В Ашхабаде начали отлавливать и штрафовать занимающихся частным извозом таксистов

Важное

Таксисты Ашхабада жалуются на то, что сотрудники дорожной полиции стали чаще останавливать их и штрафовать.

— В машину садится клиент, а впереди стоит сотрудник дорожной полиции. Как только начинается движение, он останавливает машину и требует предоставить разрешение на оказание услуг частного извоза. Если такой справки нет, тебя приглашают в машину дорожной полиции, где на заднем сиденье сидит инспектор налоговой службы, инспектор министерства транспорта и сотрудник дорожной полиции. Каждый выписывает по штрафу, общая сумма которых составляет 750 манатов ($115 по курсу «черного рынка»). В случае неуплаты штрафа машину отгоняют на платную штрафстоянку напротив МИР 4, — рассказал «Хронике Туркменистана» столичный таксист.

Если такси будет поймано повторно,  штраф будет равен 3800 манатов ($585 по курсу «черного рынка»).  На третий раз еще выше, а потом водителя на три года лишат водительского удостоверения.

При этом разрешение на оказание услуг частного извоза практически невозможно получить. Официальные органы его не дают под самими разными предлогами, а когда люди от безработицы вынуждены подрабатывать извозом, их ждут огромные штрафы.

Например, чтобы получить разрешение на оказание услуг частного извоза в 2016 году, водителю требовалось заплатить в Министерство транспорта и Налоговую службу около 4000 манатов ($615 по курсу «черного рынка»), после чего водителю выдавали разрешение на год. Из-за высокой стоимости официального разрешения за ним могли обратиться не все желающие работать в такси.

— Пока такой «отлов» нелегальных таксистов не несет массового характера. Но слух о нем уже разошелся и теперь таксисты работают осторожнее. Например, не берут клиентов, если поблизости видят сотрудника дорожной полиции. Непосредственно таксисты относятся к этому, как в новому методу вымогания денег с людей. Возможно, что это делается, чтобы приучить людей пользоваться услугами государственного такси, — рассказал собеседник редакции.

 

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Фото внизу хорошо демонстрирует до чего докатились граждане тм-калымить на Hilux ! А вообще нередкое явление-калымят внутри города на джипах, авалонах и пр.машин бизнес класса. А таксисты-очередная дойная корова для гос-ых структур.Интересно когда-нибудь они лопнут от вливания в свои структуры поголовно безграмотных людей, поступивших за взятки на свои должности ? Считаю их дармоедами и смело можно было бы скосить 95 % их состава без малейшего ущерба для гос-ва, но увы у руля стоит некая тварь, которой нужны верные псы..

Этих такситов рогулей не жалько, их такс 1 минута = 1 манат нифига себе …

Вместо того, чтобы всячески поддерживать самозянатость, государство делает все чтобы уничтожить самозанятых.
По замыслы государства, около 40 процентов должны работать на государство, а остальные 60 процентов должны быть безработными.

Правильно делают, что убирают этих таксистов. Пусть платят налоги нормально и тогда их никто не тронет. А то пользуются городом, как своим собственным и ничего не хотят платить за это.

Ты, как потребитель, из своего кармана заплатишь все поборы.

Надо всех таксистов поймат и растрелят как сабака особенно в ашхабаде! Это хоровый выход,что бы вид города не портили особенно азияда

Хотелось бы пожелать тем ШАКАЛАМ а по другому этих людей никак не назовёшь Что вылавливают частных извозчиков Что бы их самих выловили И на долго долго лишили возможности этим заниматься вообще А лучше на всегда

Государственное такси, каким оно было несколько лет назад — это не лучший вид транспорта, мы пользовались им, если нужно было ехать в аэропорт в ночное время, тогда водители были в тахьях и галстуках, город плохо знали. Лучше было поймать частника.Среди них тоже попадались хамы, но бывали и нормальные люди. Люди честно зарабатывали свои деньги.

Теперь 70% населения останутся без заработка

А че в Туркменистане нет Uber, Yandex-taxi и частных такси агентств???

Вот как раз такси в Туркменистане на уровне. Без всяких уберов, гетт.
Недорогое. Проще выйти на дорогу и за пару секунд остановить такси, чем ковыряться в телефоне и потом ждать.

Бред, вы отстали от жизни, «ковыряться» в телефоне довольно быстро и удобно используя нужное приложение, «выйти на дорогу и махнуть» это было и есть в почти каждой стране постсовка, но помимо этого должно быть и цивильное такси частных агентств, в том числе и таких как Uber, Yandex, многие иностранцы не приемлют диких такси и привыкли пользоваться Uber.

Для вам иностранцы — небожители?
Иностранцы как раз стопают тачки, никто не ноет.
В Туркменистане очень дешевое такси, нигде в мире нет таких цен.
К вашему сведению, с каждой поездки убера 20-30 процентов уходит в США, в чужую страну, они всего лишь посредники.

Ваш Друг, перелогиньтесь!!!
Вы хоть раз ездили в Ашхабадских гостакси по счетчику? Уверен, что нет. Иначе бы не несли такую охинею. Гостаксисты норовят ободрать клиентов похлеще частников. Особенно в аэропорту

Везде в мире это считается диким извозом, и развитие идет от частников к цивилизованным агентствам такси.
Частник ни за что, ни про что не отвечает, и в случае чего с него как с гуся вода.
«Для вам иностранцы – небожители? Иностранцы как раз стопают тачки, никто не ноет.» — улыбнуло, с таким пониманием Туркменистану о туризме следует забыть.

средневековье

А за что отвечает убер? Абсолютно ни за что.
Только качают бабки за повышающие коэффициенты.

Убер отвечает за вашу безопасность и отличный сервис. В случае аварии Убер платит всем ущерб со своей страховки (в тч пассажиру и водителю) Садитесь на ишаков и катайтесь.

Ну, если таксуют на машинах бизнес класса, то деньги на патент наверно есть.
А вобще, в любом государстве любая частная деятельность облагается налогом, что в этом удивительного? У нас тоже нелегалов штрафуют. Просто привыкли, наверно в ТМ к анархии в любой сфере.

Всё правильно! Гноите их, чертей. Ведут себя надменно, показывая свою гордость, а некоторые даже выражаются вулгарно. И это по отношению к местным, к абадцам, а если кто из пассажиров из регионов, то у них враждебное отношение. Правильно делают что их наказывают, одобряю…

Как всегда иностранцы ведут себя не тактично! Все правильно следует платить налоги.

А может они все тапчанники?

Как всегда рухнамутные понабежали на запрещенный сайт.

А есть ли в Ашхабаде каршеринг-сервис? кто знает?

Там все таксисты работают по принципу каршеринга, индивидуальный извоз предоставляют если клиент готов заплатить за все посадочные места

Там таких слов то не слышали

Да а н что жить воздухом питатся

Таксистам следует привести автомобили в порядок, оформить лицензию и платить налоги. Тогда и работать будет нормально.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме