Бердымухамедов вновь раскритиковал АПК и назвал работу дайхан убыточной

Важное

22 мая во время рабочего совещания президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство результатами работы вице-премьера по сельскому хозяйству Эсенмарата Оразгелдиева, отметив, что реформы в отечественном агропромышленном комплексе (АПК) продвигаются крайне медленно.

“Несмотря на оказываемую поддержку, урожаи остаются низкими, и качество сельскохозяйственной продукции оставляет желать лучшего, в частности, уровень клейковины у пшеницы по-прежнему остается невысоким”, — цитирует президента госинформагентство ТДХ.

Вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев

Глава государства отметил, что сих пор не разработан земельный кадастр, не определены направления дальнейшего развития сельского хозяйства, эффективные формы сельхозпроизводства. Не решаются вопросы подготовки кадров, водоснабжения посевных площадей, очистки ирригационных сооружений, совершенствования структуры управления сельским хозяйством. Бердымухамедов подчеркнул, что несмотря на имеющиеся возможности экспорта муки отечественного производства, страна вынуждены закупать ее дополнительные объемы за рубежом.

Проблемы в АПК Бердымухамедов связал с плохой работой дайхан. “Несмотря на имеющиеся возможности и создаваемые благоприятные условия для производительного труда дайхан, реформы в отечественном АПК продвигаются крайне медленно, не столь активно внедряются передовые методы рационального хозяйствования”, — заявил президент.

“Основными поставщиками сельхозпродукции в стране остаются дайханские объединения, многие из которых работают убыточно. Производительность труда предпринимателей на селе по сравнению с обычными дайханами в 3-4 раза выше”, — передает слова президента “Туркменистан: золотой век”

По итогам совещания Бердымухамедов заявил, что “необходимо в кратчайшие сроки реорганизовать структуру учреждений и предприятий агропромышленного комплекса”.

Напомним, что 6 апреля Бердымухамедов заявил о наличии серьезных проблем в Агропроме страны и сменил его руководителя.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жду устоявшееся мнения молодых аркадагцев: «закрыть надо. пусть рабы работают, а мы все купим».

Это ослу ишо раз обьесняю, если ты не даешь кредит длинный 15-20 лет ,как может развиваться сельской хозяйство.
Все сельское хозяйство дали 350 млн манат, 50 млн доллар сша, когда как Иран выложиль свою сельмкой хозяйство 22 млрд доллар сша .
Вот по это мы едим иранский яблоки по 9 манат за кило.

А каких ты ждал результатов если у руля АПК ставишь дилетантов, а спецов то и по стране не осталось наверное.

P.S. «Экспорт муки» — сказочник, может заняться более свойственными ТМ культурами, а то и без тебя экспортеров хватает

зубник вместе с вредителями-помощничками создали такие экономические условия, которые душат сельхозпроизводителей и не дают развивать сельскохозяйственный сектор экономики!))

сам зубник умеет зубы лечить,

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме