родственникам или соседям, с условием, что будут платить за уход и нести все сопутствующие расходы на детей.

Девушки старших классов школы или выпускницы нанимаются в качестве прислуги в семьи, где остались пожилые и дети. Они готовят, стирают, убирают и смотрят за детьми.

Когда кто-то из пожилых умирает, организацией похорон и проведением поминок занимаются другие пожилые и подростки.

Корреспондент ХТ был свидетелем проведения худай-йолы (благотворительного обеда) в одном из домов поселка. Там было менее десятка пожилых людей, остальные — подростки. Многие соседи не могли прийти из-за состояния здоровья. Также многие дома по улице пустовали — оттуда уехали целые семьи.

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в ТМ полным ходом идет эпоха могущества и счастья, организованная и проводимая помощничками и их клоуном!!))

В тм полным ходом идет зачистка для старта эпохи могущества и счастья.

Ну, это нормально люди уезжают в города. Да, и корреспондент ваш не мог выбрать более близкое село, зачем брать приграничную зону.

Нет дружище, это НЕ НОРМАЛЬНО.
И назови город, куда все уехали ?
Я лично знаю что жители велаятов Лебап, Мары, Дашогуз для столицы ЧУЖАКИ, их не принимают, и не регистрируют. Это нормально ?

Я в декабре отдыхал в Турции (Анталья), вот там , где я остановился, обслуга на сто процентов из велаята Мары. Я там познакомился с барменом, он рассказал что уже больше трёх лет работает, недавно с трудом но, пригласил жену. Её не отпускали пока я этим ….. не заплатил две тыс. баксов.
Может ты имел в виду этот город ???

Афганцы эти дома не начнут занимать, рано или поздно?

Не начнут.Нет таких дураков ни в каком Афганистане, кто бы пожелал в Нейтральный Туркменистан на жительство переехать.

Когда афганцы заселят эти села, это будет уже не нейтральный Туркменистан, а нечто другое. Исламское государство Хорасан, например.

Дык афганцы со своими калашами придут, ну или с М16, у кого что. Принесут свои правила, будут постреливать по мере надобности. Слушать местную власть не будут точно. Веселые впереди времена, но войны не будет!

Это издержки нормальной урбанизации. Молодежь едет в города, взрослеет, и в старости возвращается назад. Все эти истории про Турцию — сказки. ТМ генерирует достаточно высокооплачиваемых рабочих мест.

Я живя в центре нашей столицы не вижу на улицах людей. Впрочем каки машин то на улицах. Только вижу школьников и студентов изредка в часы их походов в учебные заведения и по вечерам в хорошую погоду пенсионеров гуляющих или сидящих возле своих домов. За то в Стамбуле каждый пятый рабочий из Ташауза и Лебапа, и каждый третий из Мары. Про работников стриптиз клубов и панели говорить не буду, но каждый второй работник по хозяйству и присмотру за детьми и стариками гражданин Туркменистана. Спасибо Гурбангулы Мяликгулыевичу что родина для нас стала чужбиной, а чужбина средой для выживания.

Ты ***..скоро твоем бердунстане останется только он мухомор бердышка и его конченая семейка и главный наркош шамы с гугои..а для прислуги тебя оставят и туалет им чистить михаила…много лижеш ..не забудь когда аврора выстрелит первым на твоеи шее веревка затянется….уроды блин какая мать рожает таких слюнтяев готовых сказать все лишбы дали полизать *** диджею

При урбанизации население городов растет) Принцип сообщающихся сосудов — из села в город. Может все уехавшие из села и не доехавшие до города где то в пути, хм пища для размышлений

Идет вымирание. Детей небось в семьях максимум по двое. Если так то уже до 2029 года у нас как в России вдоль дорог будут стоять мертвые села. Коротать свои последние дни уже текущее поколение в этих селах не будет. Да и вряд ли с учетом стресса и качества жизни они имеют шанс дожить до пенсионного возраста.

Вот и сравнение поганого преступного сгнившего антинародного Капитатлизма с Советской Властью Трудового Народа, с Туркменской ССР — когда наши города и сёла были полны народу, люди работали и радовались жизни! И работа у нас всех была и премии и доплаты и бесплатное жильё и копеечное ЖКХ, проезд, бесплатное и самое лучшее в мире образование, медицина, отдых и спорт! И ездили мы отдыхать по всему Союзу и в Соцстраны — именно отдыхать, лечиться на курортах, пить шикарное нефильтрованное пиво, смаковать грузинское вино и есть шашлыки на Кавказе — а не батрачить, даже самих отвратительных буржуазных слов типа «гастарбайтер» и «трудовой мигрант»… Развернуть »

Да, хорошо было под гнётом Москвы. Самим вырасти до такого уровня вряд ли теперь реально.

угу, хороший был такой «гнёт»! Не периживай — Трудовой Народ у нас умный и очень быстро учится — особенно когда есть с чем сравнивать и когда пустой желудок! И Москва — тогда она была Советской, а сейчас там временно правит бал олигарх миллиардер, вор, грабитель и уголовный бандит Путлер со своими корешами — которых ждёт Революционный Трибунал — как собственно и Уркадага и остальных понаных преступных буржуйских презиков с их олигархами!

В вашем СССР все жили одинаково бедно, когда при капитализме богатства в десятки раз больше, но оно неравномерно распределено. Гастарбайтеров не было, были советские рабы на БАМе, на стройках гигантских обьектов

Мы все жили отлично, ни одного голодного, нищего и безработного, бездомного не было и никаких «рабов на БАМе» у нас не было, туда ехали вольные люди и студенты — чтобы дофига зарабатывать денег! При Капитализме же богатства ровно те-же самые — только вот распределены они так: 1% паразитов дармоедов владеет всем — а остальные нищие и голодные Трудящиеся 99% на них ишачат! Но это временно — *** *** ещё никто не отменял!

Премии и доплаты были, а элементарных продуктов питания не было. Полки магазинов заполнены были только эмалированными тазиками и разной «плановой» продукцией, а нужных людей хозтоваров достать было трудно. Это может твоя элитная семейка отдыхала на Кавказе и курортах каждый год, а моя мама перегрызлась со всем отделом чтобы достать нам путевку в дом отдыха под Москвой, когда у меня была анемия. ЖКХ было копеечное, но моя бабушка покупала водку и сигареты на свою пенсию, чтобы только заманить слесарей из домооуправления починить батареи отопления или почистить канализацию — а то не пришли бы. За мебелью стояли годами в очереди, чтобы получить… Развернуть »

Этим сказкам про прекрасную жизнь в СССР верят либо те, кто впал в маразм, либо те, кто в СССР не жил.

Интересно, а кто же мне ставит тогда множество плюсов? Наверное все эти люди — которые родились и жили в СССР как и я — должны не верить самим себе, не верить тому — чему мы сами были живыми свидетелями? Отчего тогда сейчас практически весь интернет тепло вспоминает СССР и хочет его вернуть — объясни тогда этот феномен! Вот я например, ни разу не слышал — чтобы кто-то из бывших узников восхищался Освенцимом или Дахау, но вот антисоветчики «почему-то» рисуют нам ровно такую же картину — как будто все мы ходили строем в рваных телогрейках и кирзачах под дулами пулемётов вертухаев… Развернуть »

Ты сам себе плюсы ставишь.

> Так что не надо сказки рассказывать как все хорошо было в СССР.

Всё-таки надо уточнять республику. Вы пишете, похоже, про РСФСР. А Дестр про Туркменскую ССР.

Я описал жизнь нашей семьи (4 человека) в Туркменской ССР. Да, были огромные плюсы — бесплатное и качественное образование самый большой из них. Да, я думаю, если бы советская линия продолжалась бы, я бы выбился через комсомол в секретари какого-нибудь райкома или в КГБ, и жил бы получше. Но страна была обречена на провал — вам надо просто просмотреть все выпуски советского сатирического киножурнала «Фитиль» — там по сюжетам из года в год хорошо просматривается траектория развала СССР.

Лучша или лучшу? Я уже сравнивала ранее жизнь в СССР и США. В СССР зарплаты были больше чем в США. Так куда тебе еще лучше, ненасытная ты утроба? Конечно , нет пределов совершенству и надо было стремиться к лучшему, но … не так как вы это сделали по принципу : «отдам жену дяде — а сам пойду …. «

Были другие слова и фразочки: «дефицит», «урвать», «сообразить на троих», «авоська», «выбросили в магазин», «101 километр», «невозвращенец».
Были тараканы повсюду из-за того, что обои клеили на вываренный клейстер из муки.
Вот так в ссср одевались /watch?v=h1n7AdehLlg
В СССР жил будущий убийца Кеннеди, Ли Харви Освальд. Ему дали квартиру и платили 700 рублей на заводе, в пять раз больше, чем обычному советскому токарю. Вот что он писал:
«Я начинаю пересматривать своё желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно»

Харли Освальд плохо видел, чтоб его всерьез кто-то мог расценивать как киллера. Его специально подставили. Понимаешь, даже по расследованию ФБР пуля, попавшая в голову Президента, была выпущена с другого места обстрела. А этого Освальда притащили туда как козла на заклание с единственной целью приплести к убийству СССР. Он не раз пожалел , что не остался в СССР. Если бы остался — был бы жив.

Зато на бумаге население тм 6 миллионов человекч в одном только ашхабаде заявлен 1 миллион жителей на 18 год. Википедия со ссылкой на неподтвержденный статистикой сомнительный источник по фамилии хяким Дурдылыев

Эта статья — утка на ровном месте, где нет ни грамма правды. В Туркменистане предостаточно высокооплачиваемых рабочих мест. Есть одно НО — нужны соотвествующие навыки, большинство же людей выучатся, получат диплом и больше не хотят работать. Все из-за лени уважаемые друзья.
Средняя зарплата же в Туркменистане держится на уровне 5500 манат в месяц, то есть 1570 долл. по гос курсу. Чем ехать в Турцию, где полно своих проблем с беженцами из Сирии, экономическим кризисом и падением лиры, а также растущей безработицей. Если вы едете за границу, то выбирайте уже Германию, Австралию или Персидский залив например.

Устрой меня пожалуйста на работу. Я согласен даже на 500$. Только в $ пусть дают ЗП. Буду работать как положено 6/1… Да чёрт с ним, буду работать без выходных, 7 дней в неделю.

Майкл, посмотри фото курортной зоны Аваза-там нет людей ни на пляжах, ни в аллеях, ни в бассейнах.А ведь при зарплате в стране=1570 долларов такой курорт должен быть под завязку набит радостными отдыхающими тружениками.А труженики почему-то(видимо вследствии лени) бегут в Турцию батрачить, чтоб высылать домой несчастные 150 долл(я беру усреднённую цифру переводов). в месяц.Понятно, что они(труженики)с удовольствием бы и в Австралию навсегда уехали из прекрасного Нейтрального Туркменистана, да только кто их туда пустит-в Австралии очень жёсткий миграционный режим.

Уже под третьим ником строчишь в этой ветке

Майкл, назовите, пожалуйста, отрасли, предприятия с зарплатой 5500 манат в месяц.

Если вы едете за границу, то выбирайте уже Германию, Австралию или Персидский залив например.
======
Вы уже там?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме