В Туркменистане открылся VI международный газовый конгресс

Важное

VI международный газовый конгресс Туркменистана открылся в национальной туристической зоне «Аваза» в минувший вторник, сообщает CA-News со ссылкой на ТДХ.

Форум собрал около 400 представителей более 150 компаний из трех десятков стран мира, в том числе России, Китая, США, европейского континента, Японии, Южной Кореи, Турции, ОАЭ, Ирана, Индии, Пакистана, Австралии, Малайзии, Сингапура, Уругвая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Украины. Туркменскую сторону на конгрессе представляли руководители и ведущие специалисты отраслевых министерств и ведомств.

В ходе форума рассмотрены перспективы развития туркменского топливно-энергетического комплекса, которые имеет «огромные возможности, особенно с учетом постоянно растущего в мире спроса на полимерную продукцию». «Развитие газоперерабатывающей отрасли является одним из ключевых факторов дальнейшего укрепления экономики Туркменистана, повышения её технологического потенциала, диверсификации рынков поставок углеводородных ресурсов, прогресса практически всех отраслей народного хозяйства, — отмечает TDH. — Перспективным и экономически наиболее выгодным направлением развития отечественного ТЭК является переработка углеводородного сырья для производства различной востребованной на мировом рынке готовой продукции».

В контексте реализации этой стратегии в октябре прошлого года в городе Мары был сдан в эксплуатацию комплекс заводов по выпуску аммиака и карбамида, в Балканском велаяте в поселке Киянлы возводится современный газохимический комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, в Ахалском велаяте начато строительство завода по производству бензина. Подписаны рамочные соглашения о строительстве в Туркменистане и других заводов по переработке природного газа.

«Подчеркивалось, что работа по исполнению проектов конверсии газа к тому же является действенным механизмом расширения сети существующих сухопутных и морских транспортных коммуникаций, которые в будущем обеспечат конструктивное решение вопросов экспорта продуктов переработки газа, — говорится в сообщении. — Сделав ставку на более глубокую и комплексную переработку природного газа, увеличение в экспорте доли продуктов его переработки, Туркменистан значительно расширит свои позиции не только на рынке первичных энергоресурсов, но и займет достойное место на еще более прибыльном рынке химических продуктов».

Газовый конгресс продолжит работу в среду.

Источники: CA-News, ТДХ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме