HRW: Меркель должна обратить внимание на права человека в Туркмении

Важное

Виталий Кропман

Deutsche Welle

Правозащитники заявили, что канцлер ФРГ должна на встрече с президентом Туркмении настаивать на прекращении политики содействия исчезновению критиков туркменского режима.

Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) призвали канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) во время запланированной встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Берлине поставить вопрос о соблюдении прав человека в этой центрально-азиатской стране. Как заявили правозащитники в четверг, 25 августа, глава немецкого правительства должна настаивать на прекращении политики содействия исчезновению критиков туркменского режима.

Туркмения является одним из самых закрытых и репрессивных государств мира, отмечается в заявлении HRW. Правительство не терпит инакомыслия, строго контролирует все средства массовой информации и запрещает людям произвольно покидать страну. Власти также не предоставляют родственникам информацию о судьбах и местонахождении десятков людей, которые были осуждены в начале 2000-х годов. Они бесследно исчезли в тюрьмах. Среди исчезнувших — бывший глава МИД Туркмении Борис Шихмурадов и его младший брат Константин, а также еще один бывший глава внешнеполитического ведомства Батыр Бердыев.

Власти республики также практикуют коллективную ответственность. Родственников пропавших противников режима арестовывают или выгоняют с работы, их имущество конфискуют, им запрещают выезд из страны, указали правозащитники.

Освободить журналиста

HRW также призвала канцлера поставить перед президентом Туркмении вопрос об освобождении внештатного корреспондента Радио Свобода Сапармамеда Непескулиева. Он был арестован по обвинению в хранении наркотиков в июле 2015 года. Активисты назвали это обвинение «сконструированным». Обеспокоенность судьбой журналиста выказывали в Евросоюзе и Госдепартаменте США.

Президент Туркмении в понедельник, 29 августа, проведет в Берлине встречу с Ангелой Меркель, а также некоторыми членами германского правительства. Будут обсуждаться экономические взаимоотношения двух стран и другие вопросы.

Источник: Deutsche Welle

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А с какой стати властям германии вмешиваться в дела другого государства ? В германии и других развитых странах у людей менталитет другой и у них нет пережитков ссср.В кошмарной ситуации тм народ сам виноват, надо по-тихоньку скидывать силовые структуры и ставить нормальных людей на постах, приватизировать все предприятия кроме военной промышленности и полиции, сделать прозрачное законодательство и т.д. Если люди соберутся и сгруппируются клоун должен головой отвечать за содеянное с страной.

Стесняюсь спросить, а о какой «военной промышленности» речь? Наверное, о колхозах, куда на работу в рабских условиях командиры частей продают солдат?

И Меркель и Обама и все остальные лидеры демократических государств прекрасно все знают , что творится в Туркменистане. И мы тоже знаем хорошо, что наша всеразвитая горилла заранее согласовывает график своего прибывания куда либо. Меркель небудет ничего говорить нашему скомороху потому, что все наши с Вами деньги находятся в Дойче банке и поддерживают экономику Германии , а не Туркмении. Так же Туркмения богата энергоресурсами на что очень рассчитывает Европа. Наш балбес раздаёт все что нам с Вами принадлежит за свою безопасность и гнилую душу. Есть только один выход у нас с Вами — это вытащить эту тварь с Фирюзы и… Развернуть »

Soglasen! My doljny nakonec-to splotitsya i vosstat’ protiv etogo tirana i ego silovyh struktur! No nujen lider, kotoriy gotov pojertvovat soboy i ne boyatsya! Mojno poka nachinat s listovok! Nad vsem Turkmenistanom sverhu skinut listovki na dvuh yazikah s pravdoy i vsem bezzakoniem kotorym zanimaetsya GB!

В том и дело, что не тиран это вовсе. Тиран ведет себя как тиран, а не как девочка, которая в куклы не наигралась.

На вопрос корреспондента «Известий», часто ли его били в тюрьме, Леонид Комаровский, освобожденный из заточения, благодаря вмешательству посольства США и лично посла Лоры Кеннеди, ответил: «Всего за пять месяцев семь-восемь раз. Отбили почки, начались дикие колики, я на стенку лез от боли. Правда, меня, как американца, возили к врачу. Избивают в МНБ, допрашивают в прокуратуре. Привозят тебя на допрос уже измордованного, готового к любым расспросам. Поначалу нас охраняли чекисты, они не издевались. А когда в изолятор привезли пятерых приговоренных к пожизненным срокам, заявились охранники из МВД — специалисты. Вот эти издевались со вкусом… В декабре меня трижды кололи какой-то хренацией.… Развернуть »

Уважаемая Ангела Меркл!!!! К вам обрщается туркменский народ через этот сайт. Вы не можете использовать двойные страндарты и прекрываться демократией и выторгговать у Туркменистана выгодные для вашей страны условия. Ваша знаменитая компания «Мерседес» замешана в коррупированном скандале за что она заплатила большие штрафы. Но это не мешает и дальше работать на рынке Туркменистана и продолжать участвовать в схемах по отмыванию не законных полученных денег. сегодня в Туркменистане не работают законы, люди находится в бедственном положении по соблюдению их прав, государственные чиновники от мал до велика замешанны в коррупционны сделках. Семья Президента является собственниками острова под названием «Туркменистан» и замешаны в… Развернуть »

Продолжают удерживать людей в тюрмах по сфабрикованным фактам по нояборьским событиям. В оснобенности продалжает расти озобеченность Бориса Шихмурадова, его брата, племяника и семьи Иклымовых. Вы не можете преследуя экономические выгоды встречаться с тираном в 21 веке в столице Европейского контингента. В дойче банке находятся государственные деньги народа Туркменистана, которые исользуется с нарушением законов европейского союза и сша. Так как такие встречи с вами планируются заранее, мы знаем что наше обращение не поменяет ничего. Однако призываем вас оказать давление на Президента Туркменистана, его окружении, членов их семьи по соблждению прав человека, освобождению политических узников, выразить не довольство по изменении Конституции Туркменистана… Развернуть »

Ставлю пари, она ничего не скажет. Они наоборот поддерживают режим.

nichego ne skajet

Значит все должны кричать о том,что творится в Туркменистане…а сам народ?????Хочет чужими руками все сделать???Если молчат — значит все устраивает!!!!!!!!!!Президента выбирают не другие государства…НАРОД!!!Не нравится президент и его политика — ставьте другого…А другие государства тут не причем………………………………………………………………………………………………………………

Вот точно . сначала немного непоняла почему Меркель так мало уделила внимание этому делу, а потом подумала — а почему она должна за туркменский народ делать дела. Мы должны протестовать, мы должны делать всё. Но, естественно страх всеми руководит. Мы все только в интернете герои.

Revoluciya neizbejna!

Возможно. Но ее плодами воспользуется очередной мерзавец — туркменбаши-3. И годами будем на этом сайте обсуждать очередные извращенные фокусы.

Nado kak Lenin kogda-to, ves ih tohum do kornya isterbit! Be suda i sledstviya rasstrelyat!

Ну и в итоге — сторонние наблюдатели будут посещать тюрьмы. Зашибись.

Skoreye wsego tak i budet.Gövem ne prostat pomoşi u rossiyi v svyazi granitsi s afganistanom.germania kokoye imeet ontnoseniye k türkmenistan..skaju van tolko prirodniye resursi…

Люди не нойте в комментариях о помощи к тете Анджеле! Она вам не поможет никак… Сами все делайте! У этих политиканов свои интересы и оба они (как и все политики) продажные лицемеры до костей! И HRW тоже не поможет (кто знает почему тот поймет). Туркмены привыкли что за них всегда кто то что то должен делать! Вообщем сами все!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме