Cкончалась Народная артистка СССР Майя (Медениет) Шахбердыева

Важное

На 88 году жизни скончалась Народная артистка СССР, Народная артистка Туркменистана Медениет Шахбердыева.

Известная оперная певица закончила Московскую консерваторию и многие годы служила в Туркменском государственном театре оперы и балета. Она исполняла роли в операх «Шасенем и Гариб», «Царская невеста», «Травиата» и многих других. В фильме «Хитрость старого Ашира» так же звучит ее голос.

На весь Советский Союз Медениет Шахбердыеву прославило великолепное исполнение романса Алябьева «Соловей».

Будущая известная певица родилась 23 февраля 1930 года в городе Керки.

Редакция «Хроники Туркменистана» выражает искренние соболезнования ее родным, близким и всем ценителям ее таланта.

Выступление Медениет Шахбердыевой на концерте для делегатов XXV съезда КПСС 1976 год:

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот чьи портреты надо вешать и кому памятники ставить, а не каждого придурка самозванца.
Yatan yeri yagty bolsun, jayy jennet bolsun.

Просто слезы текут когда такие люди покидают нас. Ведь они были гордостью нации, придавали смысл всей жизни. А эти двое придурков просто погубили все, и образовали вакуум. И по сей день продолжают ломать. Трудно теперь все восстанавливать.

Помню, я был подростком, она была красавицей также как ее голос и исполнение.

Маленькая худенькая женщина. Но несмотря на свой возраст была очень энергичной. По воле судьбы она осталась без очень близких людей. Жила в советской квартире одна, со своими кошечками.На свою жалкую пенсия она покупала им сухой корм. По ее рассказам, кошки спасли ее жизнь во время землетрясения 1948 года и поэтому она была у них в долгу.Она подкармливала животных где могла. Даже работая в консерватории она заботилась о бездомных кошках, которые находились рядом с ее работой. Туркменскими режиссерами об ее творчестве был поставлен фильм. На долгое время Медениет Шахбердыева была забыта властями Туркменистана.О ней не писали в газетах, ее не приглашали… Развернуть »

Жаль.
Очень жаль, ещё одна звезда моей страны покинула нас.
Ятан ери ягты болсун, жайы женнетден болсун, иманы хемра болсун !!!
Мы всегда будем помнить о тебе девочка, из славного города Керки !!!

Скорбим со всеми. Туркменистан потерял легендарную женщину, великого мастера . настоящую оперную певицу . Будучи совсем молодой , он смогла покорить сердца людей во всем мире и стать не просто звездой оперной сцены… открыла известность Туркменистану, она была настоящим природным талантом — обладала ,как это называют , голосом от Бога. Спасибо Вам Майя что украшали наш мир!!! Светлая память о талантливой певице сохранится в истории нашего Отечества, в сердцах……..

Ятан ери ягты болсун Рухи женнетде болсун!

Ятан ери ягты болсун… Красивая, талантливая, добрая (любила животных)! Очень жаль что туркменское правительство ненавидит тех кто лучше их! По этим несчастным канал только и видишь одно и тоже мерзкое чудовище..
Как же всё-таки важно какую жизнь ты прожил, а не сколько!

я тоже помню ее,хочу назад в ссср,пломбир за 10 коп,газировку за три коп,театр оперы и балета,театр пушкина,наврядли в будущем будет что то похожее,пока к власти не придет сытый добродушный человек,мне жаль мтю страну,нас мало очень мало,в странах по 30 80 млн народу выходят бастовать,а нас мало и каждый боиться за семью,

Медениет Шахбердиева именно про нее отец всегда говорил оглум она и есть соловей Туркменистана он меня познакомил с ее творчеством я тогда был маленький . Очень жаль 88 года жизни хотелось бы чтоб именно такие люди как она жили вечно. Еще одна звезда погасла в Туркмении. Жаль не увидела хорошые времена Туркмении Джайы дженнеттен болсун. Эден ишлери ягшылыклары учин гоюп гиден ызы учин миннетдар биз. Бирибар еден ягщылыкраны она хемра ейлесин.

К слову, Аннуш стал дворцовым певцом. Этот Аннуш воровал зарубежные песни в 90 ые, и пел на туркменском

Иман байлыгыны берсин, ятан ерин ягты болсун.
Когда из жизни уходят такие великие люди, по российскому ТВ сообщают, что Президент и Премьер-министр направляют телеграммы родным и близким со словами скорби и сочувствия. А почему наш зубодёр этого не делает, потому что у него нет элементарных человеческих качеств? Или это так низко для него и он считает что эти люди лучше чем он?

Не надо ожидать таких действий от неграмотных людей, от тех кто не понимает что такое культура и искусство. Да и вообще от пастуха.

Необычайный природный талант и редкая человеческая порядочность. Туркмения осиротела.

Требуем от президента действий. Хоть он и пастух выучившийся на зубного, но он всё-таки у власти. Так и вести себя подающие, нето всю жизнь будет в ГУЛАГе отрабатывать извинение у нас, его Господ. Крыса должна знать свое место. Крысу надо в клетку и на аттракцион, дабы своих хозяев тешил. Кто его пожалеет и потребует ему свободы, его тоже в клетку. И да, чуть ли не забыла. Он и вся его крысиная стая, должны написать книги, как они посмели возомнить себя господами и что делали, пока мы их не накрыли. Пусть их книга будет поучительной для всех крыс.

Выражая свое искреннее сочувствие в связи со смертью нашего национального достояния — Меденет Шахбердыевой, при этом не надо осквернять ее память ненавистью к кому бы то ни было. Каждый сам за свои грехи несёт свою ответственность перед Всевышним. Он очень хорошо знает кто она и кто он. Ее заслуги и значение для страны оценили люди, а он сам себя назначил.

Господин Президент виноват перед народом, и судить его будет народ. Кто за него под любым предлогом, тот против народа. Я эту актрису знать не знала, я её фильмы не видела и песни не слышала, я не могу её память осквернить, у меня памяти о ней нет.
Если не собираетесь помочь революцие, то не мешайте своим «мнением» насчёт как надо кого поминать, и кто накажет Господина Гурбангулы Деньгикулывич. Не будет место для нейтральных. Либо за, либо против. Пассивные получат с обеих сторон. С нашей точно.

Арасса Туркменистанын Гахрыман Адамлары Медениет Шахбердыева , оз угурдан Бейик Ватанымызы Горады хем Авреины Галдырды, Хакыкы Ватыны Сойян Адамларын Бири Сиз Хорматлы Медениет Шахбердыева, Гынанч Билдирярыс, Алла Кабул Этсин, Иман Байлыгыны Берсин!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме