Жемчужина туркменской культуры. О Медениет Шахбердиевой

Важное

Артык  Артыков

… Хрупкая пожилая женщина, часто оглядываясь, почему-то шла зигзагами меж кустов и деревьев. Она  то выскакивала на проезжую часть, то снова возвращалась на газон. Прохожие, привлеченные ее странным поведением, даже замедляли шаг. Женщина прятала лицо и голову за ковровой сумочкой, прижимая ее к уху. Время от времени она доставала что-то из кармана и бросала бездомной собачке.

Я не сразу признал свою знакомую — известную артистку, живую легенду, оперную диву. В старенькой кофточке и длиной юбке, в туфлях на босу ногу, очень худая. Весь ее вид был будто немым укором всем тем, кто оставил ее в таком положении — в заброшенности и душераздирающем одиночестве.

А ведь в годы, когда она блистала на оперной сцене, ее считали «золотым голосом», называли «туркменским соловьем». В моей памяти сохранились фотографии из старых газет и журналов. На них она кокетливо улыбается и словно вся светится изнутри. Красивая, молодая, уверенная в себе и в силе своего таланта. Медениет Шахбердиева. Такое имя ей дали в детском доме, а для всех она была просто Майя.

В годы творческого взлета, когда она была востребована и по достоинству оценена, ей доводилось быть на короткой ноге с выдающимися деятелями культуры. И даже сам гениальный Нуры Халмамедов сочинял для нее; знаменитые музыканты, художники, писатели и поэты восхищались ею. Благодаря ей на сцене были воплощены многие образы именно национального оперного искусства.

Гастроли и мастер-классы за рубежом, записи на телевидении, радио, членство в жюри престижных певческих конкурсов. Когда она была на пике своей карьеры, всем казалось, что успех и слава будут ей сопутствовать всегда. Именно такой ее удивительный образ остался в фильмах, художественных полотнах и в памяти старшего поколения.

Но прошла эпоха взлета туркменского классического искусства, и все изменилось. Открытый в годы войны театр,  в котором она пела,  был закрыт, а первый президент Туркменистана объявил землякам, что опера и балет — это совсем не туркменское …

Искусство, которому посвятила свою жизнь Медениет Шахбердиева, прекратило свое существование в стране. Она, как и многие другие выдающиеся артисты оперной сцены, оказалась в забвении. Но, даже в трудном положении, она никогда никого ни о чем не просила. Не хотела, чтобы ее обидели отказом. Довольствовалась тем, что есть. Видимо, сказалось детство в стенах детского дома. Продолжала заниматься педагогической деятельностью, изредка выступала на концертах. Но с годами певицу все меньше и меньше приглашали петь на сцене. Голос ее звучал уже не так ровно и глубоко, здоровье расшаталось. Постепенно о ней забывали. В это непростое время ее воспитанники стали для нее единственной радостью, отдушиной и целью. Учеников было немного, но она всячески опекала их, стараясь помочь и поддержать. Они же в свою очередь помогали ей по хозяйству и с решением бытовых вопросов.

Появляясь в училище, она быстро проходила в свой класс и так же уходила. С потухшим и отстраненным взглядом, сдержанная и замкнутая в себе, она старалась быть как можно незаметнее для окружающих.

Великая туркменская певица прожила долгую, но нелегкую жизнь, в которой главным  была музыка и ученики. Сегодня великой певицы уже нет с нами. Но ее вокальное мастерство до сих пор считается эталоном для многих певцов. Яркий след, оставленный Шахбердыевой в туркменской культуре, неоценим.

… А меня до сих пор гложет горькое воспоминание о женщине, которая одиноко бродила по городу, странно петляя меж газонов и тротуаров, будто убегая и прячась от кого-то. Как позже выяснилось, причина такого ее необычного поведения уходила корнями в детство. Когда она была ребенком, на улице ее часто забрасывали камнями мальчишки, устраивая расправу над сиротой. А она, инстинктивно прикрывая лицо и голову школьным ранцем, убегала от града летевших в нее камней. И уже в пожилом возрасте, оставленная и позабытая всеми, она ходила по улицам, прикрывая лицо и голову ковровой сумочкой, будто пытаясь «спрятаться» за ней от жестокой действительности и ударов судьбы. Чувства беззащитности, одиночества, обиды и страха, которые тогда испытывала маленькая затравленная девочка, остались в ее душе навсегда.


Майя (Медениет) Шахбердыева скончалась в Ашхабаде 3 января 2018 года на 88 году жизни.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вечная память достойной туркменке!

Вы правы она достойная женщина, певица с простыми человеческими спросами , была вечная память М.Шахбердыевой! Она никогда ни выходила вперёд носом вверх как некоторые на то время!

как же Вы правильно сказали Достойной Туркменке!!- светлая память Майе Шахбердыевой и спасибо всем кто помнит её талантливую и гениальную,- а её ученикам хотелось бы пожелать смело идти по нелёгкому пути к заветной мечте, преодолевая трудности…

Когда то в далёком детстве Я что то кажется слышал из её творчества По моему по национальному каналу ТВ передавали даже Склоняю голову перед талантом и мужеством этого человека Несмотря на всё что происходило в её жизни Она нашла в себе силы и прожила 88 лет Новое поколение когда нибудь поймёт это Что потеряло таких людей И воздадут должное их памяти

Как жаль, что больше её нет, как и нет былого Ашхабада и культуры в Туркмении. Все к сожалению погибло там.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме