В начале 2024 года в Туркменистане планируется провести проверки всех пенитенциарных учреждений

Важное

С 6 января по 25 февраля комиссия из представителей Прокуратуры, МВД, Министерства Адалат (юстиции) проведет проверки всех пенитенциарных учреждений Туркменистана. Об этом сообщают источники «Хроники Туркменистана».

Они ознакомятся с условиями содержания заключенных, а также проверят питание и доступность медицинских услуг.

О причинах предстоящих проверок не сообщается, но можно предположить, что это делается в ожидании визита представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК). На состоявшемся в марте заседании Комитета по правам человека ООН туркменское правительство сообщило, что предложило возобновить переговоры с МККК о взаимном соглашении, обеспечивающем основу для такого мониторинга.

Сам МККК о планируемых посещениях страны никогда не сообщает. Также неизвестно будут ли посещения тюрем заранее оговорены с властями страны или эксперты будут вольны наносить необъявленные визиты.

В первом, и более вероятном случае, представителям МККК продемонстрируют какую-либо образцово-показательную колонию, в которой якобы выполняются все прописанные законодательно правила содержания заключенных и соблюдаются все их права.

В 2017 году Туркменская Инициатива по Правам Человека и Ассоциация Независимых Юристов Туркменистана подготовили совместный доклад о ситуации в туркменских тюрьмах: о коррупции,  пытках заключенных, ужасных материально-бытовых и санитарно-гигиенических условиях содержания заключенных.

Ранее Turkmen news опубликовали документ, в котором прописаны правила оказания медицинской помощи заключенным. Как подытоживает издание, прописанные с соблюдением всех международных стандартов и норм условия в реальности не соблюдаются.

Согласно нормативному акту, заключенных запрещено использовать в роли врачей, фельдшеров и медсестер. Все медицинские обязанности должны исполнять нанятые профессионалы. В отношении всех заключенных, у которых обнаружены симптомы заболеваний, должны проводиться ежедневные медосмотры. Любой заключенный должен пройти медосмотр при переводе его в другое учреждение, а также перед освобождением. В ходе осмотров проводятся анализ крови на ряд инфекций, включая ВИЧ, рентген органов грудной клетки и другие процедуры.

«У меня было состояние, близкое к тому, что будто я вот-вот умру. Стал стучать в дверь, кричать охраннику, что плохо мне. Отвели меня в санчасть. Врач спрашивает, в чем дело. Говорю: почки плохо работают, сердце болит и ходить не могу — спина ноет. Врач усмехнулся, на моих глазах разломал таблетку на три части и говорит: вот тебе одна часть от почек, другая от сердца, а третья от боли в спине. Иди!», — цитирует издание бывшего заключенного тюрьмы Овадан Депе, гражданина Ирана.

Отсутствие независимого и эффективного мониторинга колоний и тюрем остается ключевой проблемой в сотрудничестве Туркменистана с Комитетом ООН по правам человека, МККК и другими международными организациями.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

pokazuxa

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме