Таксисты Ашхабада жалуются на то, что сотрудники дорожной полиции стали чаще останавливать их и штрафовать.
– В машину садится клиент, а впереди стоит сотрудник дорожной полиции. Как только начинается движение, он останавливает машину и требует предоставить разрешение на оказание услуг частного извоза. Если такой справки нет, тебя приглашают в машину дорожной полиции, где на заднем сиденье сидит инспектор налоговой службы, инспектор министерства транспорта и сотрудник дорожной полиции. Каждый выписывает по штрафу, общая сумма которых составляет 750 манатов ($115 по курсу «черного рынка»). В случае неуплаты штрафа машину отгоняют на платную штрафстоянку напротив МИР 4, – рассказал «Хронике Туркменистана» столичный таксист.
Если такси будет поймано повторно, штраф будет равен 3800 манатов ($585 по курсу «черного рынка»). На третий раз еще выше, а потом водителя на три года лишат водительского удостоверения.
При этом разрешение на оказание услуг частного извоза практически невозможно получить. Официальные органы его не дают под самими разными предлогами, а когда люди от безработицы вынуждены подрабатывать извозом, их ждут огромные штрафы.
Например, чтобы получить разрешение на оказание услуг частного извоза в 2016 году, водителю требовалось заплатить в Министерство транспорта и Налоговую службу около 4000 манатов ($615 по курсу «черного рынка»), после чего водителю выдавали разрешение на год. Из-за высокой стоимости официального разрешения за ним могли обратиться не все желающие работать в такси.
– Пока такой «отлов» нелегальных таксистов не несет массового характера. Но слух о нем уже разошелся и теперь таксисты работают осторожнее. Например, не берут клиентов, если поблизости видят сотрудника дорожной полиции. Непосредственно таксисты относятся к этому, как в новому методу вымогания денег с людей. Возможно, что это делается, чтобы приучить людей пользоваться услугами государственного такси, – рассказал собеседник редакции.
Фото внизу хорошо демонстрирует до чего докатились граждане тм-калымить на Hilux ! А вообще нередкое явление-калымят внутри города на джипах, авалонах и пр.машин бизнес класса. А таксисты-очередная дойная корова для гос-ых структур.Интересно когда-нибудь они лопнут от вливания в свои структуры поголовно безграмотных людей, поступивших за взятки на свои должности ? Считаю их дармоедами и смело можно было бы скосить 95 % их состава без малейшего ущерба для гос-ва, но увы у руля стоит некая тварь, которой нужны верные псы..
Этих такситов рогулей не жалько, их такс 1 минута = 1 манат нифига себе …
Вместо того, чтобы всячески поддерживать самозянатость, государство делает все чтобы уничтожить самозанятых.
По замыслы государства, около 40 процентов должны работать на государство, а остальные 60 процентов должны быть безработными.
Правильно делают, что убирают этих таксистов. Пусть платят налоги нормально и тогда их никто не тронет. А то пользуются городом, как своим собственным и ничего не хотят платить за это.
Ты, как потребитель, из своего кармана заплатишь все поборы.
Надо всех таксистов поймат и растрелят как сабака особенно в ашхабаде! Это хоровый выход,что бы вид города не портили особенно азияда
Хотелось бы пожелать тем ШАКАЛАМ а по другому этих людей никак не назовёшь Что вылавливают частных извозчиков Что бы их самих выловили И на долго долго лишили возможности этим заниматься вообще А лучше на всегда
Государственное такси, каким оно было несколько лет назад – это не лучший вид транспорта, мы пользовались им, если нужно было ехать в аэропорт в ночное время, тогда водители были в тахьях и галстуках, город плохо знали. Лучше было поймать частника.Среди них тоже попадались хамы, но бывали и нормальные люди. Люди честно зарабатывали свои деньги.
Теперь 70% населения останутся без заработка
А че в Туркменистане нет Uber, Yandex-taxi и частных такси агентств???
Вот как раз такси в Туркменистане на уровне. Без всяких уберов, гетт.
Недорогое. Проще выйти на дорогу и за пару секунд остановить такси, чем ковыряться в телефоне и потом ждать.
Бред, вы отстали от жизни, “ковыряться” в телефоне довольно быстро и удобно используя нужное приложение, “выйти на дорогу и махнуть” это было и есть в почти каждой стране постсовка, но помимо этого должно быть и цивильное такси частных агентств, в том числе и таких как Uber, Yandex, многие иностранцы не приемлют диких такси и привыкли пользоваться Uber.
Для вам иностранцы – небожители?
Иностранцы как раз стопают тачки, никто не ноет.
В Туркменистане очень дешевое такси, нигде в мире нет таких цен.
К вашему сведению, с каждой поездки убера 20-30 процентов уходит в США, в чужую страну, они всего лишь посредники.
Ваш Друг, перелогиньтесь!!!
Вы хоть раз ездили в Ашхабадских гостакси по счетчику? Уверен, что нет. Иначе бы не несли такую охинею. Гостаксисты норовят ободрать клиентов похлеще частников. Особенно в аэропорту
Везде в мире это считается диким извозом, и развитие идет от частников к цивилизованным агентствам такси.
Частник ни за что, ни про что не отвечает, и в случае чего с него как с гуся вода.
“Для вам иностранцы – небожители? Иностранцы как раз стопают тачки, никто не ноет.” – улыбнуло, с таким пониманием Туркменистану о туризме следует забыть.
средневековье
А за что отвечает убер? Абсолютно ни за что.
Только качают бабки за повышающие коэффициенты.
Убер отвечает за вашу безопасность и отличный сервис. В случае аварии Убер платит всем ущерб со своей страховки (в тч пассажиру и водителю) Садитесь на ишаков и катайтесь.
Ну, если таксуют на машинах бизнес класса, то деньги на патент наверно есть.
А вобще, в любом государстве любая частная деятельность облагается налогом, что в этом удивительного? У нас тоже нелегалов штрафуют. Просто привыкли, наверно в ТМ к анархии в любой сфере.
Всё правильно! Гноите их, чертей. Ведут себя надменно, показывая свою гордость, а некоторые даже выражаются вулгарно. И это по отношению к местным, к абадцам, а если кто из пассажиров из регионов, то у них враждебное отношение. Правильно делают что их наказывают, одобряю…
Как всегда иностранцы ведут себя не тактично! Все правильно следует платить налоги.
А может они все тапчанники?
Как всегда рухнамутные понабежали на запрещенный сайт.
А есть ли в Ашхабаде каршеринг-сервис? кто знает?
Там все таксисты работают по принципу каршеринга, индивидуальный извоз предоставляют если клиент готов заплатить за все посадочные места
Там таких слов то не слышали
Да а н что жить воздухом питатся
Таксистам следует привести автомобили в порядок, оформить лицензию и платить налоги. Тогда и работать будет нормально.