АНТ: Для ввоза товара в Туркменистан теперь требуется разрешение биржи

Важное

С 1 июня 2017 года предприниматели и фирмы, занимающиеся ввозом товара в Туркменистан, не могут растаможить товар без печати Государственной товарно-сырьевой биржи (ГТСБТ). Несмотря на то, что новое положение еще не вступило в силу, таможня уже требует показать штамп, который сложно получить, сообщает АНТ.

«Возврат к практике получения штампа на бирже говорит о том, что в борьбе с финансовым кризисом правительство решило вернуться к положениям и правилам, душившим туркменский бизнес все годы после независимости», — прокомментировал ситуацию ашхабадский экономист.

Цель данного решения – снизить вывод валюты за границу путем контролирования закупочных цен на импортные товары. Однако в среде предпринимателей уверены: биржа не справится с этим заданием, потому что она коррумпирована.

Предприниматель из Мары объясняет, как работает данная схема: «Например, вы импортируете в Туркменистан подсолнечное масло из России по цене $1 за бутылку. На таможне вам говорят, что, по их данным, масло стоит не $1, а 50 центов и возвращают вам контракт. Что это за «их данные», они не объясняют. Зачастую данные могут взять из интернета. Никакие аргументы, официальные прайс-листы, счета-фактуры или письма от поставщика не помогут. Либо прописывать указанную таможенниками цену, либо давать взятку — от $300 и выше, в зависимости от общей суммы контракта. Помимо этого, есть еще и официальные пошлины за регистрацию на бирже. Только после этого таможенники поставят штамп на контракт и его копии. Одну из которых вы оставляете на бирже, вторую показываете на таможне при очистке и отгрузке товара на свой склад, третью предоставляете в банк для последующей конвертации денег (всего 3% от суммы контракта), а последнюю копию оставляете себе. Каждый предприниматель имеет на бирже своего человека, с кем он работает постоянно и которому дает взятку. Это помогает получить печать на документы в течение двух дней».

«Отмечу, что некоторые предприниматели умышленно просят поставщиков завышать цены на товар. Например, если банка кофе закуплена за $1 доллар, то поставщиков просят написать $3. Это делается это ими для того, чтобы впоследствии выросла сумма для конвертации. Не все предприниматели идут на такой обман, но зато на бирже потом страдают все», – отметил собеседник АНТ.

Предприниматели уверены, что новые правила усложнят процесс одобрения контрактов и увеличат расходы импортеров. Только для работы с биржей им придется нанимать отдельного человека, который будет собирать справки, получать «паспортное дело» в банке, ездить на биржу и таможню, получать сертификаты качества для продуктов питания. С 24 мая, когда новое положение стало фактически применяться, на таможенном терминале уже наблюдаются задержки с очисткой товаров, а на базаре ощущается их дефицит. Все это сказывается на розничных ценах.

Напомним, что 5 апреля во время заседания правительства Туркменистана, посвященного итогам первого квартала 2017 года, президент Гурбангулы Бердымухамедов раскритиковал работу Государственной товарно-сырьевой биржи и вынес последнее предупреждение ее руководителю Амандурды Ишанову.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Предприниматели никогда не регистрировали контракты на бирже. В прошлом Регистрацию контрактов проводили по желанию предпринимателя в случаях когда он хотел конвертировать манаты. В настоящее время никакого документа нету, таможенные службы делают все по устному указанию. Устное указание исходит от президента. Страна в которой плевать хотели на законы. Законы применяются лишь в случае когда нужно наказать лиц и посадить в тюрьму которые не угодны президенту. Как хочется чтобы поскорее закончился эра правления дураков

Эти идиоты не знают уже чем заняться! Неужели им так тяжело понять, что каждый, даже самый минимальный барьер в бизнесе приводит к удорожанию стоимости товара для конечного потребителя? Кроме того, вдобавок ещё и снижается покупательная способность населения, при этом даже школьнику понятно, что снижение оборачиваемости национальной валюты приводит к застою в экономике страны!

Зачем возить масло из РФ, если у нас через ГТСБТ продаеть 10 тыс тонна по 2922 манат за тонну.
СВОЙ неможем продавать они ишо, из заганицу возить умом немогу понять эту страну Туркменистаг.
Вы экономисты поймите долларовы доходы страны в это году ожидается 8 млрд доллар сша.
А импорт 12~13 млрд доллар сша ….

В СТАТЬЕ ЧЕТКО И ЯСНО УКАЗАНО ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЗАВЫШАЮТ ЦЕНУ КОНТРАКТА ЧТОБЫ ПОБОЛЬШЕ КОНВЕНТИРОВАТЬ МАНАТЫ НА ВАЛЮТУ
ВОТ ВСЯ ПРИЧИНА — ВИНОВНЫ НЕДОБРОСОВЕСНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
СЧИТАЮ НАДО ИЗ ВСЕХ ВЫЯВИТЬ И НАКАЗАТЬ
УЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПРОДУКЦИИ МОЖНО ЗАПРОСИВ НАЛОГВУЮ ТОГО ИЛИ ИНОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ СТРАН СНГ ЕСТЬ СООТВЕТСВУЮЩАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ ОКАЗАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ИТД
ВОТ ТОГДА БУДУТ ВЫЯВЛЕННО НА СКОЛЬКО ЗАВЫСИЛ
ПРЕДПРИЯТИЕ МОЖЕТ УКАЗАТЬ ЛЮЬУЮ ЦЕНУ ДЛЯ НАШЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НО В СВОИХ ДОКУМЕНТАХ ОН УКАЖЕТ РЕАЛЬНУЮ ТАК КАК НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГИ
ЭТО РАБОТА ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НО ТАКИМ ОБРАЗОМ ГОСУДАРСТВО ВЕРНЕТ ВАЛЮТУ КОТОРУЮ НЕЗАКОННО КОНВЕНТИРОВАЛ НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

про свободу предпринимательства слышали? с чего государство (тем более насквозь корумпированное ) лезет в дела бизнеса?

Ещё один повод для взятия взятки таможенников,таким образом коррупция в Туркмении лишь растёт.

Там на бирже Меред ага есть взяточник. Вот он теперь обрадуется.

А разве разрешение матери ГБ не надо?

да без ее разрешение в тм нельзя даже пукать

Повышение цены в инвойсе не имеет смысла. Мы об этом тоже думали, посчитали все плюсы и минусы и в итоге отказались. А биржа — это для того, что бы убрать из бизнеса «лишних» людей. Что бы остались только «свои». Всё только начинается, самое «интересное» у нас впереди.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме