Проблемы агропрома. Желающих арендовать землю все меньше

Важное

22 мая, второй раз за последние месяцы, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов раскритиковал вице-премьера по сельскому хозяйству Эсенмырата Оразгелдиева, отметив, что реформы в отечественном агропромышленном комплексе (АПК) продвигаются крайне медленно.

Президент также выразил недовольство работой дайхан, отметив, что «несмотря на имеющиеся возможности и создаваемые благоприятные условия для производительного труда дайхан, реформы в АПК продвигаются крайне медленно».

“Основными поставщиками сельхозпродукции в стране остаются дайханские объединения, многие из которых работают убыточно. Производительность труда предпринимателей на селе по сравнению с дайханами в 3-4 раза выше”, – говорит президент.

Отметим, что кроме дайханских объединений (колхозов) в Туркменистане есть частные объединения крестьян, так называемые предприниматели. Они работают эффективнее, так как могут сами выбирать, какие культуры высаживать, имеют возможность получить кредиты и так далее.

Когда предприниматель или группа предпринимателей обращаются в банк за кредитом, они представляют туда бизнес-проект. Например животноводческий. В этом случае они указывают, что будут выращивать корма. Или например планируется производство по переработке овощной продукции, соответственно, на арендованном участке будут выращивают овощи. Если банк удовлетворен и кредит получен, то предприниматели работают в соответствии с проектом.

В последнее время количество предпринимателей растет. Как в 2016 году сообщил «Туркменистан: золотой век», в 2015 году на 10% уменьшилось количество дайханских объединений и на 30 процентов выросло количество частных хозяйств».

Колхозников, желающих арендовать землю у государства для выращивания сельскохозяйственных культур становится все меньше. Дело в том, что государство само решает, какие культуры и в каком объеме должны выращивать крестьяне, запрещает самостоятельно реализовывать урожай и скупает его по низким ценам, а за невыполнение плана наказывает.

Поэтому местные власти заставляют бюджетников брать освободившиеся земли в аренду. Так, Радио «Азатлык» сообщило, что власти Балканского велаята принуждают руководителей школ, расположенных в районах Сердар (бывший Гызыларбат), Берекет (Газанжык) и Магтымгулы (Гаррыгала) брать землю у государства в аренду, для последующей пересдачи учителям.

23 и 24 мая руководители региональных администраций, а также управлений по образованию и медицине провели собрание с директорами школ, на которых потребовали взять в аренду земельные наделы размером в 15-20 гектаров для выращивания овощей и бахчевых культур.

Представители районных администраций Балканского велаята сказали, что это решение является «указанием сверху», за уклонение от выполнения которого в отношении педагогов будут приняты меры. При этом некоторые земли, выделенные для аренды учителями, находятся на расстоянии 200-350 километров.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто выложить млрд-ды долларов в сельское хозяйство , он будет заработывать млрды вот Иран и Узбекистан.
По это-му всё овощи фрукты дорого так.

Туркменистан застрял в феодализме!))

Это местный власти все делают. В Ташаузе много земли, я хочу взять землю, я 398 на очереди. Президент сказал-дайте землю дайханам, если могут взять. Я прихожу к местный власти, они за гектар требуют или 10 тысяч долларов за 10 лет, или 2 миллиона манат в месяц. Я отказываюсь, президент сказал дайте, а не продайте. Мои соседи тоже не берут. Через месяц со столицы начальство говорил- что такое, почему землю не раздали, где заявка. Местные бароны говорят- у них документы неготовы, они ненадёжные. Конечно мне приходят и говорят- бери за 9 тысяч на 10 лет аренда, или в месяц плати миллион… Развернуть »

в Туркмении у власти бандиты и воры!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме