После двух тендеров началось создание электронной базы данных биржи Туркменистана

Важное

На заседании кабмина 16 апреля вице-премьер по вопросам торговли Чары Гылыджов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о создании электронной базы данных цен на Государственной товарно-сырьевой бирже (ГТСБ) и проекте здания Культурного центра «Dokmaçylar».

Как сообщает госинформагентство ТДХ, ведется поэтапная разработка электронной базы данных, в которой будет размещена информация о регистрации биржевых договоров, их анализе и о личных кабинетах клиентов. Здесь можно будет получить сведения о зарегистрированных на бирже иностранных договорах, а также ознакомиться с перечнем и тарифами на ввозимые из-за рубежа товары и экспортно-ориентированную отечественную продукцию.

На первом этапе данные будут доступны для всех заинтересованных сторон, а с увеличением числа клиентов и регулярного использования сервисов сайта, планируется предоставление услуг на платной основе.

По желанию клиентов также предусматривается уточнение цен на отдельные виды товаров, открытие брокерских пунктов на бирже и проведение оплат в электронном формате. Создание электронной базы данных позволит оперативно оказывать биржевые услуги, привлечь новых зарубежных клиентов, упростить внешнеторговые операции и сохранять все сведения в течение трех лет.

«Наша задача — выработка механизмов ценообразования на туркменские экспортные товары, что будет содействовать росту доходов и укреплению позиций Туркменистана на международных рынках», — подчеркнул глава государства.

Затем Гылыджов представил президенту проект местоположения и эскиз нового здания Культурного центра «Dokmaçylar». Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд рекомендаций к проекту.

В ноябре 2020 года ГТСБТ объявила открытый тендер на разработку и внедрение цифровизации своей деятельности. Ускорить работы по цифровизации биржи президент Гурбангулы Бердымухамедов приказал еще в декабре 2019 года. В декабре 2020 года глава государства снова дал аналогичное поручение председателю биржи, а в январе текущего года биржа продлила тендер. 

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОФАНАЦИЯ!!

Биржа — это площадка предоставляемая посредником для продавца и покупателя. Биржа не может по существу быть органом контроля по экспортным и импортным ценам. Цены устанавливаются исходя из спора и предложения, за исключением цен регулируемых государством. В Туркменистане отсутствуют цены регулируемые государством. Биржа — коррупционная составляющая Бердымухамедова, семья и его члены контролируют этот бизнес, статьи закона о бирже противоречат друг другу. Регистрация контрактов носит незаконный характер. Регистрация контрактов происходит по инициативе Бердымухамедова, он и его семья получают незаконный доход в виде взяток от такой деятельности. Сам процесс регистрации контракта не выполняемым, он наталкивает субъектов малого бизнеса на мнимые сделки. Биржа —… Развернуть »

Ай зачем мне он докладывал я не понимаю. Это теперь нужно главному коневоду и алабаеведу. А я больше не главный по копытам и собачьим хвостам.

Изобрели Ms access

Я ставлю на sql

Помилуй нас Аллах.

дохлой экономике этим не помочь…93% бюджета с газа!! всё жду новости когда доллар будет 100 манат)

да да да, был на поминках все только об этом говорят. Доллар уже вот вот будет по 100 манат за 1 доллар. Затем будет расти и расти. Я на полном серьёзе говорю. Доллар к 2023 или 2024 году будет 200 манат за 1 доллар. 100$ — 20,000тмт.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

в прошлом году 20 с чем то манат за бакс было.в этом уже 40 пробивало,так что 100 вполне может быть если цена газа упадёт

как началось, так и закончится!!

Интересно смогут ли наши sql освоить. Она довольно легкая, но наши умом не блещут.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме