Сердар Бердымухамедов открыл вторую очередь Лебапского цементного завода

Важное

13 марта президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов открыл вторую очередь Лебапского цементного завода, расположенного в Койтендагском этрапе. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава государства на самолете долетел из Ашхабада в Керки, откуда на вертолете добрался до объекта. Там его ожидали представители Халк Маслахаты, председатель Меджлиса, вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, Лебапского велаята и СМИ.

Первый завод, расположенный в 350 километрах от города Туркменабата, был открыт в феврале 2013 года. Новое предприятие, которое построило хозяйственное общество «Türkmen enjam», включает 38 объектов, где будут работать 250 человек. Оно рассчитано на производство 1 миллион тонн цементной продукции в год, в том числе сульфатостойкого цемента, пишет ТДХ.

«Сегодня также будут сданы в эксплуатацию жилые дома в Туркменабате. В дар жителям Лебапского велаята будет передано около 200 новых пассажирских автобусов», – сказал президент на церемонии открытия.

Затем представитель компании Thyssenkrupp Polysius GmbH Мате Ресетару вручил министру промышленности сертификат о том, что установленное оборудование и инженерные работы соответствуют промышленным стандартам Германии – DIN, стандартам цементной промышленности, стандартам IEC (Международной электротехнической комиссии) и стандартам ISO.

После открытия президент осмотрел завод и посетил выставку продукции строительно-промышленного комплекса. Госконцерн «Türkmenhimiýa» представил пластиковые трубы, карбамид, калий, фосфор, йод, бензин марки ECО-93 и соль, а Министерство промышленности — цемент, арматуру, керамзит, гравий и каолин.

В заключении визита Сердар Бердымухамедов вручил директору цементного завода ключи от спецтехники, которая будет задействована на производстве.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Заслуженный собаковод с отсутствующим выражением на физиономии, беломраморная арка, пляски, обстукивание лбов — все как всегда.
Единственно непонятно что с первой очередью цементного заводика и когда достроят и запустят вторую.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме