Заключенные Туркменистана шьют поддельную брендовую одежду, изготавливают мебель и даже ремонтируют машины

Важное

В Туркменистане широко используют рабский труд заключенных. Спрос на произведенные в тюрьмах изделия растет с ухудшением экономической ситуации и снижением уровня жизни граждан.

На базарах Туркменистана продают спортивную одежду с логотипами известных брендов (Аdidas, Nike, Puma и других), которую шьют в колониях, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Футболки стоят 30 манатов (около $1,5 по курсу черного рынка), штаны – 40–60 манатов, свитера – 60-70 манатов. Низкие цены обусловлены тем, что одежду шьют заключенные колоний Байрамали и Сейди. Разумеется, речь не идет о лицензированном выпуске одежды этих марок; известные логотипы наносятся в мастерских за пределами закрытых учреждений. Этикеток с указанием производителя, ткани, режимами стирки на них нет. Указан только размер изделия.

Используемая для пошива синтетическая ткань заводится в страну из Китая и Турции. Качество изделий низкое. Например, иногда голова не проходит в горловину. В этом случае у продавца можно поменять товар. 

Отметим, что официально швейные цеха в колониях шьют униформу, спецодежду, постельное белье для госструктур.

На рынках есть спортивная одежда, произведенная местными предпринимателями из хлопковой ткани. Она стоит на 5–10 манатов дороже и имеет этикетки с указанием производителя. На прилавках ее иногда раскладывают вместе с одеждой из колоний.

Завозить готовую одежду сейчас не очень выгодно, так как сильно ограничена конвертация валюты, поэтому бизнесмены завозят только ткани и фурнитуру. Спрос на брендовую дорогую одежду низкий.

В промзонах пенитенциарных учреждений стали открывать цеха и мастерские, из-за чего портные и мастера-частники стали терять клиентов. Через знакомых в колонии можно заказать костюм, куртку, сделать мебель и даже отремонтировать машину. Это обходится на 10-20% дешевле, чем делать на воле.

Происходит это следующим образом. Машину подгоняют к промзоне (отдельная часть колонии, где расположены склады и мастерские), к водителю выходит охранник и они загоняют машину внутрь. Затем ее досматривают на наличие запрещенных вещей. Заключенный-мастер узнает, что надо починить и говорит, когда машина будет готова или какую запчасть нужно принести. 

Что касается пошива изделий, то заказчик приносит ткань и называет фасон. Потом приходит на примерку, которая происходит в присутствии охранника.

В Туркменистане нередко копируют дизайн и названия известных мировых брендов. В январе 2019 года президенту под видом отечественной представили шоколадную продукцию, копирующую такие бренды как «Аленка», Twix и Alpen Gold. В ноябре 2019 года бизнесмены из Туркменистана представили в Италии отечественное постельное белье с узором Louis Vuitton. В 2020 году посол Франции в Туркменистане Франсуа Делаус опубликовал на своей странице в Facebook сделаные в магазине фотографии оригинального масла President и двух его туркменских подделок под названием Prezident.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Работа в тюрьме — это хорошая практика, и это означает, что заключенный может получить некоторую сумму денег, а также сократить срок заключения. Другое дело, что, скорее всего, этим не платят, что считается рабским трудом. Чего еще ожидать от примитивной диктатуры в пустыне. Наш новый лидер молод, но глубоко внутри он пещерный колхозан, который не может понять важность прозрачной, справедливой торговли и прав человека. Нам нужен кто-то, кто сможет обратиться к NIKE по спору о нарушении авторских прав. Это сделает этот скандал еще громче

действительно ноль воображения. Так лень воровать логотип. Вы можете написать что-нибудь вдохновляющее или мотивирующее для любителей спорта, например «победитель», «сильный», «настойчивость» на английском или французском языке, и это будет выглядеть круто. Вместо того, чтобы писать Nike на толстовке за 1 доллар

Ну что поделаешь ? Все зарабатывают как могут , если например в Минюсте зарабатывают на печатях подтверждения документов вымогают взятки с граждан и не стесняются указывая на требование руководства.

Продукты выпускаемый ТМ полный отстой, качество ниже плинтуса.
Особенно молочный продукция , ТМ умудрились испортит такой вкусный продукт сметану, туркменский сметана кислый и не вкусный .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме