Весна нам чудо-знаки подает

Важное

Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный,
И, летая, словно тень,
Глаза светятся как день.
Цит. по: А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».

Культ личности Гурбангулы Бердымухамедова, созданный в Туркмении за годы его президентства, засверкал очередной гранью. Местные поэты наперебой восхваляют в стихах президента, а также его ахалтекинских коней. Оды (президенту и коням) при этом публикуются в официальной прессе. Впрочем, если учесть, что в стране недавно — после переизбрания Бердымухамедова на второй срок — была провозглашена Эпоха Могущества и Счастья, то удивляться нечему. Привычных восхвалений в прозе в таких условиях, очевидно, уже недостаточно.

Во главе Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов находится уже шестой год. Когда он только заступал на этот пост, в стране царил безраздельный культ личности его предшественника — Сапармурата Ниязова. Последний имел статус пожизненного президента (республикой он правил вплоть до своей смерти), титулы Отец Туркмен и Великий Вождь. Страна была заполнена его памятниками и портретами. Сочинение Ниязова «Рухнама» было обязательным для изучения, а госслужащих обязывали клясться ему в верности («…В час измены Родине, Сапармурату Туркменбаши Великому… да прервется дыхание мое»).

Официальная идеология переориентировалась на нового руководителя довольно быстро. В первый же год правления Бердымухамедова, как отмечалось, между местными телеканалами и газетами началось негласное соревнование по восхвалению президента. В прессе преемника Ниязова стали именовать «досточтимым и родным президентом», «мудрым и прозорливым руководителем», «видным политическим деятелем современности».

Вскоре подобрали название и периоду правления Бердымухамедова — он стал официально именоваться Эпохой Великого Возрождения (при Ниязове утверждалось, что в стране царит Золотой Век). А затем у президента появился и титул — Аркадаг (в переводе на русский — «Покровитель»). Презентация титула, как сообщало радио «Азаттык», состоялась на параде. Сначала сотни девушек в спортивных костюмах изобразили надпись «Аркадаг», а затем все собравшиеся хором исполнили песню «Алкыс сана, Аркадаг!» (“Благодарим тебя, о покровитель!»).

И вот уже в стране появляется музей Бердымухамедова, достройка президентского дворца объявляется историческим событием, а почитательница президента публично целует ему руку (такая форма выражения чувств ранее практиковалась при Ниязове: как отмечала «Хроника Туркменистана», «не так давно он [Бердымухамедов] и сам припадал к руке тогдашнего президента»).

Сохранилась и применявшаяся при Ниязове практика мобилизации граждан для демонстрации «народной любви к президенту». Для некоторых это заканчивалось больницей или обмороками. А в официальных СМИ появлялись восторженные репортажи: «По пути следования лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова горячо приветствуют многочисленные туркменистанцы, образовавшие вдоль дороги ‘живой коридор’… Зал в едином порыве скандирует здравицы во славу лидера нации, любимой Родины и туркменского народа…».

Появление од, посвященных президенту, было только вопросом времени. Еще в 2010 году вышла «Песнь радости», написанная по случаю присвоения Бердымухамедову звания «Человек года» в Румынии (такое звание ему присвоил местный институт международных отношений, объявивший, что туркменский президент является «достойным примером для подражания всему человечеству»).

Ода была опубликована в главной туркменской газете «Нейтральный Туркменистан». Во вступительном слове автор — народная писательница Гозель Шагулыева — заявила, что «счастлива… воспевать преисполненные великих дел дни эпохи Возрождения». «Когда я вижу, как претворяются в жизнь грандиозные планы нашего уважаемого Президента, когда слушаю его исторические выступления — от волнения не могу сдержать слез счастья и гордости…» — продолжала она.

Примерно в таком же стиле была написана и сама «Песнь радости»:

…О человеке вся Его забота,
Вовек благословенны эти дни.
Ведя Его к невиданным высотам,
О Небо, ты всегда Его храни!

Очередная ода — под названием «Цари» — вышла в начале 2012 года. Поводом на этот раз стало переизбрание Бердымухамедова на второй срок (выборы состоялись в феврале, роль формальных конкурентов действующего президента при этом исполнили чиновники, а сам он в итоге, по официальным данным, получил 97 процентов голосов).

Новое сочинение (также вышедшее из-под пера Шагулыевой) было, как и предыдущее, опубликовано в «Нейтральном Туркменистане». Свое восхищение президентом она на этот раз выразила так:

…Говори, Гозель, ты вдохновенна, переливаешься за край,
Ты в сказочное время живешь.
В мелодию Аркадага ты влюблена,
Божественна сила в душах царей.

Долго ждать следующей оды не пришлось. Уже в начале апреля все тот же «Нейтральный Туркменистан» порадовал читателей стихотворением Ходжамухаммета Какалыева. Очевидного повода на этот раз не было (если, конечно, не считать поводом известие о том, что «Урюковое дерево цветет»). Ода начиналась так:

И честь Вам, Аркадаг наш, и хвала!
Во всей стране светло идут дела.
Урюковое дерево цветет.
Весна нам чудо-знаки подает.

В стране тем временем началась подготовка к Дню скакуна (который отмечается в последнее воскресенье апреля). Значительности этому празднику в Туркмении добавляет тот факт, что интерес к скакунам проявляет лично Бердымухамедов (он, в частности, написал книгу «Ахалтекинец — наша гордость и слава» и возглавил ассоциацию ахалтекинского коневодства). По информации «Хроники Туркменистана», в преддверии праздника граждан обязали посещать ипподромы. А в студенческом театре Ашхабада занялись постановкой под названием «Вы на белом коне, вы на сером коне, Аркадаг!».

Поэты не остались в стороне. Автор «Песни радости» Гозель Шагулыева посвятила оду президентскому коню Акхану (стихотворение было опубликовано все в том же «Нейтральном Туркменистане»):

Не доблесть ли Аркадага к тебе перешла?
И кажется, прекраснее ты стал.
Или живой воды судьба испить дала,
Пророка ли Хыдыра повстречал?..

Восхвалению самого президента в новом творении Шагулыевой тоже нашлось место:

…Аркадаг в седле так держится свободно.
С народом встречи, знать, судьбе угодны.
Заметят все, что сходство между вами есть,
Вы — суть основы жизни всей.

В заключение автор, обращаясь к президенту и его коню, пообещала «вечно славить вас стихами».

Тема была подхвачена. Уже через несколько дней были опубликованы оды президентским коням Дорхану, Шагадаму и Довлетли.

«Ты рассвет встречаешь на просторе,
Ты стрелой несешься по холмам.
С Аркадагом к счастью устремленный,
Конь ахалтекинский — друг Дорхан!»,
— пишет Айджемал Омарова.

«Душа ликует, глядя на коня,
Когда выходит он в цветущие поля.
О Шагадаме эта песнь моя.
Ты — слава Аркадага, конь туркменский!»
, — вторит ей Довлетгельды Аннамырадов.

О коне по кличке Довлетли написал Ходжамухаммет Какалыев (автор стихотворения про урюковое дерево). Похвалив скакуна, он не забыл упомянуть, что «Аркадаг на коне — это счастье немеркнущих дней».

Тем временем коней у президента прибавилось. В День скакуна Бердымухамедов получил в подарок целых восемь ахалтекинских скакунов. Какой простор для творчества…

Источник Lenta.ru

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На фоне всенародной такой любви и потока хвалебных стихов (да еще и при 97% голосов, «поданных» на выборах «ЗА»), хочется спросить: к чему в Ашхабаде принимаются строжайшие меры безопасности пр проезде по городу всеми любимого лидера нации? На некоторых улицах эти меры принимают вообще запредельный характер: у окнам не подходить, форточки не открывать, свет на зажигать… Квартиры на этих улицах нельзя сдавать иностранцам. Кого и чего так боится уважаемый лидер? А что будет, если всё-таки подойти к окну во время проезда его кортежа? Может, дешевле и проще было бы отстроить какой-то отдельный ГОРОД,без населения, где бы он мог спокойно на… Развернуть »

У вас пластинку заело редакция об одном и том же какой месяц пишите 🙂

проблема в том что эти восхваления исскуственно поддерживают и к сожалению со стороны выглядит не очень 🙁

Я не так давно за границей,что сказать не хочу возвращаться в тм,не потому что горю желанием жить за границей,а потому что нет будущего там и никто не оценит твой труд пока такие подхалимы будут пускать дым в глаза руководящим органам создав свой мир вокруг них,где царит радость,смех,танцы и все вокруг белым-бело

Спасибо, поблевал…

Дауж, за людей не считают, когда дорогу закрывают, орут на всех, «быстро быстро, разбегатейтесь, хоть в кусты, хоть в стену или закопайся» в других странах сам видел, культурно просят отойти на 20-30 метров от дороги. Сами зверье и позверски к гражданским относятся иза этого ненависть к правительству. Появляется желание на месте расстрелять всех кто причастен к этому (это тодько одна из всех прочих причин). Жители подвойской улицы жалуются, стоят салаги утром и вечером свистят, потомучто окна открыты, даже у кого закрыты, рано утром всеравно слышно, с… спать недают. В яблочко с любого места можно попасть, помоему бесполезная мера безопасности. ГБ… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме