«Пенитенциарные учреждения Туркменистана» — доклад ТИПЧ

Важное

Туркменская Инициатива по Правам Человека и Ассоциация Независимых Юристов Туркменистана подготовили доклад о ситуации в туркменских тюрьмах.

Первый подобный доклад «Пенитенциарные учреждения Туркменистана» был опубликован в феврале 2010 года.

За прошедшее с тех пор время в Туркменистане провели ряд законодательных инициатив, в том числе приняли новую Конституцию. В целях более эффективной имплементации международных норм права в стране был принят Национальный план действий по правам человека на 2016 – 2020 гг. С 2017 года в Туркменистане функционирует институт Омбудсмена. Все эти шаги могут создать впечатление некоторой демократизации режима. К сожалению, изменения «де-юре» не привели к изменениям «де – факто» — Туркменистан остается одной из самых закрытых стран мира. Не сложно представить, насколько непрозрачны в такой стране места лишения свободы – являющиеся закрытыми учреждениями, доступ в которые строго ограничен.

Индикатором критичности сложившейся ситуации вокруг тюрем стал выход Международного Комитета Красного Креста (МККК) из процесса переговоров с руководством Туркменистана ввиду их бесперспективности. По сути, МККК констатировал, что «Туркменистан отвергает принципы и основы гуманитарной деятельности Красного Креста, и был вынужден покинуть переговоры, в том числе и о судьбах, пропавших в тюрьмах».

Именно поэтому ТИПЧ и ТИЛА приступили к подготовке второго доклада – проведя предварительно целевой мониторинг и обзор имеющихся материалов о ситуации в тюрьмах. Востребованность подобных публикаций очевидна, в том числе, и из того факта, что Комитет по правам человека ООН рассматривая индивидуальные жалобы из Туркменистана ссылается при принятии решений на первый доклад ТИПЧ и ТИЛА.

В Туркменистане имеется 22 пенитенциарных учреждения, из которых 13 колоний (с различными режимами содержания), 6 — следственных изоляторов (СИЗО) и 3 лечебно- трудовых профилактория (ЛТП). В них на конец сентября 2017 года содержится 30452 осужденных.

В докладе приводятся статистические данные, ситуация в пенитенциарных учреждениях страны, а также факты пыток и жестокого обращения, в результате которых заключенные погибали или получали тяжелые увечья.

Скачать доклад можно по ссылке (PDF, 0,5MB).

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

— Вот тебе милиция! Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!

Тюрьмах Туркменистане около 76.000 человека находится! Об этом говорил знакомый сотрудник которой работает тюрьмах,и сейчас он работает там же,говорить там в тюрьмах лучше чем на свадьбе,сказал Туркменистан сама по себе большая тюрьма,вот так вот

На 100%согласна с вами,Туркменистан
к сожалению действительно большая тюрьма .

Плевали они на ваши доклады .Плевали они на ООН и ОБСЕ и всякие другие организации .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме