Китай пришел в Среднюю Азию всерьез и надолго

Важное

«Китай пришел в нефтегазовый сектор Средней Азии всерьез и надолго, судя по тем проектам, которые он реализует в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане», — сказал Ермаков, выступая на конференции «Энергетика России и стран Каспия» в Астане.

Так, по информации Ермакова, в Узбекистане китайская национальная компания CNPC начала активное сотрудничество в ТЭК с мая 2005 года.

Что касается Казахстана, то сотрудничество Китая здесь началось в сентябре 2005 года. В 2009 году завершено строительство нефтепровода Казахстан — Китай. В сентябре 2009 года завершена укладка казахстанского участка газопровода Туркмения- Китай. В декабре 2010 года началось строительство 1475-километрового казахстанского участка отвода на магистрали Туркменистан — Китай.

В третью центральноазиатскую республику — Туркменистан китайская компания также пришла в 2005 году. «В апреле 2006 года Китай и Туркмения согласовали планы трубопроводного строительства. В декабре 2010 года первые объемы газа пошли из Туркмении в Китай. В апреле прошлого года было подписано соглашение о дополнительном займе у КНР на сумму в 4,1 миллиарда долларов США и расширении экспорта в эту страну из Туркменистана», — сказал Ермаков.

Источник Trend.az

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Экономика это еще не все, российское влияние пока никто не отменил.

Eto tihoe nashestvie.

достал ты Российским влиянием.ЭКОНОМИКА Все,остальное политика, а что осталось то для народа.

Однозначно заявлять, что Китай в Центрльной Азии в серьез и надолго на сегодняшний день нельзя. В момент кризиса Китай пытался перевести свои валютные колоссальные валютные резервы — порядка 300 млрд. долларов США в природные ресурсы и инфраструктуру в Африке и Центральной Азии, опасаясь девальвации американского доллара. Рецессия и снижение потребления в Европе и США, основных потребителях китайской продукции могут привести к трудностям в китайской экономике причем достаточно серьзным. Экспортный потенциал Китая, который всегда считался его силой, может оказаться его слабостью. Китай в отличии от США и Европы не предлагает политическую модель в обмен на инвестиции и сотрудничество, что обусловило рост… Развернуть »

Китай жестко гонят из Африки. Со средней Азии пока так не могут, потому что здесь зона российских интересов, а если кто-то думает что Китай зашел в Среднюю Азию в свое время без российского на то согласия, ну так блажен кто верует.

На мой взгляд Китай поступает весьма рационально. Но как только основные средства производства окажутся в руках частника — Китай быстро загнется. Поэтому все основные,главным образом стратегически важные виды производства, должны находиться в руках государства,и никак иначе. А ведущая роль компартии Китая должна быть всегда на высоте, иначе Китай раздербанят также как и Россию. А то что творится в РФ-ии мы все прекрасно видим- здесь практически все разворовано. От былой мощи и авторитета России сегодня остался пшик и одни понты. А насчет «тормозов развития» посмотрите вокруг- все эти тормоза везде видны невооруженным взглядом:хоть в России,хоть в Туркменистане,Узбекистане,Таджикистане,Украине, Прибалтике и т.п. Но… Развернуть »

Другой вариант и он уже сейчас более очевиден это выражаясь Вашими же словами — КПК будет дербанить собственную страну(что она уже весьма успешно делает, недавний скандальчик вокруг убийства британского бизнесмена тому пример). Еще советский опыт показал, что коммунистическая партия это такая же элита как и все остальные, она находится у власти, пользуется по максимуму всеми благами государства, больше чем остальное население. Перефразиурая дядюшку Ден Сяо Пина «какая разница какого цвета кошка если она не ловит мышей?» А мышей КПК может очень скоро перестать ловить так как вкусив плоды экономического роста и поняв что ей не угражает ни что(китайская оппозиция сидит… Развернуть »

Вы бы биографии нынешних российских миллиардеров почитали — практически все бывшие комсомольские лидеры или шакалившие рядом коммунистической партэлитой завмаги или начальники торговых баз. Если это по-вашему правильно тогда авторитет компартии Китая действительно надо держать на высоте. Что касается Вашего намека на неэффективность частной собтвенности, то Россия не является вообщем положительным примером экономических реформ, так как в свое время отказалась от их дальнейшего выполнения. Я так думаю отказалась в тот момент, когда бывшая партийная элита СССР успешно прикарманила российскую экономику и восстановила функции КГБ приведя кадрового офицера к власти, чтобы держал народ в ежовых руковицах, а они продалжали как в советсткое… Развернуть »

Не думаю, что КПК переймет «опыт» КПСС. Не такие они дураки,да и пока что менее продажны,чем бывшая верхушка КПСС. Ты,безусловно, прав в том,что,не отвечая ни перед кем за общенародную собственность, верхушка ЦК КПСС,имея неограниченные права в государстве на все и вся,рано или поздно бы пришла к тому,к чему она пришла в 1991 г. Об этом в свое время предупреждал и Ленин,и Сталин. Ленина,как стало известно,заразили вирусом сифилиса. Сталин, сразу же после восстановления народного хозяйства СССР после Великой отечественной войны,готовясь с 19 съезду партии,в своих проектах документов готовил решения съезда об ограничении функций ВКП(б)-КПСС на новом этапе жизни страны. Но это… Развернуть »

А что касается совета почитать биографии российских миллиардеров,я их знаю,но изучать это «крапивное семя» не собираюсь. Гораздо важнее понять как они сумели захапать народную собственность,причем из тех кого ты имеешь в виду никто ни в ЦК партии,ни в ЦК комсомола не работал. Давно уже интересующимся этими вопросами известно,что кроме продавшейся Западу верхушки Политбюро ЦК,вполне конкретно работали на развал страны КГБ СССР — самая всесильная и продажная организация. Сегодня в России много литературы с исследованиями этих вопросов. Многие из них доступны и в интернете.

Фарид! Ты еще и еще раз подтвердил,что являешься холуем и наймитом США. Как только я что либо напишу о США в нелицеприятном виде,- так ты сразу же удаляешь мои комменты. От сюда сразу же видна какова цена свободы слова на этом сайте. Ты как цербер следишь как бы кто то что-нибудь не написал нелицеприятного о Западе и особенно о США. Оно то лично мне давно было понятно кто ты такой. А теперь объясни всем нам почему у вас там так туго со свободой слова? Поэтому не надо гавкать на порядки в СССР. Цензура на этом вшивом сайте на порядки выше… Развернуть »

19477491, ибо не ведают что творят «борцы с режимом». Эти люди думат что несут Туркменистану свободу, но их глупыми головами и руками такое зло продвигается на нашу землю, что недостатки строя при ССССР, будут светлым пятном по сравнению с той тьмой которая может настать.

Последний Архангел! Тьма уже давно настала! Открой пошире глаза.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме