Гурбангулы Бердымухамедов: Туркменистан имеет возможности для экспорта газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию

Важное

«У нас имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию», — заявил председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 12 марта в Ашхабаде на 15-м заседание Совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Как обычно, издание расплывчатыми формулировками описывает мероприятие. Так, его участники говорили про:

• возможность регулярного участия членов Совета старейшин в Саммитах ОТГ;

• увеличение объемов взаимного товарооборота и обеспечение продовольственной безопасности;

• подготовку Дорожной карты по развитию сотрудничества в сфере энергетики;

• организацию взаимных визитов старейшин;

• образование и воспитание молодого поколения, а также сохранение и популяризацию культурного наследия тюркских народов.

Гурбангулы Бердымухамедова в своем выступлении также не был оригинален и затронул все те темы, который он или его сын, президент Сердар Бердымухамедов, озвучивает на различных международных мероприятиях:

Энергетика. Туркменистан поставляет электроэнергию в Узбекистан и Кыргызстан и имеет «хорошие возможности» для экспорта природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию.

Транспорт. Создание единой транспортной стратегии. 

Гуманизм. Пропаганда среди тюркских народов высокой нравственности, справедливости и уважения, а также воспитание достойного поколения.

По итогам заседания было принято Коммюнике.

Днем ранее Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с членами Совета, на которой предложил учредить на заседании звание «Почетный старейшина» ОТГ и соответствующий знак, а также создать редакцию Совета старейшин ОТГ, а «в перспективе издавать газету или журнал и открыть его интернет-сайт».

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очередные высокопарные слова! Не может жить народ так как ты можешь жить , почему не поймут никак что бедный народ с зарплатой в 100д не сможет жить как он думает или вообще о чём они думают эти лидеры которые не бедные?

А организовать нормальное энерго- и газоснабжение собственного населения, возможности не имеет 🙁

Полагаю, что планов громадье Великого Старейшины Земли Туркменской выродится, в итоге, лишь в организацию взаимных визитов старейшин. И как красиво выстроили участников банкета для памятного фото — бородатые в халатах чередуются с безбородыми в костюмах

Картинка — наше всё!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме