Поэты ходят табунами

Важное

Не успели мы сообщить об опубликованной в центральных туркменских газетах оде, посвященной коню президента, как выяснилось, что конь у него не один. И накануне национального праздника — дня скакуна – каждому из президентских коней местные поэты посвятили свои стихи.

Айджемал Омарова написала о коне по кличке Дорхан. Эти стихи были опубликованы в газете «Нейтральный Туркменистан» 26 апреля. В них есть следующие строки:

Ты рассвет встречаешь на просторе,

Ты стрелой несёшься по холмам.

С Аркадагом к счастью устремлённый,

Конь ахалтекинский — друг Дорхан!

Довлетгельды Аннамырадов воспевает президентского коня по кличке Шагадам:

Душа ликует, глядя на коня,

Когда выходит он в цветущие поля.

О Шагадаме эта песнь моя.

Ты — слава Аркадага, конь туркменский!

Но, видимо все-таки поэтов желающих воспеть президентских коней набралось больше чем коней имевшихся в наличии у президента. И Ходжамухаммет Какалыев и Атамурат Атабаев в своих стихах воспели одного и того же коня по кличке Довлетли.

Х.Какалыев пишет:

Довлетли, Довлетли,

Ты не просто скакун, весь ты — сказка.

Этой песне сердец

Не нужна никакая подсказка.

Аркадаг на коне —

Это счастье немеркнущих дней.

Нам Отечество наше

С каждым мигом родней и родней.

А Атабаев ему вторит:

В чудесное время свободы и счастья

Ты быстрою птицей, радость, лети.

Стал гордостью нашей, душой Аркадага

Скакун златогривый — гнедой Довлетли.

Мы здесь привели только отрывки из стихотворений, так как сами стихи довольно длинные. Кроме того, качество перевода с туркменского на русский желает оставлять много лучшего. Из представленных здесь поэтов, только Какалыев изначально пишет на русском языке.

Получается, что у туркменского президента имеется четыре ахалтекинца – Акхан, Дорхан, Шагадам и Довлетли. Поэтов значительно больше.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Страна моя страна
И гордый мой народ
За что ты наказан?
Что за бред?

А вот, когда кончится этот дебилизм,я обязательно посмотрю в глаза этим …….,
и плюну им в морду.

да

Родной они сбегут(горнисты этого строя)а после тобиш революшен у власти будут еще большие УБЛЮДКИ.они уже убивать умеют сами.

Однажды Ходжа Насреддин попросил своего ишака въехать в смысл того, что говорит Эмир. Но ишак в смысл слов Эмира так и не въехал.
Тогда Эмир издал закон, обязующий перед каждым его словом сооружать специальный въезд для ишаков.

А если бы у Аркадага был ослик (не ахалтекинский)?n

О чудо востока — осел Аркадага…

Какие-то лошадиные темы пошли.

О Аллах, как же так произошло, что мой страной правит клоун, подлецы и негодяи. Мерзавцы и лизоблюды позорят нашу нацию и культуру. Наверно наши предки от такого нашего позора, в своих могилах переворачиваются…

И такое всего лишь после пяти лет правления ГБ!!??? Да покойный Туркменбаши со своим культом просто ангел во плоти на фоне такого идиотизма!!!

Как то ГБ вспоминал, что в детстве часто пас овец, наверняка и сейчас в его доме есть бараны (в прямом и переносном смысле) Так почему такая не справедливость у придворных поэтов к президентской скотине?! Ведь невооруженным глазом видно, что схожесть во взгляде и уму ГБ больше подходит именно барану. Очевидно в хозяйстве у него есть и куры с индюками, а чем они провинились?! Срочно нужно исправлять ситуацию!!!

«В этот день также были награждены победители других конкурсов, приуроченных к Празднику туркменского скакуна – ключи от автомобиля и переходящие кубки получили победитель конкурса скакунов по прыжкам через препятствия А. Баллыев и конь Топлум, победитель конкурса по забегу на дальние расстояния А. Ходжамухаммедов на жеребце Тугун. Также денежные призы были вручены победителям конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства на самое лучшее воплощение образа ахалтекинского скакуна – народный художник Туркменистана Б. Овганов получил 1,5 тысячи долларов США за лучшую картину, народный художник Туркменистана А. Гутлыев 3 тысячи долларов США – за самый красивый ковер, скульптор А. Мередов 2 тысячи долларов США –… Развернуть »

Freedom House: Беларусь — в числе пяти худших врагов свободы прессы Хуже чем в Беларуси ситуация со свободой прессы только в Эритрее, Узбекистане, Туркменистане и Северной Корее. Только одна треть жителей Земли живет в странах, где СМИ свободны и независимы. Так утверждает нынешний ежегодный доклад организации Freedom House, сообщает «Радыё Свабода». В докладе «Свобода прессы 2012: Глобальный обзор независимости СМИ» отмечается, что из 197 стран и территорий, в которых изучалась свобода высказываний, 66 (33,5%) относятся к категории «свободных», 72 (36,5%) — к категории «частично свободных» и 59 (30%) — к категории «несвободных». Беларусь в этом рейтинге традиционно фигурирует среди стран,… Развернуть »

Фридом хаус инструмент разрушения суверенитета страны, а не эталон. Так что это не показатель.

О да, Чарышка! На самом деле пресса в стране свободная, что хотят, то и пишут. А если кто-то говорит, что она не свободная, тот разрушает суверенитет.

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме