Как изучалась этнография туркмен

Важное

Аламаны, разрешенные адатом, калтамыны (грабежи), запрещенные обычным правом, и чапаул – набег, совершаемый по праву кровной мести… «Постсоветский период, <…>, в истории этнографической науки по Туркменистану, с нашей точки зрения, выделять не имело смысла, так как в этой республике этнографические исследования практически прекратились…»

Такой абзац имеется в предисловии к книге «История этнографического изучения туркменского народа в отечественной науке. Конец XVII – XX века».

Эта монография Галины Петровны Васильевой издана в 2003 году под эгидой Российской академии наук.

Считая очень важными для науки записи таких путешественников, как Марко Поло, А.Вамбери и других, автор книги сообщает, что наиболее детальное изучение и освоение Средней Азии началось со второй половины XVIII века различными военно-дипломатическими экспедициями. Интерес к территории расселения туркмен обуславливался ростом англо-русских противоречий: англичане принимали все меры, чтобы использовать территорию Ирана в качестве плацдарма для захвата Закавказья, Каспийского моря и Средней Азии, включая территории туркмен.

Исследования включали в себя и этнографические описания народов, проживавших в Средней Азии, их быт, обычаи и традиции, костюмы, методы ведения хозяйства и пр.

Много интересных сведений в те времена собрали генералы и офицеры российской армии Н.И.Гродеков, Д.Н.Лагофет, А.И.Кияшко и многие другие.

Уже в советский период стал издаваться историко-краеведческий ежемесячный журнал «Туркменоведение» и его туркменоязычный аналог – «Туркмен меденияты», которые по мнению Г.Васильевой сыграли важную роль в процессе этногеографического изучения туркмен.

Такие ученые, как Г.И.Карпов, Карашхан-оглы Иомудский, Н,Н.Брюллова-Шаскольская и многие другие посвятили себя изучению этнографии туркмен в первой половине XX века.

Позже этнографию изучали А.С.Морозова, Г.П.Васильева, Аннадурды Оразов, Ата Джикиев, Шихберды Аннаклычев, В.Н.Басилов, Ю.М.Ботяков и еще целый ряд ученых.

Их научные труды были очень разнообразны по тематике. Например, исследования Галины Петровны Васильевой подтверждают предположение о начале тюркизации Туркмении задолго до переселения в этот регион в IX-XI веках сырдарьинских огузов. Они дали новые свидетельства существования в этногенезе туркмен значительного доогузского тюркоязычного пласта, близкого по культуре предшествовавшему ираноязычному.

В одной из первых своих больших работ А.Джикиев, дает характеристику культуры туркмен юго-восточного побережья Каспия, принадлежащих племени Огурджалы. Часть работы посвящена семейным обрядам и религии. Приводятся сохранившиеся только у Огурджалынцев и Иомудов-джафарбаев пережитки древних верований – праздничный зыкыр и своеобразие свадебного ритуала – дружок жениха (Мысайыб), наличие которого автор расценивает как отголосок эпохи родового строя и, в частности, группового брака.

Юрий Михайлович Ботяков основной своего изучения этнографии туркмен избрал тему набегов (аламанов). Он делит их на три группы: собственно аламаны, разрешенные адатом, калтамыны (грабежи), запрещенные обычным правом, и чапаул – набег, совершаемый по праву кровной мести.

Безусловно, эти и другие исследователи могли еще много интересного собрать и написать об истории и этнографии туркмен, но, как заключает автор в конце своей книги:
— Туркменские историки в своих публикациях обязаны следовать «новой концепции национальной истории», провозглашенной Ниязовым, которая обосновывает автохтонность туркмен, датирует время образования туркменского народа III тысячелетием до н.э. и декларирует регресс туркменской нации в составе России и СССР.

***
Несмотря на воссоздание Академии Наук Туркменистана, исследований и публикаций, подобных тем, что приведены в книге Г.П.Васильевой, к сожалению, нет. Хотя многие туркменские ученые, чьи имена в ней приведены, слава богу живы. Остается надеяться, что они продолжают работу, которая когда-то будет востребована.

book8

Ата Пурли

Другие публикации автора:

История и роман («Джунаидхан»)
Книга «Красные Каракумы»
Красные каракумы. Продолжение

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жаль, что никого это сегодня не интересует. Для них истина -лишь в фантазиях воспаленных мозгов (если они есть) двух туркменбашей. …………………………………

Г.П.Васильева моя бабушка. Она очень любила дело, которому посвятила всю свою жизнь. Она была светлым, добрым человеком. Умной и красивой женщиной. Я горжусь ей.

Горжусь Вашей бабушкой—какой неоценимый вклад она внесла в изучение жизни и быта ТУРКМЕНСКОГО НАРОДА!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме