Украина и Туркменистан обсудили вопрос получения виз для рабочих

Важное

Фото migration.gov.tm

29 мая в Ашхабаде состоялась встреча руководства Государственной миграционной службы Туркменистана с послом Украины Валентином Шевалевым.

«Стороны обсудили вопросы оформления рабочих виз и трудовых разрешений гражданам Украины», — говорится в сообщении миграционной службы.

Рабочие из Украины привлекаются для строительства объектов инфраструктуры в Туркменистане. Ими был реконструирован аэропорт Дашогуза, построены два моста через Амударью, и ряд других объектов.

Скорее всего, встреча состоялась по причине того, что рабочие из Украины испытывают сложности с получением туркменских виз. Аналогичные проблемы возникали у белорусских рабочих, которые строили Гарлыкский ГОК.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Они что, безработными меняться будут?
Ни там, ни там работы нет.

Зачем в Турменистане рабочие с Украины и из Белоруссии, когда своих предостаточно?

У россиян уже давно сложности с получением виз — с 2016 года, после тог, как Газпром отказался продолжать закупать газ по «старой и справедливой» цене (то есть цене времен высоких цен на нефть)

Объясните,каким боком тут Россия?

Не только украинцам и белорусам сложно сейчас с визами. Из России вообще визу получить невзможно почти.

Цена вопроса от 5600 рублей.Вот только вопрос:кому они нужны?

Украинцы не следуют указу 90/10. Местных 90, украинцев 10процентов. Им говорят- выберите те 10%, которые действительно нужны, мы их одобрим. Хоть инженер, хоть чайханщица, ваших 1-наших 9. Они присылают на одобрение в процентном соотношении 25-30% украинцев, от общего штатного расписания, тем самым создавая нашим проблему -кого принять, кому отказать. Вызывают украинскую сторону- объясните, зачем вот этот, тот и этот здесь нужны? Они такие глупости в ответ говорят, аж писать здесь неудобно. Мол, ваши не так обучены, и тд. Наши им- Ну хорошо, не так обучены. Давайте тогда минимум установим- шикарное образование или 10 лет опыта, понимаете, на каждого вашего одного… Развернуть »

К примеру, приходит запрос на инженера третьей категории. А ему 25 лет, из которых он 23 учился. И тут же рядом запрос на техника 52 лет, у которого опыт 30 лет. Наши говорят- выберите одного, и явно опытного. И так понятно, что 25-летний прицепом, и не нужен он здесь за свою большую зарплату. Украинцы вместо того, чтобы быстрее оформить нужного специалиста, набирают местных чайханщиц, клерков в количестве 18 человек сроком на 3 месяца с зарплатой в 600 манат. Ввозятся оба специалиста с годовой рабочей визой, а девушки увольняются. Ну один раз такое «проканало», ну второй, ну наши же тоже не… Развернуть »

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме