Медениет Шахбердыева отметила юбилей

Важное

Фото turkmenistan.gov.tm

23 февраля Медениет Шахбердыевой – известной оперной певице, Народной артистке СССР и Народной артистке Туркменистана исполнилось 85 лет.

Друзья, коллеги, ученики поздравили артистку с юбилеем в зале отеля «Парахат» (бывший отель «Ашхабад»). Известные деятели культуры и искусства страны выступали в этот вечер в ее честь.

В свое время Медениет Шахбердыева закончила Московскую консерваторию и многие годы служила в Туркменском государственном театре оперы и балета. Она исполняла роли в операх «Шасенем и Гариб», «Царская невеста», «Травиата» и многих других. В фильме «Хитрость старого Ашира» так же звучит ее голос.

На весь Советский Союз ее прославило великолепное исполнение романса Алябьева «Соловей».

В настоящее время Шахбердыева радует многих своей активностью и оптимизмом. Известна и ее благотворительная деятельность.

Мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям, прозвучавшим в эти дни в адрес юбиляра.

Выступление Медениет Шахбердыевой на концерте для делегатов XXV съезда КПСС 1976 год:

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Долгих Вам лет жизни!!!

Поздравляю с юбилеем и желаю всего наипрекраснейшего!
Где можно прослушать другие исполнения Шахбердыевой? Есть ли ссылки? В поисковике ничего путного не удалось найти, или же возможно я плохо искал.

P.S. В тексте допущена ошибка, в фамилии певицы.

Спасибо, исправлено.

Долгих лет и крепкого здоровья! Спасибо за прекрасное творчество!

Она наша гордость и наше достояние! С юбилеем, доброго ей здоровья и долгих лет жизни! Смотрю старые кадры и еще раз возникает ностальгия по общему государству. Тогда по-настоящему развивалась культура каждой республики, талантливые артисты и коллективы были известны всей стране. А что сейчас? Кто в теперешнем СНГ знает творческую интеллигенцию из Туркменистана?

Мои поздравления от всей души Вот только сомневаюсь что она их даже увидит или услышит Сейчас в этой стране оперные певцы ненужны

ЁЛКИИИИИИ!!!! Даже не думал, что она здравствует. Значит будет жить долго-долго. От души это желаю. Прямо на 30-40 лет назад вернулся. Символ Туркмении, как Карлыев, Черкезов, Аннанов, Халмамедов, Дерьяев, Кербабаев, Джеппаров, Курбаннепесов, Хаджиев и т.д. (извините, если кого пропустил из знаменитых).Всё мечтаю съездить в Туркмению и поклониться к могилам этих поистине народных туркменов.

Присоединяюсь к сказанному

Такого Алябьевского «Соловья», думаю больше никто не сможет лучше неё исполнит.

Germes,извиняться не за что, всеx не перечислишь. Но живет и здравствует в Туркменистане Роза Тураева, не менее знаменитая и заслуженная,в однокомнатной квартирке, всеми забытая — кому нужна слепая и беспомощная певица — xотя голос соxранился…

Да , помогаем ей чем можем . Жаль , что таких людей забывают .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме