Туркменистан был принят в МАГАТЭ

Важное

Как сообщает издание Туркменистан.ру, Туркменистан стал полноправным членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, Соединенные Штаты Америки, являющиеся депозитарием МАГАТЭ, депонировали инструмент принятия Туркменистаном устава агентства.

Напомним, что в сентябре 2015 года на состоявшейся 59-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ единогласным решением была принята резолюция о принятии Туркменистана в данную международную организацию. На сессии была отмечена готовность Туркменистана в качестве члена МАГАТЭ выполнять все взятые на себя обязательства, а также действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

По данным информагентства Тренд, Туркменистан обязался с частотой раз в год предоставлять международным экспертам данные по учету ядерных и ионизирующих материалов, подлежащих гарантии, а также высокоточного оборудования, в котором используются ядерные и ионизирующие источники.

При этом функции по контролю и подготовке отчетной документации, совместному проведению обучающих семинаров и тренингов для сотрудников заинтересованных министерств и ведомств были возложены на научно-производственное объединение «Солнце» при Академии наук Туркменистана.

Источники: Туркменистан.ру, Тренд

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В своё время «Бридас» помог нейтралитет получить.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме