Туркменистан ухудшил позиции в «Индексе восприятия коррупции»

Важное

С прошлого года Туркменистан опустился с 167 на 170 место в «Индексе восприятия коррупции 2023», сообщается на сайте составившей рейтинг организации Transparency International.

В этом году Туркменистан набрал 18 баллов (на один балл меньше, чем в прошлом году) из 100 возможных и вошел в десятку худших стран мира (170 место из 180) по уровню распространения коррупции.

Соседи по региону также признаны странами с высоким уровнем коррупции. Таджикистан набрал 20 баллов и занял 162 место, Кыргызстан – 26 баллов и 141 место, Узбекистан – 33 балла и 121 место, Казахстан – 39 баллов и 93 место.

Первые пять мест традиционно заняли Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Норвегия и Сингапур. В пятерку самых коррумпированных стран вошли Сомали, Венесуэла, Сирия, Южный Судан и Йемен.

При составлении рейтинга эксперты организации учитывают различные коррупционные проявления, основываясь на данных независимых экспертов и предпринимателей. В их числе: взяточничество, нецелевое использование государственных средств, использование государственных должностей в личных целях, непотизм на госслужбе, способность правительства бороться с коррупцией и другие.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ложные данные, основанные на субъективном мнении их создателей

Даю тебе объективные данные, халк. В Туркменистане без взятки не дыхнуть не п…ть!

Согласен, слишком много баллов — явно купленная накрутка. Больше 1 балла Туркменистан в реальности никак не мог набрать.

Хоть где то мы побеждаем

Хоть в чем то в десятке лидеров

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме