В «Авазе» открылся Международный газовый конгресс

Важное

Фото www.oilgas.gov.tm

23-24 мая в туристической зоне «Аваза» Туркменистана проходит VII Международный газовый конгресс. Конгресс и приуроченная к нему отраслевая выставка проводятся ежегодно, начиная с 2010 года.

В форуме принимают участие 326 делегатов из 36 стран, представляющих 121 компанию и организацию, в числе которых руководители 10 зарубежных правительственных делегаций Азербайджана, России, Казахстана, Бельгии, Грузии, Южной Кореи, Афганистана, Филиппин, Пакистана и Турции.

На форуме обсудят тенденции сектора газа в мире и роль Туркменистана в дальнейшем развитии отрасли, международное сотрудничество в освоении газовых ресурсов Туркменистана, а также тему строительства трубопровода Туркменистан—Афганистан—Пакистан—Индия (ТАПИ), говорится на сайте нефтегазового комплекса страны. В рамках форума также состоится морская обзорная прогулка по побережью Каспийского моря.

Отметим, что из-за обвалившихся цен на энергоносители, Туркменистан находится в тяжелом экономическом кризисе. После того, как в январе 2016 года российский “Газпром” отказался от закупок туркменского газа, а в начале 2017 года туркменская сторона перекрыла поставки газа в Иран, единственным потребителем туркменского голубого топлива остался Китай.

По запасам природного газа Туркменистан входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром. Суммарные запасы углеводородных ресурсов страны — 71,2 млрд. тонн условного топлива.

 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

— Это преувеличение 🙂 ситуация меняется быстрее, чем отслеживается.

ситуация может менятся только в одну сторону — худшую, чтобы она изменилась в лучшую, нужно либо чтобы цены на газ выросли, либо появился новый покупатель газа, по другому никак.

А че узбеки, иранцы не принимают участие?

О каком газе идет речь? Не о тех ли газах, от которых пучит и раздувает животы? Как этот газ достал уже туркмена! Нас узнают только через газ и газы! Обидно! Неужели ТМ — это только газ?!

А что еще?

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме